Биатлон: Непокоренный Тронхейм

23 марта 2009 08:31

Последний европейский этап Кубка мира в Тронхейме запомнился продолжением рекордной серии Ольги Зайцевой, доминированием норвежской сборной в присутствии своего короля и "дерзким" выступлением австрийца Симона Эдера. Sportbox.ru подводит "цифровые итоги" этапа.

Норвежский этап стал логичным продолжением предыдущей предолимпийской недели – были вполне ожидаемые победы Уле Эйнара Бьорндалена, допустимая доза неожиданностей и продолжение рекордной серии Ольги Зайцевой, которая, к сожалению, в Тронхейме прервалась. Зайцева не сходила с пьедесталов на протяжении семи гонок. Такого результата в нынешнем сезоне не показал никто! Это позволило ей резко подняться на пятую строчку в общем зачете Кубка мира. У российской спортсменки есть все шансы попасть и в тройку сильнейших по итогам сезона, но для этого Зайцева должна успешно выступить на последнем этапе в Ханты-Мансийске.
Неплохо, по сравнению с Ванкувером, выступили наши мужчины, которых от "призов" в одном случае (Чудов в спринте) отделили шесть секунд, а в другом (Черезов в масс-старте) один точный выстрел. Но перейдем к номинациям.

Команда этапа

Здесь без всяких сомнений не было равных местным – сборной Норвегии, которая в присутствии короля Харальда V просто "разрывала" соперников, выиграв три гонки, а также имея в своем активе одно второе и третье места. Австрийцы по числу медалей вторые в Тронхейме – на их счету два серебра и две бронзы. Немцы довольствовались двумя победами и одним вторым местом. У сборной России добытчиком призов, как и прежде, была Зайцева, выигравшая спринт и ставшая второй в гонке преследования.

Герой этапа

У мужчин это, конечно же, австриец Симон Эдер, стреляющий словно пулемет. Все три гонки для 25-летнего военнослужащего австрийской армии заканчивались пьедесталами – два вторых места и одно третье. До Тронхейма он лишь однажды был в "призах": в Корее завоевал серебряную медаль в эстафете, и в итальянском Антхольце был вторым в гонке преследования.

Среди женщин снова не было равных Ольге Зайцевой, несмотря на девятое место в заключительном масс-старте. До него нашей олимпийской чемпионке покорялись пьедесталы семи гонок подряд, такого результата не показывал никто как в нынешнем сезоне, так и в прошлом. Так что у нашего майора российской армии есть все шансы стать "Биатлонисткой года".

Ноги этапа

У мужчин самыми быстроногими были два человека – норвежец Рони Хафсас и немец Михаэль Грайс. Но если Грайса ноги привезли к победе в спринтерской гонке, то 22-летнего норвежца подвела меткость – в двух гонках, спринте и гонке преследования, Хафсас допустил в общей сложности 15 промахов! Также нужно отметить любопытный факт, в спринтерской гонке список самых быстрых начинался сразу с пяти (!) норвежских биатлонистов, разбавил их как раз тот самый Грайс. Как говорится, делайте выводы.

Среди женщин самые быстрые ноги принадлежат  неутомимой, ужасно стреляющей Магдалене Нойнер, у которой ее быстроходность компенсируется  тягой к стрельбе "по воробьям".

Снайпер этапа

В мужской части не было равных в точности стрельбы, и по совместительству сюрпризу этапа, австрийцу Симону Эдеру, которому в Тронхейме удалось удачно совместить свою скорострельность и точность, до этого ему не присущую. На десяти огневых рубежах Эдер допустил всего два промаха. Белорус Сергей Новиков мог бы посоревноваться с австрийцем в точности, в двух гонках он не допустил ни одного промаха, но в масс-старте Новиков не бежал и точная стрельба в спринте и гонке преследования не принесла ему дивидендов.

Титул "Снайпер этапа" у женщин поделили между собой француженка Мари Лор-Брюне и румынка Ева Тофалви, которая за неимением финансирования со стороны национальной федерации соорудила огневой рубеж во дворе своего дома и там отрабатывала стрельбу в свободное время.

Высказывания этапа

Максим Чудов: "Сейчас я не читаю всякие комментарии. Мне, конечно, кто-то сообщал, что там пишет один, второй, третий. Очень много таких умников, на самом деле, кто хочет как-то выделиться, что ли, себя превознести, сказать именно в прессу, что я бы сделал вот так, я такой, а они сякие. Эти люди поступают некрасиво. Когда есть какая-то проблемка, свои же, россияне, пытаются еще глубже затопить. Я считаю, это неправильно. Например, кто-то строит дом, он на это учился. Неужели я буду рассказывать ему, как забивать сваю?"

Светлана Слепцова: "У меня накопилось достаточно злости, которую можно и нужно выплескивать в гонках. Хочется порадовать и себя, и тренеров и болельщиков окончанием сезона на высокой ноте. Вероятно, пропуск двух оставшихся гонок здесь, в Тронхейме, мне в этом как раз и помогут".

Вольфганг Пихлер: "Мы ожидали услышать от российской стороны что-то вроде: "Мы понимаем серьезность произошедшего, обязательно во всем разберемся и накажем виновных. Допинг – это зло мирового спорта, и мы сами решительно с ним боремся…". Но вместо этого услышали только: "Никто ни в чем не виноват, наши спортсмены чисты, вся информация об их допинге – происки наших недругов. Разве так можно?"

Фото этапа

"Горячие" норвежские болельщики

Роман Новак, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх