Ферстаппен под дождем выиграл домашнюю гонку в Нидерландах и одержал девятую победу подряд

27 августа 2023 18:52

Пилот «Ред Булл» Макс Ферстаппен выиграл гонку Гран‑при Нидерландов «Формулы‑1».

Двукратный чемпион одержал девятую победу подряд и повторил достижение Себастьяна Феттеля. Кроме того, для голландца это 11‑я победа в 13 гонках текущего сезона.

Вторым финишировал Фернандо Алонсо («Астон Мартин»), третьим — Пьер Гасли («Альпин»).

За 10 кругов до финиша пошел сильный дождь, гонщики поехали в боксы менять промежуточные шины на дождевые. Серхио Перес («Ред Булл») не удержал болид, выехал за пределы трассы и пропустил на второе место Алонсо.

Под дождем машину разбил Гуаньюй Чжоу («Альфа Ромео»), после его аварии вывесили красные флаги, гонка была приостановлена почти на 50 минут.

После рестарта Перес получил 5‑секундный штраф за превышение скорости на пит‑лейн. Мексиканец пересек финишную черту третьим, но из‑за штрафа стал четвертым в итоговом протоколе.

Гран‑при Италии пройдет 1–3 сентября.