Масс-старты Рупольдинга на Sportbox.ru и ТК «Россия 2»

13 января 2013 09:06

В воскресенье 13 января двумя масс-стартами завершится пятый этап Кубка мира в немецком Рупольдинге. Sportbox.ru и ТК «Россия 2» покажут обе гонки в прямом эфире.

Сначала на старт обновленной трассы в Рупольдинге выйдут девушки. В споре за лидерство в общем зачете Кубка мира первой пока по-прежнему остается Тора Бергер. Однако в затылок норвежке дышит суперскоростная немецкая спортсменка Мириам Гесснер. Скорее всего, между этими биатлонистками и развернется основная борьба на дистанции. Напомним, что в предыдущей гонке с общего старта, которая прошла в словенской Поклюке, победу одержала Бергер. Гесснер допустила четыре промаха на огневых рубежах и пришла к финишу второй. Однако в спринте, который состоялся в Рупольдинге в пятницу, представительница сборной Германии праздновала победу, а вот ее оппонентка показала всего 12-й результат. Сможет ли Гесснер и на этот раз справиться со стрельбой, и реабилитируется ли Бергер?

Конкуренцию лидерам общего зачета Кубка могут составить немка Андреа Хенкель, занимающая третью строчку в «тотале», чешка Габриэла Сукалова, ставшая бронзовым призером масс-старта в Поклюке, представительница Финляндии Кайса Мякяряйнен и белоруска Дарья Домрачева, которая уже завоевала серебро в Рупольдинге — в пятницу спорсменка стала второй в спринте. В предыдущей гонке с общего старта, которая состоялась в Поклюке, сразу три представительницы российской команды попали в десятку: Ольга Зайцева остановилась в шаге от призового пьедестала, вслед за ней с пятым временем финишировала Екатерина Юрлова, Ольга Вилухина заняла восьмое место. Эти успехи и серебро в эстафетной гонке в Рупольдинге дают нам повод надеяться на высокие результаты девушек. Однако последний спринт, в котором лучшая из россиянок Ольга Зайцева стала лишь 17-й, внушает определенные опасения.

У мужской команды шансов на медали куда больше. Масс-старт в Поклюке принес нашей команде только седьмое и восьмое места Устюгова и Гараничева. Однако за этим последовал этап в Оберхофе, где россияне взяли три золотых и две серебряных медали в трех гонках. Главный герой Оберхофа Дмитрий Малышко, который пропустил эстафету в Рупольдинге из-за того, что готовился по специальной программе в Антхольце, рассказал, что ему непросто снова набирать «соревновательный» темп. Однако даже несмотря на это, Малышко стал пятым в спринтерской гонке, которая состоялась в Рупольдинге в субботу. Для Евгения Гараничева спринт оказался менее удачным — россиянин допустил промах на «стойке» и финишировал лишь 21-м. Но свое умение «заезжать в призы» Гараничев наглядно продемонстрировал в Оберхофе, где стал двукратным серебряным призером соревнований. Конкуренцию победителю масс-старта в Поклюке немцу Андреасу Бирнбахеру и лидерам общего зачета Мартену Фуркаду и Эмилю Свендсену может составить серебряный призер субботнего спринта Евгений Устюгов. Антон Шипулин также в силах побороться за высокие места. Да и Андрей Маковеев, который своей идеальной стрельбой обеспечил себе бронзу в спринте, может попытаться снова обойти именитых норвежцев.