Владимир Аликин: Устюгова стали бояться и уважать
Старший тренер мужской сборной России Владимир Аликин после спринтерской гонки на пятом этапе Кубка мира, который проходит в немецком Рупольдинге, в эксклюзивном интервью корреспонденту Sportbox.ru Татьяне Помельниковой сказал, что у Евгения Устюгова нет цели сохранить желтую майку лидера.
- Вечерние гонки всегда очень сложные, - отметил Аликин. - Дело даже не в том, что они проводятся во второй половине дня, и спортсмены могут «перегореть» до старта. Как правило, серьезной проблемой оказывается освещение. Перед мужским спринтом пристрелку проводили еще при свете солнца, а во время гонки стадион уже освещали фонари. К этому не так просто приспособится, и не всем спортсменам на сей раз это удалось. Но в целом, считаю, что за исключением Николая Круглова, мужчины выступили достойно.
- В его положении это не очень хорошо, ведь олимпийская команда еще не сформирована, а молодые спортсмены этап за этапом все ближе подтягиваются к лидерам.
- Вы правы. Для себя я отметил стабильность Антона Шипулина. Уже который раз он финиширует в двадцатке сильнейших спортсменов. Это хорошая заявка.
- Почему Максим Чудов, не допустивший ни одного промаха, не смог побороться за призовые места? Уле Эйнар Бьорндален и Эмиль Свендсен недосягаемы?
- Чудов и так прыгнул выше своей головы. Если вы помните, на прошлых этапах Кубка мира у него были проблемы со стрельбой. А сейчас он, к нашей и вашей радости, не допустил ни одного промаха. Я рад этому прогрессу. Надеюсь, вскоре, он и бегать станет так же хорошо, как и стрелять.
- Евгений Устюгов, допустивший два промаха, не смог побороться за призовое место, однако вернул себе желтую майку лидера общего зачета Кубка мира. Как вы считаете, удастся ли ему удержать лидерство до Ванкувера?
- Мы, если честно, к этому не стремимся.
- Но ведь вы не станете отрицать, что выходить на старт и знать, что ты лучший биатлонист, приятно?
- С этим, конечно не поспоришь. Но, посудите сами, желтая – не желтая. Какая разница, в чем бежать? Мне лично куда важнее, что соперники стали смотреть на него с опаской. Если раньше лидеры мирового биатлона не брали Устюгова в расчет, то сейчас его боятся и уважают. С другой стороны, давно никто из российских спортсменов не примерял эту заветную желтую майку. И это двойная ответственность и двойная радость.
- Не возникло ли между Максимом Чудовым и Евгением Устюговым натянутых отношений? Все-таки раньше Чудов был явным лидером мужской команды.
- Глупо обижаться на Устюгова только из-за того, что на данный момент он сильнее. Зато, как вы успели заметить, успехи Устюгова , словно, подстегивают Чудова и не дают ему расслабиться ни на миг. Это хорошо, когда в команде есть здоровая конкуренция. Но могу вас заверить, свои отношения спортсмены выясняют только на трассе, за ее пределами ни о каком соперничестве и речи быть не может.
- Русского биатлониста искалечили во время операции за рубежом. Но он все равно на голову сильнее всех в сборной
- «Парни прослезились» — норвежский биатлонист отреагировал на уход из сборной тренера Мазе
- Пятикратный олимпийский чемпион по биатлону Йоханнес Бё в дебютном футбольном матче забил гол и спас свой клуб от поражения
- Пятикратный олимпийский по биатлону Йоханнес Бё подписал контракт с футбольным клубом
- Васильев — об отмене сбора российских биатлонистов в Италии: «Очередная подлость»
- Фуркад — о смерти Дальмайер: «Мы будем вспоминать о тебе на каждой вершине»
- Домрачева — о смерти Дальмайер: «Глубоко печальная и шокирующая новость»
- Новый акт антироссийской истерии в Европе. Нашу сборную не пустили на место проведения Олимпиады
- «Политика налицо». Ишмуратова — об отказе российским биатлонистам в проведении сбора в Италии
- Губерниев — об отмене сбора биатлонистов: «Итальянская сторона находится под давлением, вопросы надо решать через МИД»
- Сбор российских биатлонистов в Италии отменен по инициативе принимающей стороны
- «Молодым надо жить, но такова судьба». Гибель звезды биатлона потрясла весь мир
- Звезды биатлона не стало в 31 год. От её последнего желания мороз по коже
- Губерниев — о смерти Дальмайер: «Моя личная боль. В эфире я ее называл альпинистка моя, скалолазка моя»
- IBU — о возможном участии россиян в Олимпиаде: «Квалификационные критерии утверждены, квоты НОК уже распределены»
- Попавшая под камнепад Дальмайер, судя по описанию тяжести травм, скончалась мгновенно — СМИ
- Двукратная чемпионка ОИ Дальмайер в завещании на случай гибели в горах попросила, чтобы ее тело оставили там
- Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана — СМИ
- Поиски экс‑биатлонистки Дальмайер в горах Пакистана возобновлены
- Биатлонистка Гербулова впервые стала мамой
- Поиски экс‑биатлонистки Дальмайер в горах Пакистана пока не возобновились, спасательная операция на вертолете невозможна
- «Спасение на этой высоте возможно». Легендарный альпинист Месснер — о поиске Дальмайер в горах Пакистана
- Легенду мирового биатлона засыпало камнями. Судьба Лауры неизвестна
- IBU сделал заявление после инцидента с двукратной чемпионкой ОИ Дальмайер, попавшей под камнепад в Пакистане
- Поисковая операция по спасению экс‑биатлонистки Дальмайер в горах Пакистана приостановлена
- Двукратная чемпионка ОИ Дальмайер попала под камнепад в горах Пакистана, добраться до биатлонистки пока не удалось
- Тренер, избивший биатлониста Расторгуева, дисквалифицирован на полгода
- Чемпионка России по биатлону выложила фото расцарапанной в кровь ягодицы
- «Быть максимально профессиональным мне уже не так сильно хочется» — биатлонист Бабиков
- Флаг Союза биатлонистов России подняли над Эльбрусом
- IBU перераспределил награды Кубка мира и ЧМ‑2011 после решения швейцарского суда по апелляции Устюгова
- Умер самый знаменитый болельщик биатлона
- «Лыжи с биатлоном объединяться не будут, это нецелесообразно. Это абсолютно два разных вида спорта» — Губерниев
- «Три безголовые, отмороженные, профашистские страны». Александр Тихонов — о скандинавском лобби в зимних видах спорта
- Глава СБР Майгуров: «Все мы приятно удивимся, если нас допустят к участию в Олимпийских играх»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru