Владимир Аликин: Устюгова стали бояться и уважать
Старший тренер мужской сборной России Владимир Аликин после спринтерской гонки на пятом этапе Кубка мира, который проходит в немецком Рупольдинге, в эксклюзивном интервью корреспонденту Sportbox.ru Татьяне Помельниковой сказал, что у Евгения Устюгова нет цели сохранить желтую майку лидера.
- Вечерние гонки всегда очень сложные, - отметил Аликин. - Дело даже не в том, что они проводятся во второй половине дня, и спортсмены могут «перегореть» до старта. Как правило, серьезной проблемой оказывается освещение. Перед мужским спринтом пристрелку проводили еще при свете солнца, а во время гонки стадион уже освещали фонари. К этому не так просто приспособится, и не всем спортсменам на сей раз это удалось. Но в целом, считаю, что за исключением Николая Круглова, мужчины выступили достойно.
- В его положении это не очень хорошо, ведь олимпийская команда еще не сформирована, а молодые спортсмены этап за этапом все ближе подтягиваются к лидерам.
- Вы правы. Для себя я отметил стабильность Антона Шипулина. Уже который раз он финиширует в двадцатке сильнейших спортсменов. Это хорошая заявка.
- Почему Максим Чудов, не допустивший ни одного промаха, не смог побороться за призовые места? Уле Эйнар Бьорндален и Эмиль Свендсен недосягаемы?
- Чудов и так прыгнул выше своей головы. Если вы помните, на прошлых этапах Кубка мира у него были проблемы со стрельбой. А сейчас он, к нашей и вашей радости, не допустил ни одного промаха. Я рад этому прогрессу. Надеюсь, вскоре, он и бегать станет так же хорошо, как и стрелять.
- Евгений Устюгов, допустивший два промаха, не смог побороться за призовое место, однако вернул себе желтую майку лидера общего зачета Кубка мира. Как вы считаете, удастся ли ему удержать лидерство до Ванкувера?
- Мы, если честно, к этому не стремимся.
- Но ведь вы не станете отрицать, что выходить на старт и знать, что ты лучший биатлонист, приятно?
- С этим, конечно не поспоришь. Но, посудите сами, желтая – не желтая. Какая разница, в чем бежать? Мне лично куда важнее, что соперники стали смотреть на него с опаской. Если раньше лидеры мирового биатлона не брали Устюгова в расчет, то сейчас его боятся и уважают. С другой стороны, давно никто из российских спортсменов не примерял эту заветную желтую майку. И это двойная ответственность и двойная радость.
- Не возникло ли между Максимом Чудовым и Евгением Устюговым натянутых отношений? Все-таки раньше Чудов был явным лидером мужской команды.
- Глупо обижаться на Устюгова только из-за того, что на данный момент он сильнее. Зато, как вы успели заметить, успехи Устюгова , словно, подстегивают Чудова и не дают ему расслабиться ни на миг. Это хорошо, когда в команде есть здоровая конкуренция. Но могу вас заверить, свои отношения спортсмены выясняют только на трассе, за ее пределами ни о каком соперничестве и речи быть не может.
- IBU перераспределил награды Кубка мира и ЧМ‑2011 после решения швейцарского суда по апелляции Устюгова
- Умер самый знаменитый болельщик биатлона
- «Лыжи с биатлоном объединяться не будут, это нецелесообразно. Это абсолютно два разных вида спорта» — Губерниев
- «Три безголовые, отмороженные, профашистские страны». Александр Тихонов — о скандинавском лобби в зимних видах спорта
- Глава СБР Майгуров: «Все мы приятно удивимся, если нас допустят к участию в Олимпийских играх»
- «Вопрос о нашем допуске не стоит на повестке в IBU» — президент Союза биатлонистов России Майгуров
- Летний чемпионат России по биатлону пройдет в Чайковском
- «Матч ТВ» и Союз биатлонистов России подписали соглашение о сотрудничестве на ПМЭФ-2025
- Мировой биатлон погибает без России. Даже чемпионат мира пришлось отменить!
- Шведский биатлонист Самуэльссон: «Существует предубеждение, что я ненавижу россиян, но это не так»
- Биатлонист Бажин заявил, что с осени следил за каждым голом Овечкина в НХЛ
- Президент СБР Майгуров: «Планируем провести этап Кубка Содружества в феврале параллельно с Олимпийскими играми»
- «Ставлю на девочку». Российская биатлонистка родила от чемпиона мира
- Биатлонисты Батманова и Томшин сообщили о рождении дочери
- Юрлова‑Перхт: «Рада, что у меня есть возможность принимать участие в таких крупных забегах, как «ЗаБег.РФ»
- Легенда биатлона счастлив, что Россию лишили золота Олимпиады. Не стыдно?
- Запад устроил новый беспредел против России. Решение суда — позорная русофобия
- Федеральный суд Швейцарии отклонил апелляцию биатлониста Устюгова на лишение олимпийских медалей
- «Матч ТВ» получил памятную плакетку «За мировой уровень показа биатлона» от Союза биатлонистов России
- IBU включил 16 российских биатлонистов в пул допинг‑тестирования на сезон‑2025/26
- Биатлонисты Казакевич и Бажин посетили исправительную колонию общего режима в Благовещенске
- В IBU рассказали, при каких условиях российские биатлонисты могут получить wild card для участия в Олимпиаде‑2026
- IBU может выдать специальные приглашения российским биатлонистам на Олимпиаду‑2026 — СМИ
- Чепиков: «Заявление Дегтярева по поводу ОИ‑2028 воодушевляет. Мы все очень рады, что будем с флагом и гимном»
- Васильев — об отказе украинских синхронисток от рукопожатий с россиянками: «Все это плоды негативной деятельности Баха»
- Экс‑биатлонистка Мякяряйнен в 42 года выиграла лыжный марафон на 60 км
- Интервью Карима Халили, Антона Бабикова и Евгения Сидорова (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Масс-старт. Мужчины. Биатлон
- Карим Халили победил в масс‑старте на финальном этапе Кубка Содружества по биатлону в Мурманске
- Интервью Карима Халили и Даниила Серохвостова (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Масс-старт. Мужчины. Биатлон
- Победный финиш Карима Халили (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Масс-старт. Мужчины. Биатлон
- «Биатлон с Дмитрием Губерниевым». Выпуск от 05.04.2025
- Альфа-Банк Кубок Содружества. Масс-старт. Мужчины
- Российская биатлонистка Сливко победила в общем зачете Кубка Содружества
- Биатлонистка Халили выиграла масс‑старт на финальном этапе Кубка Содружества в Мурманске
- Интервью Анастасии Халили (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Масс-старт. Биатлон
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru