Анастасия Кузьмина: Тренироваться с братом не планирую

Олимпийская чемпионка из Словакии Анастасия Кузьмина в эксклюзивном интервью Sportbox.ru рассказала о подготовке к Играм в Сочи, объяснила, как борется с проблемами при стрельбе, и назвала имя своей главной соперницы.
- Уже несколько лет я готовлюсь к сезонам самостоятельно, отдельно от сборной. И в этом году ничего не поменялось — отметила Кузьмина. — У нас сложилась хорошая команда: летом со мной работают два тренера — муж Даниэль, который отвечает за физическую подготовку и является моим
- Ваш брат Антон Шипулин в этом году также решил тренироваться по индивидуальной программе. Вы одобряете его решение? И нет ли в планах
- Не хочу комментировать действия Антона. Это его решение, он сам все объяснил. Что касается совместных тренировок, то такого в планах не было. Мы с Антоном готовимся под руководством разных специалистов, и каждый — по своей программе.
- Начало прошлого сезона для вас получилось не самым удачным. Первую победу удалось одержать только на шестом этапе Кубка мира в Антхольце. В связи с этим внесли
- Основные проблемы были связаны со стрельбой, поэтому
- То есть главная соперница Анастасии Кузьминой — сама Анастасия Кузьмина?
- Так и есть. Я очень много работаю над собой и сделала выводы, что успех в спорте — это не победа над кем-то, а просто хорошо выполненная работа на тренировках и на соревнованиях.
- Как проходит подготовка к олимпийскому сезону?
- Нынешнее лето получилось,
- Вы очень много времени проводите в разъездах. С кем в это время остается сын Елисей?
- Раньше он путешествовал с нами, ездил по сборам. Но этой осенью Елисей пошел в школу, поэтому теперь он будет постоянно находиться с родителями Даниэля в Словакии. Стараемся так планировать график, чтобы сборы длились не больше 12–14 дней — так получается чаще видеться с нашим сыном. Да и просто хочется иногда побыть дома.
- Чем любите заниматься во время коротких визитов домой?
- Я очень люблю готовить. И поэтому, когда мы всей семьей собираемся вместе, частенько провожу время около плиты.
- В сентябре вы приняли участие в чемпионате Словакии по летнему биатлону и одержали победу в
- Основная команда в этих соревнованиях не участвовала. Да и у меня обычно летние результаты ощутимо отличаются от зимних. Поэтому пока сложно говорить однозначно, но, думаю, сейчас я нахожусь в оптимальной для осени форме. А остальное покажет олимпийский сезон.
- Как вам трасса в Сочи? Действительно ли она такая сложная, как многие говорят?
- Трасса относительно сложная. Но жаловаться на это или заострять на этом внимание нет смысла — все спортсменки будут находиться в равных условиях.
-
- Конечно!
Мария Цырулева, Sportbox.ru
- Флаг Союза биатлонистов России подняли над Эльбрусом
- IBU перераспределил награды Кубка мира и ЧМ‑2011 после решения швейцарского суда по апелляции Устюгова
- Умер самый знаменитый болельщик биатлона
- «Лыжи с биатлоном объединяться не будут, это нецелесообразно. Это абсолютно два разных вида спорта» — Губерниев
- «Три безголовые, отмороженные, профашистские страны». Александр Тихонов — о скандинавском лобби в зимних видах спорта
- Глава СБР Майгуров: «Все мы приятно удивимся, если нас допустят к участию в Олимпийских играх»
- «Вопрос о нашем допуске не стоит на повестке в IBU» — президент Союза биатлонистов России Майгуров
- Летний чемпионат России по биатлону пройдет в Чайковском
- «Матч ТВ» и Союз биатлонистов России подписали соглашение о сотрудничестве на ПМЭФ-2025
- Мировой биатлон погибает без России. Даже чемпионат мира пришлось отменить!
- Шведский биатлонист Самуэльссон: «Существует предубеждение, что я ненавижу россиян, но это не так»
- Биатлонист Бажин заявил, что с осени следил за каждым голом Овечкина в НХЛ
- Президент СБР Майгуров: «Планируем провести этап Кубка Содружества в феврале параллельно с Олимпийскими играми»
- «Ставлю на девочку». Российская биатлонистка родила от чемпиона мира
- Биатлонисты Батманова и Томшин сообщили о рождении дочери
- Юрлова‑Перхт: «Рада, что у меня есть возможность принимать участие в таких крупных забегах, как «ЗаБег.РФ»
- Легенда биатлона счастлив, что Россию лишили золота Олимпиады. Не стыдно?
- Запад устроил новый беспредел против России. Решение суда — позорная русофобия
- Федеральный суд Швейцарии отклонил апелляцию биатлониста Устюгова на лишение олимпийских медалей
- «Матч ТВ» получил памятную плакетку «За мировой уровень показа биатлона» от Союза биатлонистов России
- IBU включил 16 российских биатлонистов в пул допинг‑тестирования на сезон‑2025/26
- Биатлонисты Казакевич и Бажин посетили исправительную колонию общего режима в Благовещенске
- В IBU рассказали, при каких условиях российские биатлонисты могут получить wild card для участия в Олимпиаде‑2026
- IBU может выдать специальные приглашения российским биатлонистам на Олимпиаду‑2026 — СМИ
- Чепиков: «Заявление Дегтярева по поводу ОИ‑2028 воодушевляет. Мы все очень рады, что будем с флагом и гимном»
- Васильев — об отказе украинских синхронисток от рукопожатий с россиянками: «Все это плоды негативной деятельности Баха»
- Экс‑биатлонистка Мякяряйнен в 42 года выиграла лыжный марафон на 60 км
- Интервью Карима Халили, Антона Бабикова и Евгения Сидорова (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Масс-старт. Мужчины. Биатлон
- Карим Халили победил в масс‑старте на финальном этапе Кубка Содружества по биатлону в Мурманске
- Интервью Карима Халили и Даниила Серохвостова (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Масс-старт. Мужчины. Биатлон
- Победный финиш Карима Халили (видео). Альфа-Банк Кубок Содружества. Масс-старт. Мужчины. Биатлон
- «Биатлон с Дмитрием Губерниевым». Выпуск от 05.04.2025
- Альфа-Банк Кубок Содружества. Масс-старт. Мужчины
- Российская биатлонистка Сливко победила в общем зачете Кубка Содружества
- Биатлонистка Халили выиграла масс‑старт на финальном этапе Кубка Содружества в Мурманске
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru