Скотская выходка прибалтов в отборе на ЧМ. Как же достали русофобы
Сборная Литвы отказалась играть с Белоруссией в отборе на чемпионат мира и наверняка понесет наказание. Не пора ли их вообще отстранить?

Буквально за один месяц в мировом пляжном футболе прогремело два крупных скандала. Сначала Эстония не захотела выходить на песок в противостоянии с командой Белоруссии, а теперь тот же трюк провернула сборная Литвы. Только вот прибалты делают такими поступками хуже исключительно самим себе. Эстонцы уже поплатились за отвратительное поведение, теперь очередь за их друзьями. Глупость этих стран просто поражает.
Повторение пройденного
Возможно, кто-то не знает, что Белоруссия, в отличие от России, имеет право выступать в международных соревнованиях по футболу. Не стала исключением и его пляжная разновидность, где, к слову, у белорусов очень приличная команда. Сборная этой страны отобралась в Суперфинал Евролиги, который прошел в сентябре в Италии. Наши соседи заняли в своей группе первое место, а эстонцы с трудом пробрались в плей-офф с третьего места в своем квартете.
По регламенту им предстояло сыграть очную встречу, однако в Эстонии наотрез отказались это делать, якобы исключительно по политическим причинам. Хотя шансов у них против белорусов и так было крайне мало. Так что фактически эстонцы ничего не потеряли. Всё закончилось техническим поражением от организаторов и борьбой за седьмое место, которую они в итоге тоже проиграли.
А вот белорусы прошли дальше и стали бронзовыми призерами сезона в Евролиге. Весьма достойный результат. Все остальные сборные с удовольствием играли против них, не имея никаких проблем и претензий. В Эстонии же посчитали это унижением собственного достоинства. Кто кого унизил в конечном счете, думается, не стоит повторять.

Прибалтика сама себя закопала, а поведение белорусов достойно уважения
Не прошло и одного месяца, как в Прибалтике умудрились вляпаться в похожую историю. Только на этот раз речь шла про сборную Литвы и отбор на чемпионат мира по пляжному футболу 2025 года. На официальном сайте федерации футбола страны было опубликовано заявление о нежелании играть против команды Белоруссии.
— Плохо, что наши игроки не смогут побороться за выход в следующий раунд и проверить свои силы с элитными командами. Но ценности должны быть выше спорта. Мы обсудили это решение с представителями сборной и пришли к мнению, что такой шаг с нашей стороны ещё раз соответствующим образом продемонстрирует нашу позицию по этому вопросу, — заявил президент федерации Эдгарас Станкявичюс.
Матч должен был состояться сегодня в Испании, однако был отменен. Практически нет сомнений, что всё закончится так, как и в истории с эстонцами, а именно техническим поражением прибалтийской сборной. Видимо, там совсем не хотят ехать на чемпионат мира, зарабатывать деньги, улучшать мастерство в противостоянии с выдающимися футболистами планеты. Причем в Литве могли бы хоть попытаться объяснить, какие именно претензии имеют к соперникам.
— Откровенно вам скажу, ничего не знаю. Только общую информацию. Отказались и всё. Им правительство запретило. Мы играть готовы. А все остальное пусть рассудит бог или время! Кому как удобно. Видимо в Бога они не особо верят! — сказал Первый заместитель председателя Ассоциации белорусской федерации футбола (АБФФ) Андрей Василевич Odds.ru.
Позиция белорусов, безусловно, у любого нормального и адекватного человека вызывает уважение и симпатию. Сборная этой страны готова играть с любым соперником, независимо от политических убеждений или каких-то еще вещей. А прибалты в очередной раз показали свою сущность, причем опять же исключительно себе во вред.
- Сборная Белоруссии проиграла команде Бразилии в финале чемпионата мира по пляжному футболу
- Белоруссия - Бразилия. Голы (видео). Чемпионат мира. Пляжный футбол
- Чемпионат мира. Финал. Белоруссия - Бразилия
- Сенегал - Португалия. Голы (видео). Чемпионат мира. Пляжный футбол
- Чемпионат мира. Матч за 3-е место. Сенегал - Португалия
- Болей, Россия! Исторический успех футболистов на чемпионате мира
- Португалия - Бразилия. Голы (видео). Чемпионат мира. Пляжный футбол
- Стал известен соперник сборной Белоруссии по финалу чемпионата мира по пляжному футболу
- Чемпионат мира. 1/2 финала. Португалия - Бразилия
- Сборная Белоруссии впервые в истории вышла в финал чемпионата мира по пляжному футболу
- Белоруссия - Сенегал. Голы (видео). Чемпионат мира. 1/2 финала. Пляжный футбол
- Чемпионат мира. 1/2 финала. Белоруссия - Сенегал
- Бразилия - Испания. Голы (видео). Чемпионат мира. Пляжный футбол
- Сенегал - Италия. Голы (видео). Чемпионат мира. Пляжный футбол
- Чемпионат мира. 1/4 финала. Бразилия - Испания
- Чемпионат мира. 1/4 финала. Сенегал - Италия
- Португалия - Япония. Голы (видео). Чемпионат мира. 1/4 финала
- Чемпионат мира. 1/4 финала. Португалия - Япония
- Белоруссия - Иран. Голы (видео). Пляжный футбол. Чемпионат мира. 1/4 финала
- Сборная Белоруссии обыграла команду Ирана и вышла в полуфинал ЧМ по пляжному футболу
- Чемпионат мира. 1/4 финала. Белоруссия - Иран
- Таити - Испания. Голы (видео). Чемпионат мира. Пляжный футбол
- Чемпионат мира. Таити - Испания
- Оман - Бразилия. Голы (видео). Чемпионат мира. Пляжный футбол
- Чемпионат мира. Оман - Бразилия
- Чемпионат мира. Сенегал - Чили
- Сальвадор - Италия. Голы (видео). Пляжный футбол. Чемпионат мира
- Чемпионат мира. Сальвадор - Италия
- Чемпионат мира. Иран - Португалия
- Чемпионат мира. Япония - Сейшельские Острова
- «Спартак» не примет участия в чемпионате и Кубке России по пляжному футболу в 2025 году
- Чемпионат мира. Парагвай - Мавритания
- Белоруссия - Гватемала. Голы (видео). Пляжный футбол. Чемпионат мира
- Чемпионат мира. Белоруссия - Гватемала
- Бразилия - Италия. Голы (видео). Чемпионат мира. Пляжный футбол
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru