Российский боксёр Бивол отказался от титула чемпиона мира. Что стоит за этим решением?
В WBC оскорблены решением Дмитрия.
Российский боксер Дмитрий Бивол добровольно освободил титул чемпиона мира по версии WBC в полутяжелом весе, отказавшись от поединка с мексиканцем Дэвидом Бенавидесом. Вместо этого он сосредоточился на подготовке к третьему бою с Артуром Бетербиевым, с которым у него одно из главных противостояний в современном боксе.
Таким образом, Бивол утратил статус абсолютного чемпиона мира. Теперь в его распоряжении остаются пояса WBA, WBO, IBF, IBO и The Ring. А пояс WBC перешел к Бенавидесу, который ранее имел статус «временного» чемпиона и был обязательным претендентом.
Тихое письмо и громкое решение
Как рассказал президент WBC Маурисио Сулейман, уведомление о решении Дмитрия Бивола пришло от адвоката боксера Патрика Инглиша. Содержание письма вызвало резкую реакцию главы организации.
— Я только что получил холодное и безличное уведомление от адвоката Дмитрия Бивола, с аргументами, которые настолько нелепы… Я предпочел бы не обсуждать сам факт информирования WBC о том, что Дмитрий Бивол решил отказаться от своего титула чемпиона WBC в полутяжелом весе. Мы желаем Биволу успехов и настоящим утверждаем Дэвида Бенавидеса чемпионом мира по версии WBC в полутяжелом весе, — сказал Сулейман «Матч ТВ».
Несмотря на риторику WBC, команда Бивола не считает свои доводы нелепыми. По словам Инглиша, позиция бойца продиктована не только спортивной логикой, но и необходимостью соблюдения договоренностей и принципов, установленных внутри бокса много лет назад.
— Весь боксерский мир знает, что существует договоренность провести третий бой с Артуром Бетербиевым. Мы работаем над этим. Следует добавить, что мы встревожены неспособностью рейтинговых организаций соблюдать систему ротации боев, установленную много лет назад. Вам известно, что IBF ранее обоснованно заявила, что является ведущей организацией для следующего боя Бивола, — цитирует источник выдержки из письма Инглиша Сулейману.
По информации команды Бивола, именно IBF должна быть приоритетной в следующем бою, и согласование боя с Бенавидесом противоречило бы этой логике.
Выбор в пользу трилогии
Третий бой между Биволом и Бетербиевым уже называют потенциальным главным событием года в мире бокса. Первый поединок остался за Бетербиевым, но в реванше, который прошел 23 февраля в Эр-Рияде, победу решением одержал Бивол.
Логика завершить соперничество грандиозной трилогией кажется очевидной, даже если ради этого придется пожертвовать статусом абсолютного чемпиона и отказаться от боя с новым звездным претендентом.
Сейчас Дмитрий Бивол остается обладателем четырех поясов, а его статистика — 24 победы при одном поражении — подтверждает его статус одного из лучших бойцов вне зависимости от весовой категории. При этом он идет на осознанный риск: Бетербиев — мощный, агрессивный и крайне опасный соперник, и будущий бой может не только расставить все точки в их личной истории, но и повлиять на всю карьеру Дмитрия.
Точные дата и место третьего боя с Бетербиевым пока не объявлены, но, по словам представителей Бивола, переговоры уже идут. Вполне возможно, что организовать бой помогут саудовские промоутеры, ранее принимавшие участие в двух первых встречах россиян.
А тем временем Дэвид Бенавидес, автоматически получив пояс WBC, готовится к своему следующему шагу в полутяжелом весе. Не исключено, что в будущем его путь всё же пересечется с Биволом — если тот вернет себе пояс, либо сменит курс. Но сейчас Дмитрий Бивол сделал выбор: не титулы, а история. История, где всё решит третий бой.
- Тайсон проведет бой против Мейвезера
- Француженки пропустят чемпионат мира по боксу из‑за невозможности сдать гендерные тесты на родине
- Олимпийская чемпионка Линь Юйтин не выступит на ЧМ по боксу, несмотря на согласие пройти гендерный тест
- Чемпионка с микропенисом отказалась доказывать, что она женщина. Мошенницу ждет суд
- Хелиф обжаловала в CAS решение World Boxing о недопуске до соревнований без гендерного теста
- Умер боксер, дважды проигравший Мохаммеду Али
- Боксера Усика уличили в наглом обмане. У украинца должны отобрать пояс
- WBO потребовала от Усика медицинский отчет после появившегося видео, где боксер танцует
- Кубок Казанского Кремля. Умар Саламов против Дмитрия Иванова
- Бывший чемпион WBO Курбанов дисквалифицирован на три года за допинг
- Отсидевший за изнасилование Ибеабучи вернулся в бокс спустя 26 лет и одержал победу
- Гассиев победил Милтона в бою, который проходил в Майами
- Шарабутдин Атаев стал трехкратным чемпионом России по боксу
- Евгений Кооль против Данила Белевитина (видео). Чемпионат России. Бокс
- Чемпионат России. Мужчины. Финалы
- Менеджер Бивола: «Мы открыты к тому, чтобы провести в следующем году бой с Бенавидесом или Бетербиевым»
- Олимпийская чемпионка Линь Юйтин согласилась пройти гендерный тест перед ЧМ по боксу
- Олимпийская чемпионка по боксу Иман Хелиф опровергла информацию о завершении карьеры
- Олимпийская чемпионка с микропенисом позорно бежит из спорта. А медальку вернуть?
- Чемпионат России. Мужчины. 1/2 финала. Ринг А
- Чемпионат России. Мужчины. 1/2 финала. Ринг Б
- Кремлев — о решении Хелиф приостановить карьеру: «В любом спорте нет места лжи и подмене понятий»
- Олимпийская чемпионка по боксу Иман Хелиф приостановила карьеру
- Боксер Никита Цзю победил Исмаили в поединке за титул WBO Inter‑Continental
- Чемпионат России. Мужчины. Ринг Б
- Чемпионат России. Мужчины. Ринг А
- Чемпионат России. Мужчины. Ринг Б
- Чемпионат России. Мужчины. Ринг А
- Бывший чемпион по боксу был отправлен в тюрьму в Мексике после ареста и депортации из США
- Чемпионат России. Мужчины. Ринг Б
- Чемпионат России. Мужчины. Ринг А
- Чемпион Украины по боксу дисквалифицирован на 10 лет за допинг
- Чемпионат России. Мужчины. Ринг Б
- Чемпионат России. Мужчины. Ринг А
- Чемпионат России. Мужчины. Ринг А
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru