Ферри принес Швеции второе золото

17 февраля 2010 00:23

Шведский биатлонист Бьорн Ферри стал олимпийским чемпионом, выиграв мужскую гонку преследования в канадском Уистлере. Серебряную медаль завоевал австриец Кристоф Зуманн, бронза у победителя спринта француза Венсана Жэя. Россию же постигла очередная неудача.

Перед стартом главная интрига заключалась в том, сумеют ли нежданные триумфаторы первого старта Игр повторить свой успех, а фавориты — наверстать упущенное. Основным претендентом на победу считался норвежец Эмиль Свендсен, который ушел на дистанцию вторым с отставанием в 12 секунд от француза Жэя.

Лучший из россиян, Иван Черезов, ушел в гонку десятым с гандикапом в 1 минуту и 18 секунд, Евгений Устюгов — пятнадцатым (1 минута 40 секунд), а Антон Шипулин — 30-м (2 минуты и 11 секунд). Великий и ужасный норвежец Уле Эйнар Бьорндален на старте уступал лидеру 1 минуту и 41 секунду. Максим Чудов, напомним, в число 60-ти лучших даже не попал.

На первом огневом рубеже Жэй продемонстрировал феноменальную скорострельность, сохранив лидерские позиции и даже увеличив отрыв от преследователей, в числе которых неожиданно оказался канадец Жан-Филипп Легелле, уступавший поначалу почти минуту. Черезов и Устюгов, к сожалению, по разу промахнулись. Свендсен же включил дополнительные обороты и стал постепенно сокращать отставание, что не могло не отразиться на второй стрельбе. Жэй, вновь отстрелявшись чисто, ушел в отрыв, а Свендсен и Легелле были вынуждены заехать на штрафной круг.

Канадец, кстати, получил еще тридцать секунд штрафа за нарушение процедуры старта, но тут виноват не он, а организаторы, выпустившие его раньше времени. Кстати, прямо похожий случай произошел в женской гонке, но там Анну Карин Олофссон-Зидек, наоборот, задержали на старте...

Настоящее безумие началось на третьем огневом рубеже. Никто из лидеров не обошелся без промахов, позволив приблизиться к своей компании старым проверенным биатлонным бойцам – Бьорну Ферри, австрийцу Кристофу Зуманну и старому доброму Бьорндалену. Что касается Жэя, то он все еще лидировал, но преследователи, особенно Ферри, уже наступали ему на пятки. Последняя стрельба разделила претендентов на две группы – в первой были швед и француз, промахнувшиеся по разу, во второй - австрийцы.

Судьба золота решалась "ногами", и тут Ферри выступил во всей красе, моментально оторвавшись от подуставшего француза. Вскоре его догнал и быстроногий Зуманн. Так они и расположились на пьедестале - Швеция, Австрия, Франция. Россия же довольствуется шестым местом Черезова, который мощно провел последний круг, опередив самого Бьерндалена, но в финишном спурте уступив немцу Михаэлю Грайсу.

Ванкувер-2010.

Биатлон. Мужчины. Гонка преследования. 12,5 км

1. Бьорн Ферри (Швеция) - 33:38,4 (0+0+0+1)

2. Кристоф Зуманн (Австрия) + 16,5 (0+0+1+1)

3. Венсан Жэй (Франция) + 28,2... (0+0+1+1)

6. Иван Черезов (Россия) + 51,2... (1+0+1+0)

15. Евгений Устюгов (Россия) + 1.29,0... (1+1+2+0)

20. Антон Шипулин (Россия) +1.56,0 (0+1+2+0)

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх