Баскетбол: В ожидании "Матча всех звезд"

10 февраля 2009 11:10

Шумиха вокруг вероятного перехода Амаре Стадемайра, приближение звездного уикенда, невероятные способности Дерона Уильямса, новые рекорды и эпидемии травм в еженедельном обзоре НБА на sportbox.ru

Тема недели

Обилие травм в этом сезоне серьезно настораживает. За прошедшие полторы недели сразу дюжина игроков, составляющих основу различных команд НБА, получили серьезные травмы. Кратко, по пунктам:

1. 31 января в матче с "Мемфисом" основной центровой "Лейкерс" Эндрю Байнум получил травму колена в результате столкновения с Коби Брайантом. В результате молодой игрок пропустит от 8 до 12 недель из-за растяжения связок правого колена.

2. Разыгрывающий "Орландо" Джамир Нельсон выбыл до конца сезона из-за травмы плеча, полученной в результате грубого нарушения со стороны центрового "Далласа" Эрика Дампьера. Баскетболист, проводящий лучший сезон в карьере (16,7 очка и 5,4 передачи), должен был принять участие в "Матче всех звезд".

3. Центровой "Милуоки" Эндрю Богут пропустит как минимум 8 недель. Это выяснилось после того, как проведенное медобследование выявило у него стрессовый перелом одного из позвонков. Радует тот факт, что операция австралийцу не потребуется.

4. Правда, на этом беды "Оленей" не закончились: их основной разыгрывающий Люк Риднур во время тренировки сломал большой палец правой руки, и выбыл на месяц. Ситуация осложняется еще тем, что после обмена его дублера Тайрона Лю в "Орландо" на атакующего защитника Кейта Боганза, который состоялся за день до злополучной травмы, единственным первым номером в "Бакс" остался Рамон Сэшнс. Чтобы хоть как-то выйти из положения, "Олени" подписали известного российскому болельщику по играм за московское "Динамо" Эдди Гилла, проведшего начало сезона в Д-лиге. Напомним, что ранее из-за травмы колена выбыл до окончания сезона другой лидер команды – Майкл Редд.

5. Мощному форварду "Филадельфии" Элтону Брэнду, получившему травму правого плеча 17 декабря в матче против того же "Милуоки", потребуется операция, поскольку консервативный метод лечения ему не помог. Это означает, что сезон для баскетболиста "Сиксерз" завершен.

6. Атакующий защитник "Шарлотт" Раджа Белл получил травму в матче с "Атлантой". В третьей четверти он покинул площадку с растяжением мышц паха, и больше на паркет не возвращался. Месяц назад из-за подобной травмы Белл пропустил 5 игр.

7. "Рысям" придется очень тяжело без своего основного атакующего защитника, поскольку они потеряли уже второго игрока стартовой пятерки: четвертый матч подряд команде не может помочь Джеральд Уоллес, сломавший ребро в матче с "Лейкерс" в конце января. Игрок пообещал вернуться в состав команды после "Звездного уик-энда", но как выйдет на самом деле, спрогнозировать сложно.

8. Защитник "Далласа" Джейсон Терри получил перелом пальца левой руки в матче против "Чикаго". Срок возвращения баскетболиста пока неизвестен.

9. Форвард "Индианы" Майк Данливи повредил правое колено в первой четверти матча с "Вашингтоном" и не смог доиграть встречу. Сроки восстановления пока неизвестны, но баскетболист из-за аналогичной травмы пропустил 34 матча на старте сезона.

10. Центровой "Миннесоты" Эл Джефферсон получил надрыв передней крестообразной связки правого колена за 27 секунд до конца встречи с "Нью-Орлеаном", неудачно приземлившись после попытки накрыть бросок центрового соперника Шона Маркса. Сезон для него завершен.

11. Форвард "Кливленд" Уолли Щербяк получил перелом носа в игре с "Нью-Йорком", что, правда, не помешало ему выйти на площадку в матче против "Лейкерс" в защитной маске и набрать 16 очков, забив 4 трехочковых из 5. Быть может, старине Уолли поправили прицел?

12. На этом злоключения "Кавс" не закончились: атакующий защитник Александр Павлович может пропустить до 6 недель из-за сильного растяжения лодыжки. Баскетболист получил травму в начале игры с "Лейкерс".

Еще в прошлом сезоне Фил Джексон говорил, о том что на игроков выпадают невероятные нагрузки и необходимо сокращать количество игр регулярного сезона. Судя по нынешнему обилию травм, Зен Мастер был прав.

Одной из немногих команд, которой можно радоваться является "Юта": в середине февраля в строй должен вернуться Карлос Бузер, пропустивший, по сути, весь сезон из-за травмы левого колена. В конце месяца должен поправиться и россиянин Андрей Кириленко. По его словам, на прооперированной ноге нет ни опухоли, ни воспаления и восстановление идет даже быстрее, чем планировалось.

Событие недели

Новость о том, что "Финикс" готов расстаться с Амаре Стадемайром, не на шутку взбудоражила не только общественность, но и генеральных менеджеров других клубов: предложения "Солнышкам" потекли рекой. А почему бы и нет? Принцип "бери пока дают" еще никто не отменял, да и возможность усилиться перед плей-офф одним из самых одаренных мощных форвардов лиги упускать грешно. Генменеджер аризонцев Стив Керр хотел бы получить за 26-летнего форварда получить несколько игроков с истекающими контрактами, одного молодого талантливого игрока – желательно, форварда – и несколько драфт-пиков. Таким образом, Керру остается лишь выбирать, а выбирать уже есть из чего:

1. "Нью-Джерси" предложили форвардов И Цзяньляня и Райана Андерсона, а также один из трех выборов на двух ближайших драфтах. Для уравновешивания платежной ведомости "Сети" могут предложить форварда Бобби Симмонса (11,2 миллиона долларов), но "Финиксу" нужен центровой Стромайл Свифта (6,2 млн.) и форварда Джарвис Хэйес (1,9 млн.).

2. Как сообщает The Miami Herald, " Хит" предлагает аризонцам двух форвардов: Шона Мэриона и Майкла Бизли. Примечательно, что Мэрион попал в "Майами" именно из "Финикса": в прошлом сезоне его обменяли на Шакила О'Нила. Бизли же был выбран на прошлогоднем драфте под вторым номером.

3. По информации Chicago Tribune, "Буллс" хотят отдать "Финиксу" мощного форварда Дрю Гудена с истекающим в этом году контрактом на 7,1 миллиона долларов. Но "Солнцам" больше интересен молодой форвард Тайрус Томас.

Кого выберет Керр, и выберет ли вообще, покажет время. А мы, затаив дыхание, будем следить за дальнейшим развитием событий.

Магия чисел

В игре с "Сан-Антонио" разыгрывающий "Финикса" Стив Нэш вышел сначала на одиннадцатую строчку в списке лучших пасующих игроков в истории лиги, обойдя по общему количеству передач за карьеру в своего нынешнего тренера Терри Портера. А затем и на десятую, опередив Ленни Уилкинса. Сейчас на счету Нэша 7229 результативных передач.

Разыгрывающий "Далласа" Джейсон Кидд стоит в этом списке еще выше. Обойдя в списке лучших ассистентов НБА за всю историю Оскара Робинсона, он вышел уже на четвертое место. Занимающего третью строчку Мэджика Джонсона с 10 141 передачей Кидд (9 913) вполне может обойти еще до конца текущего сезона. Правда, вероятность покорения первого места очень не велика: экс-разыгрывающий "Юты" Джон Стоктон набрал 15 806 передач за карьеру.

Центровой "Финикса" Шакил О'Нил обошел легендарного коллегу по амплуа из "Хьюстона" Хакима Оладжувона по набранным очкам за карьеру и закрепился на седьмой строке в списке самых результативных игроков за всю историю лиги. Броском сверху во второй четверти матча О'Нил набрал свое 26947-е очко в карьере. Сейчас на счету Большого Кактуса 27031 очко и от шестого места его отделяют всего 282 балла.

Набрав 19 очков в матче с "Бостоном", Аллен Айверсон вышел на 16-е место в том же, что и О'Нил, списке, опередив при этом Чарльза Баркли. На данный момент на счету игрока Детройта 23853 очка. Правда, сам Айверсон не придает этому никакого значения: "Хочу опередить Баркли в другом – выиграть титул. Плевать я хотел на всякие индивидуальные награды".

Легкий форвард "Кливленда" ЛеБрон Джеймс стал самым молодым баскетболистом, набравшим набравшим 12000 очков за карьеру. На момент достижения Джеймсу было 24 года и 35 дней. Ранее подобный рекорд принадлежал Коби Брайанту, установившему его в возрасте 25 лет и 220 дней.

Записав на свой счет 61 очко в гостевом матче против "Никс", все тот же Брайант установил новый рекорд по набранным очкам в "Мэдисон Сквер Гарден". Сначала он побил бомбардирское достижение для игрока команды гостей, которое до этого принадлежало Майклу Джордану, набравшему в Нью-Йорке 55 очков 14 лет назад. Но на этом лидер "Лейкерс" решил не останавливаться и через пару минут превзошел и рекорд игрока "Никс" Бернарда Кинга, который году на Рождество 1984 года преподнем подарок своим болельщикам, набрав 60 очков за матч.

- Выступление Брайанта было невероятным, – заявил антагонист Черной мамбы Леброн Джеймс. – Смотрел эту игру от начала до конца. Коби выиграл тот матч. Нов лиге соревнуются команды, а не отдельные игроки. Я не пытаюсь сделать Коби или кого-то еще, мне нужно, чтобы команда выиграла матч. Я лишь выхожу и играю, как могу. Это не видеоигра, где вы можете ждать от меня 60 или 70 очков. Играю не ради каких-то индивидуальных достижений.

После этих слов Леброн сам вышел на паркет домашней арены "Нью-Йорка" и сделал трипл-дабл: 52 очка, 11 передач, 10 подборов. Правда, чиновники НБА вскоре отменили этот трпл-дабл, посчитав, что в одном из эпизодов Бен Уоллес специально отдал мяч Джеймсу на подборе.

На матче "Детройта" впервые с 19 января 2004 года не было аншлага. Рекордная для клуба серия из 259 подряд забитых под завязку залов прервалась на прошлой неделе во встрече с "Майами", в которой «Поршни» одержали победу со счетом 93:90.

Матч между прошлогодними финалистами НБА "Бостоном" и "Лейкерс" собрал самый высокий рейтинг на телеканале ТНТ с 1996 года среди матчей регулярного чемпионата. Этот показатель составил 2,7, это значит, что встречу увидели около 4,3 миллиона зрителей. Прежнее достижение держалось со 2 февраля 1996 года, когда "Чикаго" Джордана победил "Лейкерс" во главе с Мэджиком Джонсоном.

"Матч Всех Звезд"

Стали известны участники конкурса на мастерство, который состоится 14 февраля в рамках Звездного уик-энда в Финиксе. Это разыгрывающие защитники Девин Харрис ("Нью-Джерси"), Тони Паркер ("Сан-Антонио") и Деррик Роуз ("Чикаго").

"Ящер" Джейсон Капоно во второй раз будет защищать свой титул в конкурсе трехочковых бросков. Постараться оспорить его чемпионство отправятся Дэнни Грэйнджер ("Индиана"), Рашард Льюис ("Орландо"), Майк Бибби ("Атланта"), Роджер Мейсон ("Сан-Антонио") и Дэгуан Кук ("Майами"). До сих пор трижды подряд стать чемпионами конкурса трехочковых бросков удавалось лишь защитнику "Чикаго" Крэгу Ходжесу (1990-92) и форварду "Бостона" Ларри Берду (1986-88).

Атакующий защитник "Бостона" Рэй Аллен по решению главы НБА Дэвида Стерна заменит в составе сборной "Востока" на "Матче всех звезд" получившего травму разыгрывающего "Орландо" Джамира Нельсона. Аллен будет участвовать в Матче всех звезд в девятый раз. В прошлом году он также попал на встречу после травмы одного из баскетболистов и набрал 28 очков.

Сегодня ночью стали известны участники еще одного конкурса, проводимого в рамках Уикенда Всех Звезд. В конкурсе "Shooting stars" (дословно "Бросающие звезды") с чемпионами из "Сан Антонио" -  Тимом Данканом, Дэвидом Робинсоном и разыгрывающей сборной России Бекки Хэммон, поспорят Аарон Аффлало, Бил Лэймбир и Кэти Смит из "Детройта", Дерек Фишер, Майкл Купер и Лайза Лесли из "Лос-Анжелеса" и Леандро Барбоза, Дэн Майерле и Тангела Смит из "Финикса".

Кризис

Как оказалось, кризис затронул не только европейскую баскетбольную индустрию - руководство входящей в систему НБА Континентальной баскетбольной ассоциации приняло решение досрочно завершить регулярный чемпионат по финансовым соображениям. Сезон, который должен был продлиться до середины марта, будет завершен во вторник, после чего два лучших на данный момент клуба лиги в трехматчевой серии определят чемпиона.

Переходы

"Орландо", нуждаясь в первом номере после травмы Нельсона, обменял атакующего защитника Кейта Боганза с доплатой на разыгрывающего "Милуоки" Тайрона Лю. В 30 матчах в этом сезоне Лю набирал 4,7 очка и 1,5 передачи. Средние показатели Боганза в 36 матчах составили 5,3 очка и 3,1 подбора.

"Лейкерс" совершили обмен с "Бобкэтс": сербский форвард Владимир Радманович отправился в "Шарлотт", в то время как к "Озерникам" приехали форвард Адам Моррисон и защитник Шэннон Браун. Средняя результативность Радмановича в нынешнем чемпионате составляет 5,9 очка за матч (самый низкий показатель за карьеру). Моррисон, выбранный на драфте-2006 под третьим номером, набирает в этом сезоне 4,5 очка в среднем за игру. Средняя результативность Брауна в 74 проведенных за карьеру матчах также составляет 4,5 очка.

Не баскетболом единым

Разыгрывающий защитник "Сан-Антонио" Тони Паркер стал совладельцем французского "Виллербана", контрольный пакет акций которого принадлежит компании "Асвел". 26-летний француз, чей контракт со "Шпорами" заканчивается в 2011 году, рассчитывает на долгосрочное вложение денег и планирует руководить клубом после завершения карьеры игрока.

На долгую память

В большом перерыве матча "Сакраменто" - "Юта", состоялось торжественное поднятие под своды арены "Королей" баннера с номером 4, под которым в течение шести с половиной сезонов за калифорнийцев выступал мощный форвард Крис Уэббер.

На церемонии присутствовали родственники Уэббера, владельцы клуба братья Малуф, а также Владе Дивац, Даг Кристи и Скотт Поллард, вместе с которыми лауреат в 2002 году играл в финале Западной конференции против будущих чемпионов из "Лейкерс".

Болельщики

Помимо эпидемии травм, на НБА обрушился вирус гриппа: Кевин Гарнетт пропустил из-за напасти несколько игр, в то время как Кэрон Батлер и Коби Брайант выходили на площадку нездоровыми. После матча с "Индианой" Батлер признался, что еле держался на ногах. Но даже несмотря на это,  он набрал 15 последних очков команды и забил победный бросок. Брайанта же до начала матча с "Кливлендом" сильно тошнило, его постоянно бил озноб, а в большом перерыве лидеру лос-анджелесцев пришлось даже ставить капельницу из-за нехватки воды в организме.

Магия Дерона

После пяти поражений в шести последних матчах разыгрывающий защитник Дерон Уильямс выразил недовольство командной игрой "Джаз", указав на эгоистичность всех и каждого, а также отсутствие поддержки игроками друг друга. Хотите верьте, хотите нет, но "Юта", приняв слова своего лидера как руководство к действию, выиграла два матча из трех, в которых Ди-Уил в среднем приносил команде 33 очка, 5 подборов и 8,7 голевых передач.

Цитата недели

"Мне нравится играть здесь. Хочу, чтобы все проблемы поскорее разрешились. Прошу прощения перед болельщиками за этот тяжелый год. Он меня убивает, уверен, что и болельщиков тоже", – говорит о творящемся в "Финиксе" Стив Нэш. С ним трудно не согласиться.

OutOfTheGym для Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх