Павел Ростовцев: «Сборной будет трудно без Шипулина»

Трехкратный чемпион мира, серебряный призер Олимпийских игр Павел Ростовцев поделился мнением по поводу решения олимпийского чемпиона Антона Шипулина завершить спортивную карьеру.
— Не поспешил Шипулин завершать карьеру?
— Надо с уважением отнестись к его выбору. Потому что Антон реально очень много сделал для развития российского биатлона, — приводит слова Ростовцева наш корреспондент Надежда Гущина. — В последнее время он был самым сильным нашим биатлонистом, который неоднократно завоевал медали в личных гонках и приводил команду к победам и призовым местам в эстафетах. Если человек теряет мотивацию, то, наверное, невозможно преодолевать все трудности, которые предусматривает занятие биатлоном. Так пожелаем Антону успехов в жизни.
— Где бы Шипулин мог раскрыться после завершения карьеры биатлониста?
— Давно не общался с Антоном. Так что не знаю, какое у него мировоззрение, какие взгляды на дальнейшую карьеру.
— Сборной будет тяжело без Антона? Или можно сказать, что сейчас она постепенно находит себя?
— Нет, трудно будет. Думаю, что тренеры сборной все-таки рассчитывали на то, что он усилит команду. Где наша славная молодежь после трех этапов Кубка мира? По большому счету — нигде. Выезжаем пока на тех именах, которые были пять лет назад. Тот же Гараничев, тот же Логинов и Малышко отчасти. К сожалению, говорить о том, что идет какая-то смена поколений, плановая ротация уходящих спортсменов, говорить сложно. Я пока не вижу, что кто-то готов занять их места.
— Логинова уже можно называть лидером сборной?
— Если говорить о спортивных результатах, то Саша сейчас явно лучше всех выглядит. Но для того чтобы действительно быть лидером, надо быть и неформальным лидером: в какой-то трудной ситуации повести за собой коллектив, чтобы человек пользовался уважением и доверием со стороны спортсменов, тренеров и всех работников сборной команды. Насколько Саша взял на себя эту роль, я не могу сказать, потому что не нахожусь внутри этого процесса. Но спортивные результаты сегодня у него есть. Однако чтобы говорить даже о спортивном лидере, эти результаты у него должны быть на протяжении длительного времени. Посмотрим, что будет после Нового года. Посмотрим, прибавит ли он еще или какой-то спад произойдет. Надеюсь, что подготовка у Саши спланирована таким образом, что он сохранит свою форму и даже прибавит к главному старту сезона.
Напомним, что Шипулин является олимпийским чемпионом в эстафете в Сочи, а также чемпионом мира в эстафетной гонке на чемпионате мира 2017-го года в Хохфильцене.
Читай также:
Кубок России 2025/26. Мужчины. Общий зачет
№ | Имя | Очки |
Кубок России 2025/26. Женщины. Общий зачет
№ | Имя | Очки |
Кубок мира 2025/26. Мужчины. Общий зачет
№ | Имя | Очки |
Кубок мира 2025/26. Женщины. Общий зачет
№ | Имя | Очки |
- Тело биатлонистки Дальмайер не будет эвакуировано с гор Пакистана
- Тело погибшей двукратной олимпийской чемпионки Дальмайер, вероятно, будет эвакуировано с гор Пакистана
- Сборная ХМАО‑Югры с Серохвостовым и Поршневым стала победителем эстафеты на чемпионате России по летнему биатлону
- Команда Хмао-Югра 1 победила в эстафете (видео). Альфа-Банк Чемпионат России. Летний биатлон
- Интервью команды Свердловской области 1 (видео). Альфа-Банк Чемпионат России. Летний биатлон
- Команда Свердловской области 1 победила в эстафете (видео). Альфа-Банк Чемпионат России. Летний биатлон
- Летний биатлон. Альфа-Банк Чемпионат России. Эстафета. Мужчины
- Чемпионат России по летнему биатлону: когда начало, где смотреть онлайн мужской эстафеты, 14 сентября
- Летний биатлон. Альфа-Банк Чемпионат России. Эстафета. Женщины
- Интервью Даниила Усова (видео). Альфа-Банк Чемпионат России. Спринт. Мужчины. Летний биатлон
- Даниил Усов победил в спринте (видео). Альфа-Банк Чемпионат России. Летний биатлон
- Биатлонист Усов одержал победу в спринте на чемпионате России в Чайковском, Халили — второй
- Елизавета Каплина победила в спринте (видео). Альфа-Банк Чемпионат России. Летний биатлон
- Летний биатлон. Альфа-Банк Чемпионат России. Спринт. Мужчины
- Каплина стала чемпионкой России по летнему биатлону в спринте
- Летний биатлон. Альфа-Банк Чемпионат России. Спринт. Женщины
- Интервью Эдуарда Латыпова (видео). Летний биатлон. Альфа-Банк Чемпионат России. Индивидуальная гонка. Мужчины. Биатлон
- Латыпов выиграл гонку на 20 км на чемпионате России по летнему биатлону
- Финиш Эдуарда Латыпова (видео). Летний биатлон. Альфа-Банк Чемпионат России. Индивидуальная гонка. Мужчины. Биатлон
- «Главное, чтобы он обделался быстрее, чем я» — биатлонистка Резцова о действиях при встрече с медведем
- Летний биатлон. Альфа-Банк Чемпионат России. Индивидуальная гонка. Мужчины
- Летний биатлон. Альфа-Банк Чемпионат России. Индивидуальная гонка. Женщины
- Павлушина ударила Метелю палкой во время индивидуальной гонки на ЧР по летнему биатлону
- Интервью Виктории Сливко (видео). Летний биатлон. Альфа-Банк Чемпионат России. Индивидуальная гонка. Женщины
- Финиш Виктории Сливко (видео). Летний биатлон. Альфа-Банк Чемпионат России. Индивидуальная гонка. Женщины
- Сливко выиграла гонку на 15 км на чемпионате России по летнему биатлону
- Биатлонистка Шевченко считает, что допуск на Олимпийские игры вряд ли будет зависеть от самих спортсменов
- Звезд сборной России срубил неизвестный вирус
- Интервью Олега Домичека (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Летний биатлон
- Интервью Никиты Поршнева (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Летний биатлон
- Интервью Антона Смольского (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Летний биатлон
- Финиш мужской гонки преследования (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Летний биатлон
- Белорусский биатлонист Смольский стал победителем гонки преследования на этапе Кубка Содружества в Сочи
- Летний биатлон. Альфа-Банк Кубок Содружества. Гонка преследования. Мужчины
- Биатлонист Логинов не выступит в гонке преследования на этапе Кубка Содружества в Сочи из‑за вируса
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru