Биатлон: Ярошенко планирует выйти на пик формы к чемпионату мира
Двукратный чемпион мира Дмитрий Ярошенко признался, что не исключает пропуска некоторых этапов Кубка мира, чтобы быть готовым к чемпионату мира и рассказал как себя чувствует на мужских сборах Альбина Ахатова.
- В идеале хотелось бы, чтобы основной пик формы пришелся на февральский чемпионат мира, - приводит слова Ярошенко skisport.ru. - Но так как у нас система отборов очень жесткая, и нет такой привилегированной группы, которая могла бы, грубо говоря, не в лучшей кондиции войти в сезон, чтобы затем ее спокойно готовили к основному старту, приходится начинать уже в хорошей форме.
В принципе, иногда возможно выйти на хороший уровень и держать его на протяжении долгого времени. Тут главное не заболеть, может быть даже пожертвовать какими-то стартами, чтобы не вогнать организм в яму. На первых этапах можно еще не беречь силы, ничего не пропускать, тем более что стартовая практика совершенно необходима.
Это в январе нужно уже очень чутко относиться к своему организму, а в декабрь, я думаю, надо на коне врываться и максимальные результаты показывать! Потом перед Оберхофом будет довольно большой промежуток, около двух недель, когда можно будет и поработать, и восстановиться, и внести корректировки.
- В этом межсезонье Альбина Ахатова тренировалась вместе с мужской командой. Понравилось ей с вами?
– Конечно, у нас ведь атмосфера веселая, все друг над другом подшучивают постоянно. Я бы не сказал, что к Альбине какое-то персональное отношение, нагрузку она выполняет практически такую же. Наверное, ей самой интересно за нами тянуться. Я понимаю, что в нашей атмосфере она себя чувствует гораздо комфортней и спокойней. Это как если бы тренировался индивидуально, но в то же время находился в такой интересной компании, где можно посостязаться, проверить свои силы, и при этом не испытывать никакого психологического напряжения.
У нас хорошие отношения в команде – такие, которые подстегивают все время. К тому же, фактически Альбина проводит много времени с семьей, а это огромный плюс. Если бы у нас у всех была такая возможность, думаю, результаты были бы еще раза в два лучше.
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru