Александр Касперович: Очень порадовали Слепцова и Волков
Главный тренер сборной России Александр Касперович рассказал о состоянии подопечных и принципах ротации в преддверии старта первого этапа Кубка мира в шведском Эстерсунде.
— Александр Владимирович, меньше недели осталось до старта Кубка мира и Кубка IBU. Насколько вы довольны тем, какую работу удалось проделать командам при подготовке к новому сезону?
— Могу с уверенностью сказать, что все условия для подготовки национальных команд были созданы. Это касается и материально-технической и финансовой части. Был составлен план организованной подготовки, который мы выдержали начиная от юниорских команд и заканчивая основой. Все сборы прошли в полном объеме, согласно этому плану. Мужская команда провела две контрольные тренировки на сборе в Бейтостолене. Погодные условия были идеальными, но, увы, опять есть проблемы со стрельбой. Это отрицать нельзя. Я внимательно отсмотрел всю работу на рубежах всех спортсменов. Однако, я не исключаю, что подобная стрельба может быть связана с волнением перед первыми стартами. По причинам — выводы должны делать тренеры во всех группах. Женская группа в последние два цикла в Тюмени попала в экстремальные погодные условия, в сильный мороз. Тренерам пришлось вносить коррективы в подготовку. Справедливости ради, стоит отметить, что девушки хорошо себя показали на первом официальном старте (соревнования на «Приз Жемчужины Сибири). Но и тут хромает стрельба. Чисто практически никто не прошел как спринт, так и гонку преследования.
— В целом как бы вы оценили готовность команд к старту сезона?
— Если сравнивать друг с другом, то и парни, и девчонки показывают неплохие результаты, неплохую скорость. Но нужно понимать, что уровень подготовки нам придется сравнивать с другими командами. Реальный уровень и мужской, и женской команды покажут только старты. Тренеры много работали летом, спортсмены постоянно общаются, как между собой, так и с тренерами. Большое внимание уделяют технической части. Это не может не радовать. Но, еще раз повторю, реальную готовность покажут только официальные старты.
— Антон Шипулин второй год подряд находится на самоподготовке. Антон выиграл оба контрольных старта в Норвегии.
— Антон на данном этапе подготовки находится в хорошей форме, что показали две контрольные тренировки в Бейтостолене, которые он выиграл. Он сейчас находится в хороших кондициях, как по ходовой части, так и по стрелковой. Надеюсь, от старта к старту он будет только прибавлять. В этом году вместе с Андреем Крючковым он проделал очень большой объем работы, вместе с Алексеем Волковым и Иваном Черезовым у них сложился хороший коллектив. Там все работают с полной отдачей и нацелены на результат. Не могу не отметить и Волкова, который постоянно работает над собой. Он постоянно в поиске, старается сократить время нахождения на рубеже и подтягивает свою скорость на дистанции.
— Конкуренция у мужчин за место в составе была достаточно серьезная…
— У мужчин мы расширили состав привлекаемых спортсменов до восьми человек, как на первый этап Кубка мира до восьми человек. Такое же количество будет стартовать на Кубке IBU. Если все будет нормально, мы планируем, что все спортсмены будут стартовать.
— Каким будет принцип определения составов на следующие этапы? Будет ли ротация состава между основной командой, которая выступает на Кубке мира и той, что отправится на Кубок IBU?
— Мы еще раз проговорили тот факт, что у нас будет ротация между командами. Мы будем давать возможность молодым спортсменам участвовать в Кубке мира. Сейчас мы рассматриваем Бабикова, планируем, что будет стартовать в Эстерсунде. Мы не сбрасываем никого со счетов. Рикко Гросс и Андрей Падин находятся в постоянном контакте, обсуждают рабочие моменты. Я надеюсь, что это общение будет все более плотным. Для того, чтобы получить шанс на Кубке мира, спортсмену нужно обязательно проявить себя на Кубке IBU. Мы говорили об этом с тренерами и спортсменами, они все с этим согласились. Вот взять хотя бы Матвея Елисеева. Он находится в таком состоянии, что его прямо сейчас можно было везти на Кубок мира, но мы пришли к мнению, что ему нужно проявить себя на Кубке IBU. Если человек будет себя проявлять на Кубке IBU, то он обязательно получит шанс на Кубке мира. Это касается как мужской, так и женской команды.
— В каком состоянии сейчас Светлана Слепцова?
— Светлана Слепцова, как и другая красноярская спортсменка — Маргарита Васильева, нас очень порадовала. Они обе очень неплохо выступили на летнем чемпионате России, показав хорошую стрельбу и хорошую дистанционную скорость. Сейчас в Тюмени обе спортсменки хорошо себя проявили. Слепцову мы приглашаем на сбор в Обертиллиах, а потом выступать на Кубке IBU. Ей нужно выполнить квалификационные нормативы для того, чтобы иметь возможность выступить на Кубке мира. Могу сказать, что она тренируется с огромным упорством, с огромной мотивацией. Мы должны только радоваться, что такие спортсменки возвращаются. Я уже ни раз говорил, мы ни кого со счетов не списываем. Я надеюсь, что Света сможет доказать, что про нее слишком рано забыли.
- «Быть максимально профессиональным мне уже не так сильно хочется» — биатлонист Бабиков
- Флаг Союза биатлонистов России подняли над Эльбрусом
- IBU перераспределил награды Кубка мира и ЧМ‑2011 после решения швейцарского суда по апелляции Устюгова
- Умер самый знаменитый болельщик биатлона
- «Лыжи с биатлоном объединяться не будут, это нецелесообразно. Это абсолютно два разных вида спорта» — Губерниев
- «Три безголовые, отмороженные, профашистские страны». Александр Тихонов — о скандинавском лобби в зимних видах спорта
- Глава СБР Майгуров: «Все мы приятно удивимся, если нас допустят к участию в Олимпийских играх»
- «Вопрос о нашем допуске не стоит на повестке в IBU» — президент Союза биатлонистов России Майгуров
- Летний чемпионат России по биатлону пройдет в Чайковском
- «Матч ТВ» и Союз биатлонистов России подписали соглашение о сотрудничестве на ПМЭФ-2025
- Мировой биатлон погибает без России. Даже чемпионат мира пришлось отменить!
- Шведский биатлонист Самуэльссон: «Существует предубеждение, что я ненавижу россиян, но это не так»
- Биатлонист Бажин заявил, что с осени следил за каждым голом Овечкина в НХЛ
- Президент СБР Майгуров: «Планируем провести этап Кубка Содружества в феврале параллельно с Олимпийскими играми»
- «Ставлю на девочку». Российская биатлонистка родила от чемпиона мира
- Биатлонисты Батманова и Томшин сообщили о рождении дочери
- Юрлова‑Перхт: «Рада, что у меня есть возможность принимать участие в таких крупных забегах, как «ЗаБег.РФ»
- Легенда биатлона счастлив, что Россию лишили золота Олимпиады. Не стыдно?
- Запад устроил новый беспредел против России. Решение суда — позорная русофобия
- Федеральный суд Швейцарии отклонил апелляцию биатлониста Устюгова на лишение олимпийских медалей
- «Матч ТВ» получил памятную плакетку «За мировой уровень показа биатлона» от Союза биатлонистов России
- IBU включил 16 российских биатлонистов в пул допинг‑тестирования на сезон‑2025/26
- Биатлонисты Казакевич и Бажин посетили исправительную колонию общего режима в Благовещенске
- В IBU рассказали, при каких условиях российские биатлонисты могут получить wild card для участия в Олимпиаде‑2026
- IBU может выдать специальные приглашения российским биатлонистам на Олимпиаду‑2026 — СМИ
- Чепиков: «Заявление Дегтярева по поводу ОИ‑2028 воодушевляет. Мы все очень рады, что будем с флагом и гимном»
- Васильев — об отказе украинских синхронисток от рукопожатий с россиянками: «Все это плоды негативной деятельности Баха»
- Экс‑биатлонистка Мякяряйнен в 42 года выиграла лыжный марафон на 60 км
- Интервью Карима Халили, Антона Бабикова и Евгения Сидорова (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Масс-старт. Мужчины. Биатлон
- Карим Халили победил в масс‑старте на финальном этапе Кубка Содружества по биатлону в Мурманске
- Интервью Карима Халили и Даниила Серохвостова (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Масс-старт. Мужчины. Биатлон
- Победный финиш Карима Халили (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Масс-старт. Мужчины. Биатлон
- «Биатлон с Дмитрием Губерниевым». Выпуск от 05.04.2025
- Альфа-Банк Кубок Содружества. Масс-старт. Мужчины
- Российская биатлонистка Сливко победила в общем зачете Кубка Содружества
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru