Слепцова выступила на пятерку

04 декабря 2011 18:11

Норвежская биатлонистка Тура Бергер одержала победу в гонке преследования на первом этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде, допустив лишь одну осечку на четырех огневых рубежах. Второй к финишу пришла обладательница Кубка мира прошлого сезона Кайса Мякярайнен, опередив триумфатора спринта немку Магдалену Нойнер.

Бергер начала уходить в отрыв после второго огневого рубежа, на котором не допустила ни одного промаха в отличии от Нойнер и Мякярайнен, и не переставала лидировать вплоть до финишного створа. Лишь последний из 20 выстрелов норвежки оказался неточным, однако на судьбу первого места этот промах повлиять уже не мог.

Нойнер, промахнувшаяся на двух «стойках» трижды, уходила на последний круг шестой, однако нашла в себе силы отыграть за два километра три позиции, оставив не у дел украинку Валентину Семеренко, Светлану Слепцову и француженку Мари-Лор Брюне.

У российских биатлонисток шансы побороться за десятку были разве что у Светланы Слепцовой и Анны Богалий-Титовец. В результате Слепцова, допустившая три промаха, показала лучший ход по дистанции среди всех участниц и финишировала на пятом месте, проиграв борьбу на финише Вале Семеренко. Анна Богалий-Титовец, с двумя неточными выстрелами, отыграла одну позицию и остановилась в шаге от десятки.

Что касается остальных представительниц России, то стоит отметить скачок Ольги Зайцевой, которая, несмотря на три промаха, отыграла 14 позиций и финишировала на 15-м месте. Последней из россиянок стала Ольга Вилухина, допустившая семь промахов, из-за чего откатилась с 30-ого на 37-е место.