Шумахер, Лёб, Стоунер, Бьяджи. Шлем на гвоздь

2012 год почти закончился, а вместе с ним и карьера сразу нескольких великих авто и мотогонщиков. Мы решили составить список тех, кого нам будет особенно не хватать на трассе.
Михаэль Шумахер (43 года, «Формула-1»)
Критика, которая обрушилась на немца после его возвращения в 2010 году, была беспрецедентной: многие на его месте сдались бы раньше, уже после первого кошмарного сезона в «Мерседесе». Но Михаэль упорно работал - как над машиной, так и над собой - и в 2012-м стал регулярно опережать более молодого напарника Нико Росберга по скорости. А по количеству ярких моментов за эти три года Шумахер и так был уверенно впереди — хотя первую победу команде принес все-таки не он.
Как забыть его обгон Алонсо в Монако-2010 и красивейший поул там же спустя два года; отчаянное четвертое место в дождевой Канаде-2011 и «первый» пьедестал в Валенсии?
В дни, когда машина позволяла, Михаэль дарил нам потрясающие квалификации и гонки, если нет - ехал далеко позади и сталкивался с аутсайдерами. Времена, когда Шумахер мог творить чудеса даже на безнадежном болиде, вытаскивая все на себе, давно прошли, но возрожденный «Мерседес» оказался самой слабой и неповоротливой командой за всю долгую карьеру Шумахера. Теперь вытаскивать ее из болота предстоит Льюису Хэмилтону, а Михаэль будет тестировать 45-сильные карты и, возможно, изредка садиться за руль гоночного мотоцикла.
Себастьян Леб (38 лет, WRC)
Человек, который своими девятью подряд титулами сделал чемпионат мира по ралли скучным, в следующем году уступит место молодым. Но и сам Себастьян еще далеко не стар, поэтому собирается изредка стартовать в WRC и в 2013-м. Леб хочет во второй раз после хаотичного сезона-2004 выиграть зимнее ралли Швеции и уж точно не сможет пропустить свои любимые этапы в Монте-Карло и Франции. И в том, что список побед Леба не остановится на цифре 76, никто даже не сомневаемся.
А в 2014 году мы вполне можем увидеть Леба вместе с «Ситроеном» в кузовном чемпионате WTCC. То, что из Себастьяна получится отличный гонщик-кольцевик, мы уже неоднократно убеждались в Ле-Мане и во время тестов «Формулы-1», куда его приглашал «Ред Булл». Манера вождения Леба всегда была близка к кольцевой - очень точно контролировать передние колеса, ехать прямо и почти никогда «боком», как было принято у раллистов до этого. Как итог, однажды оказавшись в одной команде с Лебом, титулованные Колин Макрей и Карлос Сайнс предпочли просто завершить карьеру.
Кейси Стоунер (27 лет, MotoGP)
Обладатель одной из лучших карьер в мотогонках, австралийский вундеркинд, стартовавший в 15 и выигравший первый из двух титулов MotoGP в 22 года. Сейчас Кейси всего лишь 27, и он объявляет о завершении карьеры в мотоспорте. По его словам, чемпионат MotoGP развивается совсем не в том направлении, в каком бы ему хотелось: после смены регламента оттуда ушли «Кавасаки» и «Судзуки», и конкуренция за пределами оставшихся заводских команд попросту отсутствует. Да и управлять новыми литровыми мотоциклами ему уже не так интересно, как старыми 500- и 800-кубовыми прототипами.
Но есть и другие причины: чемпион обзавелся прочной семьей в Австралии и хочет проводить с ней больше времени. И что гораздо хуже - по ходу прошедшего сезона у него ухудшилось здоровье: обострилась непереносимость лактозы, вынудившая его пропустить три гонки.
Впрочем, Кейси едва ли навсегда уйдет из автоспорта, скорее просто сменит два колеса на четыре. Австралийцы очень хотят видеть его в местной автомобильной серии V8 Supercars, машину которой он тестировал еще в 2009 году. Если все сложится, то там Стоунер сможет встретиться с другим экс-чемпионом - Жаком Вильневым.
Макс Бьяджи (41 год, Superbike World Championship)
Самый главный соперник Валентино Росси в начале нулевых, проигравший Доктору все главные битвы за титул. Впоследствии рассорился с «Хондой» и «Ямахой», за которых выступал, и те совместными усилиями выдавили чрезмерно экспрессивного итальянца из MotoGP.
Но Бьяджи не сдавался и после годичного отпуска нашел место в конкурирующем чемпионате - Superbike World Championship. Выступал за «Судзуки» и ругался с владельцем команды прямо на стартовой решетке. За свою внешность и характер получил прозвище Корсар. Удача улыбнулась ему лишь в «Априлии», с которой он выиграл два чемпионских титула - 2010 и 2012 годов. Последний - в 41 год!
Игорь Асанов, Sportbox.ru
- «Я потерял лучшего друга». Хэмилтон сообщил о смерти своего пса Роско
- Четырехкратный чемпион «Формулы‑1» Ферстаппен выиграл дебютную гонку GT3 за рулем «Феррари»
- Президент «Феррари» Элканн подарил Папе Римскому руль от болида «Формулы‑1»
- Хорнер получит значительно меньше $100 млн за увольнение из «Ред Булл» — СМИ
- Кристиан Хорнер официально покинул «Ред Булл», ему могут выплатить компенсацию в размере $100 млн
- Ферстаппен выиграл гонку «Формулы‑1» в Баку, Пиастри сошел, Сайнс принес «Уильямс» призовое место
- Лидер чемпионата «Формулы‑1» Пиастри разбил машину на первом круге Гран‑при Азербайджана
- Ферстаппен завоевал поул на Гран‑при Азербайджана, Пиастри разбил машину и будет стартовать девятым, Норрис — седьмым
- Гран‑при Азербайджана останется в календаре «Формулы‑1» как минимум до 2030 года
- Гонщик «Мерседес» Расселл и еще несколько человек из паддока подхватили вирус в Баку — СМИ
- Глава FIA — о возвращении «Формулы‑1» в Россию: «Давайте надеяться. Вы думаете, что конфликт будет длиться вечно?»
- Пилот «Ред Булл» Ферстаппен стал победителем Гран‑при Италии «Формулы‑1»
- Пилот «Кик Заубер» Хюлкенберг сошел с гонки Гран‑при Италии после прогревочного круга
- Ферстаппен проехал самый быстрый круг в истории «Формулы‑1»
- Ферстаппен стал победителем квалификации Гран‑при Италии «Формулы‑1»
- Норрис показал лучшее время во второй свободной практике Гран‑при Италии «Формулы‑1»
- Гран‑при Монако останется в календаре «Формулы‑1» как минимум до 2035 года
- Даниил Квят поздравил Хаджара с подиумом в «Формуле‑1»
- Фонды Бахрейна и Абу‑Даби заплатили $5 млрд за McLaren Racing — СМИ
- Экс‑напарник Алонсо в «Формуле‑1» задержан в Бразилии
- Бывшая звезда «Формулы-1» из России покорил красотку-модель. Квяту можно только позавидовать
- Льюис Хэмилтон потеряет пять позиций на старте Гран‑при Италии
- Гонщик Хаджар разбил свой первый кубок за призовое место в «Формуле‑1»
- Пиастри одержал седьмую победу в сезоне «Формулы‑1», Норрис сошел из‑за технических проблем, Хаджар — в топ‑3
- Антонелли выбил Леклера в гонке Гран‑при Нидерландов, у «Феррари» двойной сход
- Хэмилтон разбил болид «Феррари» в гонке Гран‑при Нидерландов
- Лиса выбежала на трассу «Формулы‑1» во время квалификации Гран‑при Нидерландов
- Пиастри опередил Норриса в борьбе за поул‑позицию на этапе «Формулы‑1» в Нидерландах
- Норрис стал лучшим во второй тренировке Гран‑при Нидерландов
- Норрис показал лучшее время в первой тренировке Гран‑при Нидерландов, Ферстаппен вылетел в гравий
- Боттас и Перес в 2026 году вернутся в «Формулу‑1» и будут выступать за «Кадиллак»
- Экс‑пилот «Феррари» Баррикелло в 53 года завоевал титул чемпиона серии NASCAR в Бразилии
- Четырехкратный чемпион мира Феттель: «В нынешней «Формуле‑1» слишком тяжелые болиды»
- Бывший гонщик «Формулы‑1» Риккьярдо попал в аварию на мотоцикле
- Экклстоун рассказал, как пытался организовать Гран‑при СССР на Красной площади
- Действующий чемпион MotoGP Хорхе Мартин получил 11 переломов ребер в первой гонке после возвращения
- Действующий чемпион MotoGP получил переломы руки и ноги во время тестов на трассе в Малайзии
- Соперник погибшего мотогонщика снялся с соревнований, чтобы позволить тому посмертно выиграть чемпионство
- Шестикратный чемпион MotoGP Марк Маркес подписал контракт с Ducati, его напарником будет Франческо Баньяя
- Австралийский мотогонщик умер в возрасте 48 лет после болезни
- Два человека погибли на ралли в Эквадоре после наезда на зрителей
- Каримов выиграл девятый этап ралли «Шелковый путь» в классе грузовиков, Николаев вышел в лидеры зачета
- Экипаж Шибалова выиграл седьмой этап ралли «Шелковый путь» в классе грузовиков
- Экипаж Сотникова выиграл шестой этап ралли «Шелковый путь» в классе грузовиков
- Корреспондент «Матч ТВ» попал под грязевую лужу во время ралли «Шелковый путь», но продолжил работу
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru