Доминик Ландертингер: Уходить из спорта после одной неудачи глупо

21 марта 2011 12:05

Призер Олимпийских игр и чемпион мира по биатлону Доминик Ландертингер в эксклюзивном интервью Sportbox.ru заявил, что рад окончанию сезона, отметил, что всегда остается оптимистом и выразил надежду, что в будущем сможет конкурировать с Тарьей Бе и Эмилем Свендсеном.

- К счастью, этот сезон уже закончен, - сказал австриец. - В этом году мне не везло, все было не так, как раньше. Да еще эта болезнь перед чемпионатом мира в Ханты-Мансийске. Так что, я рад, что все позади. Мне предстоит еще несколько стартов, которые уже не имеют никакого значения. Собираюсь хорошенько отпраздновать конец сезона и загадать желание, чтобы в следующем году все получилось.

— Намечается вечеринка?

- Большая. Приглашу всех друзей — будем петь, плясать и веселиться. Потом мне бы очень хотелось провести две-три недели дома с родными. Поспать, наконец, в своей кровати, а не в отеле, покушать маминой еды. Ну, а после все начну с чистого листа. В следующем году нужно доказать, что мои успешные выступления в 2009 — 2010 годах не были случайностью. Уверен, многие подумали, что я выдал весь свой потенциал и больше ни на что не годен.

— Что было самым тяжелым в этом году?

- Да все. Невозможность обыгрывать тех, кого раньше обыгрывал, бороться за высокие места. Но я сильный человек. Большой спорт невозможен без неудач. Это нужно просто пережить и забыть. В следующем году хочу конкурировать с Эмилем Свендсеном и Тарьей Бе. Вот моя цель.

- Как вы переживаете неудачи? Некоторые спортсмены в такой ситуации, как ваша, не справляются с эмоциями и даже думают о завершении карьеры.

- Глупо уходить из спорта послей одной неудачи. Мне, конечно, тяжело, но кардинальные меры не мой случай. Мне помогает активный отдых. Когда чувствую, что внутри меня бурлят эмоции, а на дистанции не могу дать им выход, стараюсь переключиться на что-то еще. Например, открыто говорю, что в этом сезоне я не готов и допустил ошибки. И несмотря ни на что продолжаю упорно тренироваться. Если не хочется вставать на лыжи, беру велосипед и еду в горы. А иногда отключаюсь от всего, и просто валяюсь на диване, играю в компьютерные игры или трачу время в социальных сетях.

— Вы чем-то отличаетесь от своих друзей не спортсменов?

- Я вообще в компании своих друзей забываю о том, что спортсмен. Забываю о том, что и когда выигрывал, и что на улицах у меня берут автографы. Хохфильцен, где я живу, маленький город и от поклонников трудно скрыться, но не устаю повторять, что я такой же человек, как и все, просто моя профессия — спорт.

— Вы оптимист по жизни?

- Да, это мой девиз. Вот, например, чемпионат мира в Ханты-Мансийске мне откровенно не удался, но я не могу сказать, что поездка в Россию была напрасной. После соревнований была организована отличная вечеринка. Я давно так не веселился. Это было нечто. Россия — отличная страна. Всегда приезжаю сюда с удовольствием. Люблю ваших фанатов, которые так громко кричат вдоль трассы, люблю всю атмосферу соревнований. У нас одна жизнь, и нужно всегда видеть в ней не только черное, но и белое.

Татьяна Помельникова, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх