Сборная России растоптала опасного соперника. А гол через себя — настоящий шедевр!

Мария Сметанина 05 августа 2023 17:16

Российские футболисты переиграли египтян по всем статьям. Отличное начало турнира.

Первый день II Игр стран СНГ порадовал любителей пляжного футбола из России блестящим результатом нашей сборной. Команда Михаила Лихачёва в одну калитку переиграла крепкую сборную Египта, не пропустив ни одного гола.

Расклады перед турниром

Россия пожаловала в Белоруссию практически тем же составом, который выступал на БЕТСИТИ Кубке Наций. По сравнению с турниром в Санкт-Петербурге, тренерский штаб заменил только двух игроков.

— На этом турнире у нас два изменения в составе, по сравнению с Кубком Наций. Виктора Крышанова и Артёма Волошина заменят Владимир Раскин и Амадиус Виноградов. Здесь мы учитывали много факторов.

Во-первых, в Минске нам нужны более узкоспециализированные игроки по позициям, в Санкт-Петербурге же больше требовались универсальные футболисты. Также значение имеет длительность турнира, состоящего из пяти матчей, будет очень важно правильно дозировать нагрузку ребят, Владимир и Амадиус должны в этом плане принести нам много пользы, — объяснил замены главный тренер сборной Михаил Лихачёв.

На Игры приехало восемь команд, которые были поделены на две группы. В квартет с Россией попали Оман, Египет и Узбекистан. Оманская сборная имеет в активе четыре выступления на чемпионатах мира. На последнем турнире в Москве в 2021 году азиатский коллектив был в шаге от выхода в плей-офф. Команда даже одолела Сенегал, который в итоге добрался до четвёртого места.

Самые скромные достижения в пляжном футболе — у Узбекистана. Команда сейчас занимает только 71-е место в официальном рейтинге сборных. Да и стартовали узбеки с разгромного поражения от Белоруссии — 1:13.

Первыми соперниками россиян стали пляжники из Египта, одни из лидеров африканского пляжного футбола. Постоянные награды на чемпионатах континента — лишнее тому подтверждение. Также Египет дважды занимал четвёртое место на Межконтинентальном кубке в Дубае. Заезжали африканцы и на чемпионат мира.

Блестящая победа

Египтяне неплохо начали встречу, создав опасный момент в первой же атаке. Спасло Россию самоотверженное падение Андрея Новикова. Россияне ответили опасным ударом Фёдора Земскова с убойной дистанции, но страж ворот африканской команды был на высоте.

Первый гол зрители увидели на пятой минуте. Остап Фёдоров убрал защитника на ложном замахе, после чего вколотил мяч под перекладину. До перерыва преимущество россиян успел удвоить Земсков, замкнувший блестящую комбинацию.

По итогам первых минут второго периода было заметно, что россияне сделали правильные выводы после турнира в Санкт-Петербурге, где дважды теряли преимущество после первого перерыва. Уже на второй минуте Земсков оформил дубль, а на пятой перевес нашей команды увеличил Владимир Раскин, продавивший соперников при подаче углового.

В целом преимущество россиян во втором отрезке было подавляющим. Реальных шансов изменить унылый результат у египтян практически не было. Наши игроки очень плотно действовали в обороне, не давая соперникам наносить подготовленные удары.

Третий период вновь начался с атак россиян, но счет оставался неизменным вплоть до седьмой минуты. Автором шикарного гола бисиклетой стал Амадиус Виноградов. Это взятие ворот оказалось последним.

Впереди у России еще две игры на групповом этапе, после чего состоится розыгрыш итоговых мест на II Играх стран СНГ.