Что мы знаем о Медведцеве-тренере?

Валерий Медведцев в ближайшее время возглавит «расстрельную» должность – старшего тренера женской сборной России. Олимпийский чемпион-1988 хорошо знаком любителям биатлона со стороны спортсмена. Sportbox.ru собрал 5 фактов о Медведцеве-тренере.

1) Тренировал жён

Олимпийский чемпион Медведцев и жен выбирал себе под стать: чемпионских. После окончания спортивной карьеры он начал работу со сборной Удмуртии, куда входила его первая супруга Наталья Снытина, олимпийская чемпионка-1994 в эстафете. Спустя некоторое время союз распался, а сердце Медведцева покорила еще одна олимпийская чемпионка Ольга Пылева. В начале 2000-х именно Валерий работал с ней в качестве личного тренера, а затем помогал вернуться на прежний уровень после допингового скандала 2006 года. С тех пор Медведцев был на хорошем счету у сменяющихся биатлонных «главарей».

2) Тренировал мужскую сборную России

В 2010-м Медведцева позвали «рулить» мужской сборной России. Чемпионат мира-2011 в Ханты-Мансийске обернулся для россиян лишь тремя серебряными наградами. На тот момент этот результат был настоящим провалом. Но Медведцев не дождался увольнения, а ушел сам по семейным причинам: его супруга ждала третьего ребенка. В интересах четы Медведцевых Валерий отказался от круглогодичных командировок.

3) Тренирует сборную Красноярского края

Сразу после ухода из сборной Медведцев устроился на работу по «месту жительства» - в сборную Красноярского края. За пять лет он сумел подтянуть красноярцев поближе к маврам российского биатлона – представителям Тюмени и ХМАО. Сергей Корастылев, Александр Дедюхин и Тимур Махамбетов успешно проявили себя на чемпионате России-2016, регулярно попадая в десятку. На большее парни претендовать пока не могут, но появление того или иного в составе сборной в ближайшие годы практически обеспечено.

4) Тренирует Слепцову

Есть на счету Медведцева и героический подвиг - попытка реанимировать Светлану Слепцову, уже который год пытающуюся вернуться в сборную. Он взялся вытащить ее из упаднического состояния, в итоге совместная работа обернулась победой в Кубке IBU. Для спортсменки, которая пробегала 6,5 километров с высунутым на плечо языком, прогресс очевиден. Вероятно, такая волшебная трансформация и произвела впечатление на Тренерский совет СБР и Правление. Уж если Слепцова вернулась к хорошим кондициям, то может, есть шанс и у условной Виролайнен угнаться за Вирер?

5) Будет тренировать нервы

«Я понимаю, что все боятся работать, потому что это расстрельная должность, но если требует государство, то нужно идти смело и не бояться» - сказал Медведцев о должности старшего тренера сборной в 2012-м. Побывав однажды в этой шкуре, тренер прекрасно понимает, что стрессоустойчивость – главное качество, которое необходимо для возвращения в ровные ряды сборной. И в этом Медведцев, который пять лет занимался не самой стрессовой работой дома в Красноярске, может уступить тому же Сергею Коновалову. А ведь крепкими нервами Коновалова ежедневно восхищались журналисты, приехавшие освещать чемпионат мира в Осло. Выдержит ли Медведцев такое давление? Возможно, немного наивный вопрос в адрес многодетного отца. А возможно, и в этом аспекте не обойдется без тренировок. 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх