Малышко оставил Россию без медалей

Сборная России заняла шестое место в смешанной эстафете на чемпионате мира по биатлону в Нове-Место, выступив хуже, чем год назад в Рупольдинге. Звание сильнейших в мире подтвердили норвежцы, опередившие команды Франции и Чехии.
На первый этап тренеры сборной России поставили Ольгу Зайцеву. Со старта та закрепилась в группе лидеров и к первой стрельбе подошла на третьем месте. Отработав чисто «лежку», Зайцева отправилась на дистанцию на второй позиции, проигрывая менее секунды норвежке Торе Бергер. Ходом россиянка ничуть не уступала грозной сопернице и к стрельбе из положения стоя спортсменки подошли вместе. На рубеже Зайцева затратила на один патрон больше Бергер и пропустила вперед себя еще представительницу Польши Кристину Палку. Но на трассе россиянка вернула второе место и передала эстафету Ольге Вилухиной с отставание 12 секунд от норвежцев.
Ходом Вилухина не смогла приблизиться к лидеру гонки, проиграв еще несколько секунд. На «лежке» россиянка допустила один промах, в то время как Синнев Солемдаль отстрелялась чисто. С рубежа Вилухина ушла, проигрывая 14 секунд. На дистанции лидер «привезла» еще секунд 8. Но «стойка» норвежке не удалась. Затратив два дополнительных патрона, норвежка пропустила в лидеры Вилухину, которая была безупречна. Правда, преимущество россиянки было мизерным, но она смогла его сохранить до передачи эстафеты.
Стартовавший первым из мужчин Антон Шипулин до «лежки» сохранил лидерство, сдержав на дистанции Тарьея Бе и Алексиса Бефа. В стрельбе безупречен был только француз, что позволило ему выйти на первое место. А вот норвежец и россиянин затратили один и три дополнительных патрона соответственно. Отставание Шипулина после этого составляло 13 секунд. Но ходом россиянин был быстрее соперников и быстро приблизился к дуэту лидеров. На «стойке» Шипулин и Бе обошлись без промахов, а вот французу пришлось дважды использовать дополнительный патрон. Ходом россиянин не смог угнаться за норвежцем и отправил в бой Дмитрия Малышко с отставанием в 12 секунд от Эмиля Свендсена.
На дистанции оба лидера показывали одинаковый ход, а позади их стремительно нагонял Мартен Фуркад. На стрельбище Свендсен не оставил ни единого шанса соперника, отстреляв быстро и точно. Без промахов обошелся и француз, а вот Малышко не смог четырьмя патронами закрыть последнюю мишень и отправился на штрафной круг. На финальном огневом рубеже норвежец и француз затратили по одному дополнительному патрону, точно также как и Малышко. До финиша Свендсен так и не подпустил к себе Фуркада и принес Норвегии первое золото чемпионат мира-2013. Серебро у французов, бронза - у чехов. Россия пришла к финишу на шестом месте.
Таким образом, Россия сохранила четвертую позицию в медальном
Чемпионат мира
Смешанная эстафета. ВИДЕО
1. Норвегия — 1:12.04,9
2. Франция - отставание 20,0
3. Чехия - + 32,3
6. Россия (Ольга Зайцева, Ольга Вилухина, Антон Шипулин, Дмитрий Малышко) - +1.26,5
- Васильев — об отмене сбора российских биатлонистов в Италии: «Очередная подлость»
- Фуркад — о смерти Дальмайер: «Мы будем вспоминать о тебе на каждой вершине»
- Домрачева — о смерти Дальмайер: «Глубоко печальная и шокирующая новость»
- Новый акт антироссийской истерии в Европе. Нашу сборную не пустили на место проведения Олимпиады
- «Политика налицо». Ишмуратова — об отказе российским биатлонистам в проведении сбора в Италии
- Губерниев — об отмене сбора биатлонистов: «Итальянская сторона находится под давлением, вопросы надо решать через МИД»
- Сбор российских биатлонистов в Италии отменен по инициативе принимающей стороны
- «Молодым надо жить, но такова судьба». Гибель звезды биатлона потрясла весь мир
- Звезды биатлона не стало в 31 год. От её последнего желания мороз по коже
- Губерниев — о смерти Дальмайер: «Моя личная боль. В эфире я ее называл альпинистка моя, скалолазка моя»
- IBU — о возможном участии россиян в Олимпиаде: «Квалификационные критерии утверждены, квоты НОК уже распределены»
- Попавшая под камнепад Дальмайер, судя по описанию тяжести травм, скончалась мгновенно — СМИ
- Двукратная чемпионка ОИ Дальмайер в завещании на случай гибели в горах попросила, чтобы ее тело оставили там
- Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана — СМИ
- Поиски экс‑биатлонистки Дальмайер в горах Пакистана возобновлены
- Биатлонистка Гербулова впервые стала мамой
- Поиски экс‑биатлонистки Дальмайер в горах Пакистана пока не возобновились, спасательная операция на вертолете невозможна
- «Спасение на этой высоте возможно». Легендарный альпинист Месснер — о поиске Дальмайер в горах Пакистана
- Легенду мирового биатлона засыпало камнями. Судьба Лауры неизвестна
- IBU сделал заявление после инцидента с двукратной чемпионкой ОИ Дальмайер, попавшей под камнепад в Пакистане
- Поисковая операция по спасению экс‑биатлонистки Дальмайер в горах Пакистана приостановлена
- Двукратная чемпионка ОИ Дальмайер попала под камнепад в горах Пакистана, добраться до биатлонистки пока не удалось
- Тренер, избивший биатлониста Расторгуева, дисквалифицирован на полгода
- Чемпионка России по биатлону выложила фото расцарапанной в кровь ягодицы
- «Быть максимально профессиональным мне уже не так сильно хочется» — биатлонист Бабиков
- Флаг Союза биатлонистов России подняли над Эльбрусом
- IBU перераспределил награды Кубка мира и ЧМ‑2011 после решения швейцарского суда по апелляции Устюгова
- Умер самый знаменитый болельщик биатлона
- «Лыжи с биатлоном объединяться не будут, это нецелесообразно. Это абсолютно два разных вида спорта» — Губерниев
- «Три безголовые, отмороженные, профашистские страны». Александр Тихонов — о скандинавском лобби в зимних видах спорта
- Глава СБР Майгуров: «Все мы приятно удивимся, если нас допустят к участию в Олимпийских играх»
- «Вопрос о нашем допуске не стоит на повестке в IBU» — президент Союза биатлонистов России Майгуров
- Летний чемпионат России по биатлону пройдет в Чайковском
- «Матч ТВ» и Союз биатлонистов России подписали соглашение о сотрудничестве на ПМЭФ-2025
- Мировой биатлон погибает без России. Даже чемпионат мира пришлось отменить!
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru