Логинов лишился победы на Кубке мира из-за проблем с винтовкой. Как же обидно за Сашу!

Никита Борискин 09 января 2022 15:32

Российский биатлонист растерял колоссальное преимущество. А на финише его «сожрали» норвежцы.

Чем ближе Олимпиада в Пекине, тем лучше смотрятся наши биатлонисты. В Рождество опытный Александр Логинов стал лучшим в спринте, а вместе с собой в топ-10 прихватил еще Антона Бабикова и Даниила Серохвостова. Поэтому стартовые позиции перед мужской гонкой преследования радовали глаз — сразу три наших парня шли в первой группе. Болельщики ждали таких результатов очень долго.

Погода в Оберхофе была примерно такой же, как и в спринте. Болельщики между собой даже шутят, что для россиян чем хуже, тем лучше. Но в этот раз погода сыграла с нами злую шутку.

Логинов имел все шансы на победу, но упустил лидерство из-за проблем с винтовкой. Как же обидно!

Логинов показал лучший старт и стрельбу на первых рубежах

Александр вошел в гонку первым, имея 7 секунд преимущества над французом Жакленом, но уже на пути к первому огневому рубежу утроил фору. Бабиков и Серохвостов шли следом в общей группе.

На первой «лежке» Саша отработал блестяще! Точно, а главное — быстро, преимущество возросло до 27 секунд. Антон и Даниил, в свою очередь, допустили по промаху и зашли на штрафной круг, но позиции сохранили. Правда отставание от соотечественника возросло до 50 секунд. Максим Цветков отыграл аж 24 позиции и стал 28-м, Карим Халили с 45-го переехал на 40-е.

Вторая «лежка» — и снова блестящий Логинов! Но хорош и Бабиков — благодаря точной стрельбе Антон ушел с рубежа вторым и отправился догонять партнера с гандикапом 49 секунд. А вот Серохвостов опять побежал штрафной круг и стал отставать на 1 мин 18 сек.

На «стойке» у Логинова возникли проблемы

Саша дошел до «стойки» аж с минутным преимуществом, правда на рубеже случился коллапс — биатлониста подвела винтовка. Саша промахнулся, а последние два патрона заряжал вручную — затвор забился снегом и перезаряжать не получалось. Это сильно подкосило Александра, и хоть он сохранил лидерство, но преимущество растаяло до 33 секунд. Как же обидно за Сашу!

Бабиков завалил вторую и заключительную в гонке «стойку», махнув трижды, Серохвостов традиционно промахнулся один раз, а Цветков-то каков! Максим снова был точен и поднялся на 12-е место! 40 строчек отыграл наш биатлонист, вот это камбэк! Перспектива оказаться в Пекине уже не выглядит столь призрачной.

Ну, а на финише у Александра все было испорчено окончательно. Либо проблемы с винтовкой снова сказались, либо россиянин торопился, на последней стойке Логинов промахнулся трижды… Кентен Фийон Майе и Себастьян Самуэльссон воспользовались этим и заняли лидирующие места.

Саша после штрафных кругов стал третьим и отставал от француза на 20 секунд, да еще и в спину дышали два норвежца — старший Бё и Легрейд, которые были свежее и на последнем круге буквально «сожрали» нашего спортсмена.

Тарьей в итоге и стал бронзовым призером, а Логинов приехал на финиш пятым. Первый — Фийон Майе, второй — Самуэльссон. А места с 10 по 12 заняли Бабиков, Серохвостов и Цветков, причем Максим отыграл 40 позиций, его смело можно назвать одним из героев сегодняшней гонки.