Шварцман впервые в карьере выиграл гонку в «Формуле-2»

11 июля 2020 20:47

Российский пилот команды Prema Роберт Шварцман одержал победу в первой гонке Гран-при Штирии в австрийском Шпильберге.

Шварцман стартовал в гонке, которая проходила в условиях дождя, с 6-й позиции, но по ходу заезда сумел вырваться в лидеры и сохранить результат до финиша.

Второе место занял японец Юки Цунода из Carlin, стартовавший с поула, третим финишный флаг увидел Чжоу Гуанью.

Для Шварцмана победа стала дебютной в «Формуле-2», российский пилот проводил свой третий старт в гоночной серии. С 48 очками он возглавил общий зачет чемпионата.

Еще один россиянин Никита Мазепин, представляющий команду Hitech, занял итоговое 14-е место. Артем Маркелов вылетел с трассы по ходу первого установочного круга в режиме пейс-кара и официально не стартовал в гонке.

Отметим, что старт гонки был отложен на долгое время из-за плохой погоды. Изначально пилоты выехали на трассу, прошли несколько кругов за машиной безопасности и вновь вернулись в боксы. Позже организаторы всё же решили провести гонку в субботу, но она прошла в сокращенном режиме — вместо 40 кругов пилоты преодолели только 36.