Леклер впервые в карьере выиграл домашний Гран‑при Монако, одержав шестую победу в «Формуле‑1»

26 мая 2024 18:32

Гонщик «Феррари» Шарль Леклер финишировал первым на домашнем Гран‑при Монако.

Для монегаска это шестая победа в карьере в «Формуле‑1» и первая с Гран‑при Австрии 2022 года. Ранее Леклер за все время выступлений на домашней трассе ни разу не попадал на пьедестал, хотя трижды завоевывал поул‑позиции. До этого Гран‑при его лучшим результатом в Монако было четвертое место.

Второе место занял австралийский пилот «Макларен» Оскар Пиастри, тройку призеров замкнул испанец Карлос Сайнс из «Феррари». Лидер чемпионата Макс Ферстаппен («Ред Булл») финишировал шестым.

На первом круге гонки в крупную аварию попали пилот «Ред Булл» Серхио Перес и гонщики «Хаас» Кевин Магнуссен и Нико Хюлкенберг. Также из‑за повреждения машины с дистанции сошел французский пилот «Альпин» Эстебан Окон.

Следующий этап чемпионата «Формулы‑1» пройдет с 7 по 9 июня в канадском Монреале.