Ферстаппен опередил Хэмилтона на Гран-при Эмилии-Романьи, Мазепин добрался до первого финиша в «Ф-1»

18 апреля 2021 18:14

Нидерландский пилот «Ред Булла» Макс Ферстаппен стал победителем Гран-при Эмилии-Романьи.

Отметим, что голландец возглавил пелетон сразу после старта, прорвавшись с третьей позиции.

Вторым на финише стал британский гонщик «Мерседеса» Льюис Хэмилтон. Он же показал лучший круг в гонке, что позволило ему сохранить лидерство в чемпионате. Тройку призеров замкнул еще один британец Ландо Норрис на «Макларене».

Российский пилот «Хааса» Никита Мазепин впервые в карьере провел полноценную гонку в «Ф-1» и финишировал 17-м.

Еще до старта автодром в Имоле был богат на события. Испанский гонщик «Альпин» Фернандо Алонсо повредил свою машину в небольшой аварии во время инсталляционного круга. На машине канадца Лэнса Стролла («Астон Мартин») загорелся тормозной диск, а у финна Вальттери Боттаса («Мерседес») случился прокол колеса. К счастью, механики успели устранить все проблемы к началу гонки.

Пилоты стартовали в дождевых условиях. Из-за собственных ошибок свои машины на первых кругах дистанции разбили Николя Латифи («Уильямс») и Мик Шумахер («Хаас»), однако второй смог продолжить гонку.

Лидер чемпионата Хэмилтон угодил в аварию на 31-м круге, но вернулся из гравия на трассу.

Практически следом в инцидент угодил другой «Мерседес», но здесь все сложилось менее удачно: Боттас столкнулся с британцем Джорджем Расселом («Уильямс»), обе машины получили серьезные повреждения. В итоге из-за обломков на трассе дирекция гонки приняла решение о красных флагах.

Уже после рестарта Хэмилтон прорвался на второе место, а Норрис оказался быстрее Шарля Леклера («Феррари») в борьбе за третью позицию. Ферстаппен сохранял лидерство с первого до последнего круга.