Александр Бахтин: В Японии чувствовал себя, как японец в России
Российский боксер легчайшего веса Александр Бахтин, который в настоящее время готовится к самому важному бою в своей карьере против кенийца Ника Отьено, рассказал корреспонденту Sportbox.ru о ходе подготовки под руководством известного российского специалиста Александра Зимина, а также назвал причины своего возвращения в Россию.
— Александр, вы посмотрели видео одного боя Отьено. Ваши впечатления?
— Он боксирует в стиле большинства представителй Черного континента: умеет выжидать, бьется с упорством, непредсказуем, а значит, весьма опасен.
— Вы много лет прожили и боксировали в Японии, но до отборочных боев по ведущим версиям дело не доходило. А едва вернувшись в Россию, за два месяца проводите второй бой. Как удалось так быстро продвинуться?
— Первоочередная заслуга в этом моего менеджера Владимира Хрюнова, за что благодарен ему. А почему это не происходило в Японии? В принципе, я и там был готов к боям подобного уровня. Но японцы продвигали своих боксеров, и когда я выходил на серьезные поединки, в первую очередь проталкивали своих, японцев. А приехав в Россию, я сразу же увидел, что здесь за меня действительно болеют, помогают и создают все условия.
— Получается: что японцу хорошо, то русскому — смерть?
— Выходит так. Хотя думаю, что если бы в Россию привезли японца, вряд ли кто-то бы старался организовать для него чемпионат мира.
— Как отнесся к вашему переезду в Россию ваш тренер Зимин, уже много лет проживший в Японии?
— Мы заранее поговорили с ним на этот счет. Он понимал, что моему ребенку перед школой нужно походить в русский детский сад, и что я, в любом случае, перееду в Россию. Огромную роль сыграло предложение Владимира Хрюнова.
— Зимин остается в Японии?
— Да, у него там живет жена. Но в последнее время он часто летал в Россию и Германию для работы с Николаем Валуевым. Когда я сказал ему, что переезжаю в Россию, он не возражал. Сейчас вместе в Валуевым тренируемся в Питере в одном зале. Правда, каждый из нас работает по индивидуальному плану, составленному Александром Васильевичем.
— Своего соперника по декабрьскому бою узбека Носирджона Розиматова вы отправили с ринга в реанимацию...
— Это бокс, а в нем случается всякое. Конечно, я сожалею, что так вышло, но побеждает тот, кому рефери поднял руку. Хочу, чтобы Носирджон скорее восстановился, и верю, что с ним все будет в порядке.
— Готовясь в поединку с Розиматовым, вы после Японии провели в России первый сбор. Он
— Конечно, хоть и небольшая, но разница была. В Японии мы готовились в одном месте. Здесь же пришлось очень много перемещаться, ездить на сборы, спарринги. В Балашихе хорошие условия, отличный зал.
Александр Павлов, Sportbox.ru
- Гимн России выключили посреди награждения на чемпионате Европе. И наша девочка зарыдала!
- Леонардо Пердомо против Арнольда Адамса (видео). Bare Knuckle FC
- Франческо Риччи против Далласа Дэвисона (видео). Bare Knuckle FC
- Кристин Висенс против Дженнифер Клаусиус (видео). Bare Knuckle FC
- Стивен Таунсел против Кита Ричардсона (видео). Bare Knuckle FC
- Гастон Рейно против Милтона Волтера (видео). Bare Knuckle FC
- Джейк Боствик против Леонела Карреры (видео). Bare Knuckle FC
- Мэтт Руссо против Джастина Мартинеса (видео). Bare Knuckle FC
- Хулио Перес Родригес против Эстебана Родригеса (видео). Bare Knuckle FC
- Российский боксер Хатаев потерпел первое поражение в профессиональной карьере, проиграв кубинцу Моррелю
- Bare Knuckle FC. Леонардо Пердомо против Арнольда Адамса. Брайан Дюран против Робби Перальты
- «Бой Сосулина и Курбанова будет номинирован на звание лучшего в 2025 году по версии WBA» — Титов
- Мексиканский боксер был найден мертвым в гостиничном номере после поражения на ринге
- Федерация бокса России вынесла наказание спортсменке, накурившей обезьяну
- Двукратный чемпион России по боксу Башкиров умер на 55‑м году жизни
- «У Сосулина было больше желания победить. Результат боя с Курбановым справедливый» — глава IBA.PRO
- Боксер Курбанов заявил, что не согласен с решением судей боя с Сосулиным
- Сосулин: «Если наш бой с Курбановым не признают лучшим в 2025 году в России, то зачем это все нужно было?»
- Аргентинский боксер Муньоз нокаутировал Агрбу и нанес россиянину первое поражение
- Харитон Агрба против Рубена Муньоза (видео). RCC Boxing. Бокс
- RCC Boxing. Магомед Курбанов против Павла Сосулина. Евгений Романов против Георгия Юновидова
- Бивол и Бетербиев попросили перенести третий бой в Россию, в Саудовской Аравии одобрили идею — СМИ
- Сборная «Динамо» победила сборную мира в матчевой встрече по боксу
- Мелбет Лига бокса. Сборная Динамо - Сборная мира
- Тайсон Фьюри показал надувную куклу с лицом Усика
- Глава IBA Кремлев призвал не наказывать боксера Лучкину, накурившей обезьяну
- В США арестовали боксера Хулио Сесара Чавеса‑младшего для депортации, в Мексике его подозревают в связи с наркокартелем
- Фьюри сообщил, что проведет третий бой против Усика в апреле 2026 года
- Британский боксер Тайсон Фьюри намерен возобновить карьеру в 2026 году
- «Красавчик. Собачий бой просто выиграл». Гендиректор IBA.Pro — о победе Диккенса над Батыргазиевым
- Камил Гаджиев: «Если Батыргазиев воспрянет, пойдет дальше, то народ полюбит его еще больше»
- Гендиректор IBA.PRO — о поражении Батыргазиева: «Когда задерживаешься не в своей весовой категории, случаются такие курьезы»
- Британец Диккенс после победы над Батыргазиевым сказал «спасибо» на русском языке
- Альберт Батыргазиев против Джеймса Дикенса (видео). Бетсити IBA.PRO 7. Бокс
- Ованес Бачков против Ксолисани Ндонгени (видео). Бетсити IBA.PRO 7. Бокс
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru