5870 метров скорости

23 сентября 2012 10:21

О процессе строительства трассы «Формулы-1» в Сочи и ее особенностях - в материале корреспондента Sportbox.ru.

Первое, что встречается при въезде в Олимпийский парк Сочи, громадный медиа-центр площадью в 150 000 тысяч квадратных метров. Масштабы стройки олимпийских объектов впечатляют - все они уже приняли вполне реальные очертания. Более того, внешне многие из них в почти готовом виде. В разгаре и стройка трассы «Формулы-1», интегрированной в Олимпийский парк.

Каждый день в Имеретинской низменности ведутся кропотливые работы. Один небольшой кусочек, проходящий через конькобежный центр, уже уложен. Главные же силы сейчас задействованы на подготовке к укладке трассы и стройки зоны пит-билдинга, который займет четыре этажа. На данный момент почти закончено возведение первых этажей шести блоков здания, проведены коммуникации. Здания тим-билдинга, управления гонками и медпункт тоже находятся в фазе активного строительства: ведется работа по возведению первых этажей.

Трасса будет разделена на два круга — большой и малый. При этом оба будут использоваться только в гонках «Ф-1». На других автоспортивных мероприятиях будет задействовано только малое кольцо. Рабочее название улицы, на которой прокладывается трасса, - Круговой проезд.

Что касается общей протяженности трассы, то она является одной из самых длинных в мире - 5870 метров. Ширина дорожного полотна составляет 13 метров, а стартовая прямая будет аж 15. По словам представителя фирмы архитектора трассы Германа Тильке — Йорна ван Рея, на самом быстром участке пилоты смогут развивать скорость 320 км/ч.

- У этого трека будет одиннадцать поворотов, много прямых участков, поэтому его можно назвать скоростным, - отметила руководитель Дирекции по строительству и проектированию трассы «Формулы-1» Галина Чумакова. - Дорога проходит через четыре олимпийских объекта: дворцы фигурного катания и керлинга, хоккейную арену и конькобежный центр. Большая трибуна представляет собой пятиэтажное здание длиной в 400 метров. На первом ее этаже — технические зоны, зоны лифтовых холов, туалеты. Второй отдан в распоряжение VIP-персонам, на третьем — опять же технические службы, на четвертом — снова VIP, на пятом расположатся кабинки пресс-центра. Пит-билдинг будет представлять собой четырехэтажное здание длиной в 310 метров: снизу — боксы для болидов, все остальные этажи — офисные. Здания для команд будут двухэтажными. Медицинский центр предусматривает оказание первичной помощи. Мы также в экстренных случаях предусматриваем вертолетную площадку. В случае необходимости вертолет отправляет людей в городские больницы. Все они либо уже модернизированы, либо модернизируются по последнему слову науки и техники. В округе имеется большое количество гостиниц.

Общая стоимость всего проекта, по словам Чумаковой, составит около 8 миллиардов рублей. В течение 2013 года здания трибун должны быть сданы в эксплуатацию на Олимпиаду-2014, сам трек будет готов к концу будущего года, тогда как трибуны автодрома полностью возведут в первой половине 2014-го.

Надежда Гущина, Sportbox.ru

Сочи

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
MotoGP Ралли
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх