Массовый провал лидеров сборной России в Уфе. Парни, что с вами?

Марина Никитина 29 февраля 2024 15:07

Никто не ожидал такого результата от Эдуарда Латыпова и его преследователей.

Индивидуальная 15-километровая гонка на этапе Альфа-Банк Кубка России по биатлону принесла множество сенсационных результатов. Лидеры откровенно провалились на трассе в Уфе, дав возможность проявить себя менее известным спортсменам. И те воспользовались ею по полной программе.

Такого «звездопада» с ходу и не припомнить!

В Уфе бежали без белорусов

В борьбу вступили 83 биатлониста. Им предстояло пробежать 15 километров и отстрелять на четырех огневых рубежах. За каждый промах назначался 45-секундный штраф.

Погода благоволила спортсменам и зрителям. Температура в Уфе не опускалась ниже шести градусов мороза. Но на рубежах гулял порывистый ветер.

Болельщики на стадионе в Уфе / Фото: © Денис Бушковский / Матч ТВ

На старт вышли все лидеры российского биатлона, в том числе Эдуард Латыпов, Кирилл Бажин, Антон Бабиков и Александр Логинов. При этом гонку пропускал Никита Поршнев. Также в Уфу не приехала сборная Белоруссии — таким образом, Дмитрий Лазовский, Максим Воробей, Иван Тулатин, Антон Смольский и другие упустили возможность подняться в рейтинге Кубка России. Как оказалось, белорусы намеренно пропустили пятый этап — сейчас они готовятся к открытому чемпионату России.

«Состояние не самое хорошее. Но соперники много ошибались»

Гонка в Уфе стала провальной для всех лидеров. Её результаты, мягко говоря, удивили. Особенно подвела стрельба.

На первом же рубеже провалился Александр Логинов. Лидер Кубка России промахнулся трижды и сразу перестал претендовать на медали, в общей сложности допустив семь осечек. Его примеру последовал Эдуард Латыпов, который начал гонку на хорошей скорости, но провалился в стрельбе — шесть непопаданий в сумме. Его преследователь в борьбе за малый Хрустальный глобус Александр Корнев также наошибался, промахнувшись семь раз.

На этом фоне лидерство захватил Карим Халили. Подмосковный биатлонист допустил два промаха на второй стрельбе, но показал хорошую скорость. Его результат — 38 минут 35,4 секунды. В официальных индивидуальных гонках Халили ещё не побеждал в своей карьере.

— Во время гонки не совсем рассчитывал на победу. Состояние, казалось, не самое хорошее, ветровая обстановка непростая. Но соперники много ошибались, и благодаря этому удалось победить, — сказал Халили в эфире «Матч ТВ».

Серебряная медаль и Хрустальный глобус в один день

Настоящей сенсацией стал результат Ильназа Мухамедзянова, занявшего второе место. На последнем круге он едва не вырвал победу у Халили, отыграв приличное отставание, и проиграл лишь 8,3 секунды. Это первое попадание ижевского биатлониста на пьедестал в нынешнем сезоне. Но оно стало значимым — Мухамедзянов выиграл общий зачёт Кубка России в индивидуальных гонках.

— Тяжело на стадионе, тут сильно печет солнце, на трассе было легче. Такая погода расслабляет и придает дополнительные положительные эмоции. Недоволен первыми двумя рубежами, а концовкой доволен. Лыжи работали хорошо, за что спасибо сервису, — сказал Мухамедзянов в эфире «Матч ТВ».

Также приятно удивил Дмитрий Иванов из Ханты-Мансийского АО. Допустив два промаха, он проиграл Халили ровно 30 секунд и занял третье место. Иванов сохранял шансы на малый Хрустальный глобус и мог бы его взять, если бы не феноменальный взлёт Мухамедзянова.

Кроме того, в десятку неожиданно попали Михаил Бурундуков (4), Вадим Истамгулов (8), Евгений Емерхонов (9) и Кирилл Стрельцов (10). Из фаворитов отметим Антона Бабикова и Кирилла Бажина, которые заняли шестое и седьмое места соответственно. Пятёрку лучших замкнул Василий Томшин.

Эдуард Латыпов же занял только 21-е место и упустил шанс взять малый Хрустальный глобус. Неудача в Уфе выбросила его из тройки лидеров. А ведь он был крайне близок к трофею!

Прямые трансляции гонок Альфа‑Банк Кубка России по биатлону смотрите на канале «Матч ТВ», а также сайтах sportbox.ru и matchtv.ru.