Елена Аникина: Заговора против России нет

26 мая 2009 13:30

Исполнительный директор СБР Елена Аникина обсудила с ведущим программы "Неделя спорта" Дмитрием Губерниевым итоги заседания исполкома IBU, так и не рассмотревшего дело о применении допинга российскими биатлонистами и отказавшегося вручить вторую золотую медаль в гонке преследования ЧМ-2009 Максиму Чудову.

- Почему СБР решил добиваться вручения Чудову второй медали?

- Дело даже не во второй золотой медали. Просто была совершена абсолютно очевидная ошибка. Мы попытались разрешить эту вопиющую несправедливость таким вот мирным путем. Бывший генеральный директор МОК Франсуа Каррар, выступавший на этом заседании исполкома в качестве юридического консультанта СБР, принял нашу сторону. Он сказал всем членам исполкома, что их решения должны быть объективными, справедливыми и непредвзятыми.

- Но, тем не менее, вас и его никто не послушал.

- Вот об этом я и говорю. Существует некая монополизация решений в IBU. Мы хотели обратиться в высший спортивный суд в Лозанне, но по биатлонным правилам, там рассматриваются только допинговые дела. Но мы не должны останавливаться и пойдем дальше.

- Когда же нам скажут, виновны ли Юрьева, Ахатова и Ярошенко в употреблении допинга?

- 5 июня будет уже полгода, как тянется этот процесс. Виновные до сих пор не названы. Надеюсь, что на следующей неделе все-таки объявят окончательные итоги.

- Существует ли в биатлоне заговор против России?

- Я не думаю, что это заговор. Просто где-то мы неправильно построили отношения с международными организациями. В какой момент это произошло - неизвестно. Мы изо всех сил пытаемся решить свои задачи, но пока никакой поддержки со стороны IBU не встречаем.

- Вы, по вашему мнению, все сделали для того, чтобы доказать невиновность наших спортсменов?

- Знаете в чем дело? По тем бумагам, которые мы получили, мы не можем даже сказать, был ли это допинг или нет. Наши эксперты задали массу вопросов, но ни на один ответа не получили. Мы намерены обратиться в Лозанну, дабы решить наконец эти вопросы через суд. Потому что времени у наших спортсменов не так уж и много и скитание по инстанциям его только отнимает.

- Вы, как член правления СБР, можете гарантировать то, что нашу страну в преддверии Олимпиады в Ванкувере не потрясет очередной допинговый скандал?

- Думаю, что с основной сборной мы можем это гарантировать. Что касается молодежной и юниорской команд, то мы начинаем активно закручивать гайки. Если там и есть допинг, то все очень скоро поймут, что с ним пока заканчивать.

- В Ванкувере будет разыграно 10 комплектов наград. Как думаете, сумеет ли команда выиграть 2-3 золота, которые заложены в плане?

- Я так боюсь этих Игр. Надеюсь, что мы выиграем, но спорт это, прежде всего, удача. Нам может просто не повезти. Но считаю, что команда готова к Играм.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх