Бокс: Хусаинов хочет по закону наказать Ву

19 августа 2007 06:09

Вице-президент Международной ассоциации любительского бокса (AIBA), президент Европейской ассоциации любительского бокса (ЕАВА) россиянин Эдуард Хусаинов продолжает настаивать на уголовном и гражданском делах против президента AIBA корейца Чинг-Куо Ву, обвиняемого в клевете и незаконном умалении в правах. Об этом агентству "Весь спорт" сообщил адвокат компании "Стратегия и Тринфико" Сергей Ковалев, который ведет эти дела от имени Хусаинова.

"Уголовное дело, возбужденное следственным судьей города Лозанны, на самом деле состоит из двух наших заявлений, - сообщил Сергей Ковалев. - Первое - против г-на Ву, которого наша сторона обвиняет, во-первых, в клевете, выразившейся в обвинении Эдуарда Хусаинова в террористической деятельности; во-вторых, в незаконном умалении в правах, выразившемся в приостановлении статуса Эдуарда Хусаинова как вице-президента AIBA. Второе заявление - против советника Чинг-Куо Ву, г-на Кима, которого мы обвиняем в принуждении членов AIBA к даче ложных показаний. В итоге судья принял решение рассматривать оба дела в совокупности, так как ответчики представляют одну структуру. Первое заседание по уголовному делу должно было состояться в Лозанне 7 августа, но было перенесено из-за отказа Ву присутствовать на слушаниях. По его словам, в Европе он будет не раньше осени. Дата нового заседания еще не назначена, поскольку, по моим сведениям, следственный судья хочет перед этим предварительно встретиться с президентом AIBA. Что касается гражданского дела, только на прошлой неделе мы получили официальную мотивировку из швейцарского суда, отказавшего принимать так называемые "обеспечительные меры", т.е. временное удовлетворение требований истца - до принятия окончательного решения. Это означает, что дело будет рассмотрено в общем порядке, а слушания пройдут не раньше чем через пару месяцев. Сейчас мы думаем, стоит ли подавать апелляцию на это решение суда. Напомню наши требования в гражданском деле против президента AIBA: 1) признание необоснованности обвинений Эдуарда Хусаинова в террористической деятельности; 2) официальные извинения по этому поводу; 3) восстановление Эдуарда Хусаинова в правах вице-президента AIBA; 4) возмещение морального ущерба на символическую сумму в 1 швейцарский франк".
Также Сергей Ковалев рассказал, что 7 августа состоялось рабочее заседание этической комиссии AIBA в Лозанне, которая рассматривала обвинения Эдуарда Хусаинова против Чинг-Куо Ву. "После некоторых колебаний, мы все-таки решили на ней присутствовать. Собственно, это было даже не заседание комиссии, а форменный 8-часовой допрос, который устроил моему клиенту прокурор одного из швейцарских кантонов, выступавший в качестве независимого члена комиссии. Вопросы были в духе: "Почему вы подрываете авторитет AIBA своими выступлениями и заявлениями в суд?" - и так далее. Мы все-таки надеемся, что прокурор понял нашу позицию, и адекватно изложит ее на заседании этической комиссии AIBA. Мы настроены на компромисс. Новое руководство Федерации бокса России не планирует ссориться с президентом AIBA, а без надежных тылов трудно вести полномасштабную войну. Если моего клиента согласятся восстановить в правах вице-президента AIBA, мы, скорее всего, откажемся от исковых заявлений", - сказал Сергей Ковалев.

 

Видео, спортивные трансляции/Виды спорта/Бокс

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх