Маковеев чуть не попал на пьедестал

05 марта 2011 13:18

Российский биатлонист Андрей Маковеев стал четвертым в спринте на чемпионате мира в Ханты-Мансийске. Он завершал заявку сборной России под 79-м номером и сумел обойтись без промахов, замкнув тройку сильнейших после второго огневого рубежа с отставанием 18 секунд от лидера.Однако на последних метрах он все же уступил бронзу Тарьей Бе.

Первый же российский участник гонки Антон Шипулин промахнулся на стрельбе лежа. На втором круге он во всю прыть пустился догонять норвежца Эмиля Свендсена и это сказалось на втором рубеже - россиянин промахнулся дважды и в итоге серьезно отстал от скандинава на финише, став 37-м. Иван Черезов и Евгений Устюгов также не сумели чисто отстрелять на первом рубеже и невыразительно прошли вторую половину дистанции, финишировав 19-м и 29-м соответственно.

Лидерство с первых метров зазватил немец Арнд Пайффер. С одним промахом он сумел превзойти ходом и Свендсена, и Бе, но все же имел повод поволноваться за свое лидерство - француз Мартен Фуркад, промахнувшийся на лежке дважды, за счет высокой скорости секунду за секундой сокращал отставание от Пайффера на финише, но все же проиграл ему в битве за золото.

Для Пайффера эта победа на чемпионате мира стала первой в карьере в личных гонках.