Себастьян Денкхард: За Кличко в Германии болеют даже старушки
В июне в германский кинопрокат вышла лента немецкого документалиста Себастьяна Денкхарда «Кличко», в которой рассказывается об истории успеха живущих в Гамбурге украинцев, чемпионов мира в супертяжелом весе — Виталия и Владимира.
2 июля интерес к картине подогрела победа
Корреспондент Sportbox.ru встретился с режиссером Себастьяном Денкхардом, чтобы расспросить его о секрете популярности Кличко в Германии, а также узнать о причинах, побудивших его снять кино о братьях.
- Меня очень интересовала идея съемок киноленты об истории братьев, — начал разговор Денкхард. — Кличко не являются единственными
— Что особенного немцы находят в Кличко, в чем секрет их успеха в Германии? Как бы вы оценили их популярность в этой стране?
- Думаю, что немцев подкупает тот успех, которого добились Кличко и, строгая дисциплина, являющаяся его составной частью. Братья олицетворяют ценности, связанные с успехом. Узнаваемость Кличко среди жителей Германии я бы оценил в 95–96 процентов. При этом, Кличко застолбили особую нишу: они интересны людям, которые вообще не увлекаются боксом. В том числе, и пожилым. Например, моей мачехе уже 96 лет, но она с удовольствием смотрит каждый бой братьев и является их фанатом. Отмечу, что публика смотрящая бои братьев, выступлениями других боксеров вообще не интересуется!
— И, все же, что немцы находят для себя в образах Виталия и Владимира?
-То, что Кличко — здоровые, атлетически сложенные и симпатичные ребята. У них идеальные тела Адониса. Многие западают именно на это. Любовь немцев к Кличко замешена не только на боксе, но и на их активном участии в благотворительности. Братьям не нужно играть на низменных чувствах и изображать из себя отморозков. Им не нужно кусать соперников за уши и заниматься другими подобными вещами. Чтобы сохранить популярность, им достаточно вести себя просто и естественно.
— Кличко говорят
- Владимир говорит лучше Виталия. Но это связано с тем, что Виталий говорит
— Ранее Кличко всегда были вежливыми и обходительными. Однако сейчас они временами сами участвуют в предматчевых скандальных словесных разборках. Особенно это было заметно перед боем с Хэем.
- Но в этом случае они были обязаны
— Кстати, вы вели съемки и во время боя Владимира с Хэем? Будет продолжение картины?
- Мы снимали бонусный материал для DVD, выпуск которого запланирован на конец нынешнего года.
— Какие хобби у Кличко?
- Шахматы, кейтсерфинг. Виталий любит прыгать с парашюта вместе со своим сыном Егором. Оба брата предпочитают экстремальные виды спорта. Они нуждаются в адреналине.
— Известно, что Владимир любит играть в гольф. Однако в фильме нет упоминания об этом.
- В конце прошлого года мы хотели снять сцены с площадки для гольфа во Флориде, но не удалось. Владимир не мог хорошо играть
— Удалось узнать о любимых книгах и фильмах братьев?
- Мы очень много говорили о кино. Кучу фильмов они просматривают во время тренировочных сборов. Назвать их любимые фильмы не могу. Однако точно знаю, что обоим не понравился немецкий фильм про Макса Шмеллинга с участием Генри Маске и Артура Абрахама. И Владимир, и Виталий в один голос сказали, что бокс невозможно инсценировать. Актеры в кадре двигаются не совсем так, как боксеры на ринге.
— Вы видели братьев раздраженными или же разочарованными?
- Виталий сильно расстроился после боя с Кевином Джонсоном. Он очень злился на себя за то, что ему не удалось нокаутировать соперника. Похожая ситуация сложилась и после боя с Шенноном Бриггсом.
СПРАВКА Sportbox.ru
Себастьян Денкхард — немецкий кинорежиссер, сценарист и продюсер. Автор многочисленных телевизионных документальных фильмов о Второй Мировой войне, истории немецких городов и спорте, которые завоевали массу наград в том числе Международную премию «Эмми». На постсоветском пространстве режиссер известен по сериалу «Сталинград». «Кличко» — первый фильм, снятый Себастьяном Денхардтом для кинопроката.
Во время съемок Денхардт сопровождал братьев Кличко в течение двух лет в Германии, Украине, США, Казахстане, Канаде, Австрии и Швейцарии. В кадре появляются родители братьев Кличко, их товарищи и соперники. Кинолента рассказывает о жизни, становлении в спорте, победах и нокаутах звездных боксеров.
Александр Павлов, Sportbox.ru
- Мексиканский боксер найден мертвым, его тело было завернуто в одеяло и обмотано скотчем
- Умар Кремлев: «Почему я заступился за Егора Крида? Потому что мой принцип — быть на стороне правды»
- Двукратный чемпион Европы по боксу Агеев скончался на 85‑м году жизни
- Бой Кроуфорда против Альвареса стал самым рейтинговым чемпионским поединком XXI века в мужском боксе — СМИ
- Снявшаяся с боя против Хелиф на Олимпиаде итальянка заявила, что ее карьеру разрушили хейтеры
- «Готов был умереть на ринге». Легендарный боксер ушел из жизни за три месяца до боя
- Умер боксер, которому Константин Цзю проиграл последний бой в карьере
- Японского боксера унесли на носилках с ринга после удара соперника головой
- Кроуфорд победил Альвареса в бою за звание абсолютного чемпиона мира
- Bare Knuckle FC. Леонардо Пердомо против Арнольда Адамса. Йоэль Ромеро против Тео Дукаса
- Победителя первенства Европы по боксу Михайленко застрелили в Омске
- Усик откровенно наплевал на болельщиков. Но его простили за грубое нарушение правил
- WBO вынесла решение по ситуации с украинским боксером Усиком
- Тренер чемпионки мира по боксу в трех весовых категориях приговорен к 10 годам тюрьмы за участие в торговле кокаином
- Никита Зонь против Олега Мисюры (видео). Бокс
- Иван Ерхов против Ивана Лузина (видео). Бокс
- Никита Зонь против Олега Мисюры
- Тайсон проведет бой против Мейвезера
- Француженки пропустят чемпионат мира по боксу из‑за невозможности сдать гендерные тесты на родине
- Олимпийская чемпионка Линь Юйтин не выступит на ЧМ по боксу, несмотря на согласие пройти гендерный тест
- Чемпионка с микропенисом отказалась доказывать, что она женщина. Мошенницу ждет суд
- Хелиф обжаловала в CAS решение World Boxing о недопуске до соревнований без гендерного теста
- Умер боксер, дважды проигравший Мохаммеду Али
- Боксера Усика уличили в наглом обмане. У украинца должны отобрать пояс
- WBO потребовала от Усика медицинский отчет после появившегося видео, где боксер танцует
- Кубок Казанского Кремля. Умар Саламов против Дмитрия Иванова
- Бывший чемпион WBO Курбанов дисквалифицирован на три года за допинг
- Отсидевший за изнасилование Ибеабучи вернулся в бокс спустя 26 лет и одержал победу
- Гассиев победил Милтона в бою, который проходил в Майами
- Шарабутдин Атаев стал трехкратным чемпионом России по боксу
- Евгений Кооль против Данила Белевитина (видео). Чемпионат России. Бокс
- Чемпионат России. Мужчины. Финалы
- Менеджер Бивола: «Мы открыты к тому, чтобы провести в следующем году бой с Бенавидесом или Бетербиевым»
- Олимпийская чемпионка Линь Юйтин согласилась пройти гендерный тест перед ЧМ по боксу
- Олимпийская чемпионка по боксу Иман Хелиф опровергла информацию о завершении карьеры
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru