Кто взойдет на пьедестал? Россияне

06 февраля 2010 23:50

Sportbox.ru в преддверии Игр-2010 продолжает серию материалов, посвященных тем, к кому во время Олимпиады будет приковано внимание любителей биатлона. На этот раз речь пойдет о российских мужчинах, от которых мы ждем наград в четырех личных дисциплинах. Напомним, что про основных конкурентов россиян мы писали совсем недавно.

Евгений УСТЮГОВ

Титулы: нет

Место в зачете Кубка мира-2009/2010: 2-е.

Достижения в сезоне (личные дисциплины): 2 золота (спринт, гонка преследования), 1 серебро (масс-старт), 1 бронза (спринт).

Точность стрельбы в сезоне: 85% (91% лежа, 79% стоя)

Устюгов – единственный спортсмен из российской олимпийской шестерки, к кому у болельщиков в преддверии Олимпиады действительно нет вопросов. Он ворвался в элиту мирового биатлона стремительно – как и полагается молодому и амбициозному спортсмену. Отсутствие присущей нынешнему поколению «звездности» не может не добавлять очков Устюгову – красноярский атлет, став своим в высшем биатлонном свете, ведет себя там очень достойно.

И тренеры, и специалисты признают, что у Устюгова есть все, чтобы громко заявить о себе в Ванкувере и увезти домой медаль самой высшей пробы. Другое дело, насколько психологически готов к этому сам молодой биатлонист. Отметим, что именно этот аспект Устюгов ставит превыше всего остального. Наверное, поэтому он предпочитает не распространяться о личном медальном плане, признавая, однако, что у него есть заветная мечта.

«Уистлер напоминает мне родную Сибирь! Очень красивый лес вокруг навевает воспоминания о доме. В общем, здешняя трасса пришлась по душе. Есть ли у меня личный план на медали? Скорее, присутствует мечта, но о ней я никому не рассказываю».

Максим ЧУДОВ

Титулы: Трехкратный чемпион мира, многократный призер мировых первенств.

Место в зачете Кубка мира-2009/2010: 17-е.

Достижения в сезоне(личные дисциплины): нет.

Точность стрельбы в сезоне: 77% (80% лежа, 74% стоя).

Чудов – пока что главное разочарование сезона в российской команде, но, тем не менее, болельщики, памятуя о прошлых успехах, надеются, что Русская ракета в Ванкувере полетит быстрее всех.

Но пока, к сожалению, это только надежды. Если взять в расчет голую статистику, то оптимизма у болельщиков поубавится. Традиционно высокую скорость, позволявшую компенсировать недостатки на огневых рубежах, Чудов стал демонстрировать редко. Воображаемая кривая функциональной подготовки по ходу сезона скакала вверх-вниз. С падением скорости стрельба, увы, не улучшилась. В сезоне-2008/09 общий процент попаданий по мишеням у Чудова равнялся почти 85 процентам. На сегодняшний день его показатель – 77 процентов.

Перед отлетом в Канаду Чудов не смог развеять мрачных опасений болельщиков какими-то обнадеживающими словами. Напротив, в очень сдержанной манере, не отделяя себя от остальной команды, он ограничился парой общих фраз. Что ж, ждем от него ответа делом!

Иван ЧЕРЕЗОВ

Титулы: Трехкратный чемпион мира, серебряный призер Олимпиады в Турине

Место в зачете Кубка мира-2009/2010: 11-е.

Достижения в сезоне (личные дисциплины): 1 золото (спринт).

Точность стрельбы в сезоне: 83% (83% лежа, 84% стоя)

Опытный спортсмен и проверенный эстафетный боец, способный «выстрелить» и в личных дисциплинах – именно так воспринимают Черезова. Действительно, стабильные скоростные показатели и неплохая статистика на огневых рубежах (хотя и ухудшающаяся из года в год) позволяют Черезову рассчитывать на высокие места во всех гонках, а особенно в тех, где дружно мажут конкуренты. Впрочем, россиянину наверняка хотелось бы решать исход соревнований самому. Именно поэтому он делает упор на повышение скоростных характеристик.

Антон ШИПУЛИН

Титулы: нет

Место в зачете Кубка мира-2009/2010: 14-е.

Достижения в сезоне (личные дисциплины): нет.

Точность стрельбы в сезоне: 86% (83% лежа, 90% стоя).

Трудно что-либо говорить о выступлениях Шипулина в предолимпийском сезоне, потому что очень не хочется сглазить. Уж очень ровные и неожиданно высокие результаты, учитывая возраст и отсутствие опыта, показывает уроженец Тюмени.

Какую роль выберут для Шипулина наши тренеры? Бросят ли они спортсмена в бой с первых же стартов, с прицелом на эстафету, или дадут ему присмотреться, поставив на одну-две гонки? Многое здесь будет зависеть как от крепости нервов самого Шипулина, так и от готовности Николая Круглова.

Николай КРУГЛОВ

Титулы: Четырехкратный чемпион мира, серебряный призер Олимпиады в Турине

Место в зачете Кубка мира-2009/2010: 16-е.

Достижения в сезоне (личные дисциплины): 1 серебро (спринт).

Точность стрельбы в сезоне: 84% (91% лежа, 77% стоя).

Самое появление Круглова в олимпийской команде ставилось многими под сомнение. Самые смелые предположения заставляли делать туманные фразы тренеров и руководства СБР. Но все это, как оказалось, должно было лишь подстегнуть словно впавшего в спячку спортсмена. Неизвестно, насколько психологический маневр удался нашим тренерам, но сам Круглов чувствует, что именно к Ванкуверу он наберет оптимальную форму. Это, безусловно, радует.

«Не хотелось бы сглазить, но у меня есть ощущение, что выхожу на пик формы. Думаю, что уже скоро буду готов на все сто процентов. С каждой гонкой чувствую себя все лучше и лучше».

Виктор ВАСИЛЬЕВ

Титулы: нет

Место в зачете Кубка мира-2009/2010: 37-е.

Достижения в сезоне (личные дисциплины): нет.

Точность стрельбы в сезоне: 78% (75% лежа, 82% стоя).

Будучи ровесником Шипулина, Васильев отправился в Ванкувер в несколько ином статусе. Можно сказать, что новичок сборной едет в Канаду в ознакомительных целях. Почувствовать олимпийский дух, понять, что это такое – уже бесценный опыт. Особенно, если держать в уме Сочи. Возможно, тренеры дадут Васильеву пробежать индивидуальную гонку, но на большее рассчитывать ему не стоит, если, конечно, не случится форс-мажора.

На следующей неделе Sportbox.ru расскажет о тех, кто вероятнее всего займет места на пьедестале в личных дисциплинах у женщин, а также в эстафетных гонках.

Дмитрий Зеленов, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх