Сергей Панов: В России много хороших баскетболистов

14 июля 2009 13:45

Генеральный менеджер студенческой сборной России по баскетболу, многократный чемпион страны Сергей Панов в эфире программы "Неделя спорта" оценил выступление мужской и женской команд на Универсиаде-2009 в Белграде, откуда россияне привезли два серебра, а также поделился мыслями о грядущем чемпионате Европы и положением дел в российском баскетболе.

- Сравните Всемирные студенческие игры с Олимпиадой. Правда ли, что Универсиада – это нечто грандиозное?

- Да, такое ощущение действительно возникло. Это настоящий спортивный праздник. А сборная России своим серьезным отношением к этому турниру выделялась на общем фоне. Нельзя сказать, что мы прислали в Белград всех сильнейших. Но мы дали шанс молодым спортсменам, не проходящим в основные составы команд по своим видам спорта. Наверное, некоторые страны и присылали студентов, которые даже не занимаются спортом профессионально, но общий уровень соревнований был очень высоким – ведь до последнего дня мы боролись за первое место в общем зачете.

- Если значение Универсиады столь высоко, может, стоит отправлять туда основные составы сборных страны, из числа студентов, разумеется?

- Считаю, что формирование состава - дело федераций по каждому виду спорта. К примеру, не отобравшаяся на чемпионат мира первая сборная по водному поло приехала в Белград. Так как она заняла седьмое место, то не факт, что такое решение было верным. К тому же, судя по картинке с телетрансляций, количество зрителей говорит о том, что не во всех видах спорта команды выставили сильнейших, поэтому, кому-то, быть может, и не интересно бы было соревноваться на таком уровне.

- Два серебра российских баскетболистов – хороший результат?

- До начала турнира мы были согласны на одну медаль любого достоинства. Перед последним днем и двумя финалами мы рассчитывали на одно золото. Об этом же, кстати, говорили и специалисты. В итоге мы получили две серебряных медали, и такой результат я считаю объективным. Мы брали ребят, чтобы они проявили себя – ведь у кого-то из них маленький контракт, кому-то не хватает игровой практики, кто-то вообще выступает в низших лигах. У них появился шанс удовлетворить амбиции, и они им воспользовались.

- Многие наставники отмечали, что составы на Универсиаду подбирали, держа в уме уже Олимпиаду в Лондоне. Вы можете сказать, что кто-то из ваших команд способен поехать в Лондон-2012?

- В числе кандидатов кто-то будет точно. Базовой эту команду, конечно, считать нельзя. Но один, два, возможно, три игрока в состав попадут. Кстати, главный тренер сборной Сербии Душан Ивкович после финала сказал мне, что пять победителей белградского турнира поедут на сбор с основной командой. Мы же взяли на Игры тех, кого Дэвид Блатт не видел в составе сборной России на чемпионат Европы. Хотя тот же Никита Шабалкин игрой на Универсиаде заслужил приглашения в национальную команду.

- Кстати, о чемпионате Европы. Нам в сентябре предстоит защищать титул сильнейшей команды континента, а играть, по сути, некому. Не будет Андрея Кириленко, еще ряда игроков основы – Блатту и выбирать не из кого.

- Два года назад, перед "золотым" Евробаскетом, мы с вами в этой же студии обсуждали ту же самую проблему, которая у нас повторяется из года в год. В этом смысле пример Универсиады должен быть показательным – ребята, которые не являются звездами, лидерами команд, получили шанс доказать свою состоятельность и воспользовались им. С чемпионатом Европы ситуация та же.

- А кем же заменить Кириленко и автора победного броска в финале прошлого турнира Джей Ар Холдена?

- Как любит говорить Станислав Еремин: "На место павших бойцов всегда готовы прийти новые". Вот готовы ли они, и предстоит проверить. У нас хорошая молодежь, чемпионы Европы своего возраста - Шабалкин, Никита Курбанов, Антон Понкрашов. Быть может, в клубах им не удается раскрыться в должной мере, но по натуре они лидеры. Задача тренера – заставить их продемонстрировать весь свой потенциал. К тому же у нас есть тот же Виктор Хряпа, который, считаю, готов подменить Кириленко.

- Для нас достижением станет любая медаль?

- Мне прежде всего хотелось бы увидеть новые лица в сборной, новых ребят, которые могли бы взять игру на себя. У нас в стране много хороших баскетболистов.

- И напоследок вопрос о клубном баскетболе. Вот сейчас в связи с финансовым кризисом из России потянулись игроки, тренеры, которые выигрывали с командами еврокубки. Какими вы видите перспективы нашего чемпионата?

- Знаете, в 1991 или 1992 году я смотрел телепередачу "Футбольное обозрение". Вот там известный комментатор Владимир Перетурин сказал, что могут меняться границы, государственный строй, политики, а футбол – всегда будет. Вот и сейчас я вам скажу – баскетбол будет. Будет ЦСКА, "Динамо", "Химки"… А что касается уровня – между плохим своим и хорошим чужим всегда выберут своего. Сейчас, пусть российские игроки и считаются менее мастеровитыми, но команды делают ставку на них. А, значит, болельщики будут ходить на россиян, и их число тоже увеличится. И лидеры, считаю, останутся прежними. А попадет тот же ЦСКА в "Финал четырех" Евролиги или нет – не так уж важно. Главное – там доверились молодому специалисту Евгению Пашутину, а все возможности для работы у него есть.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх