Провалившийся чемпион, лжец, расист и Грожан. Гонщики, которые никогда не захотят вернуть свой 2020-й

После окончания каждого сезона в автоспорте выявляются победители в различных номинациях и топах, сумевшие проявить себя с самой лучшей стороны. Мы же хотим вспомнить тех, кто с удовольствием вычеркнет уходящий год из своей карьеры.
Эталонные неудачники
Себастьян Феттель
Сезон-2020 для четырехкратного чемпиона мира можно описать только словом провальный. Да, машина у «Феррари», мягко говоря, не удалась — она была медленной и абсолютно нестабильной. Однако Шарль Леклер, в отличие от Феттеля, вполне смог приспособиться к этим условиям, несколько раз добраться до пьедестала и полностью «укатать» ветерана «Формулы-1» — квалификационный счет 13-4 в пользу монегаска тому пример.
Более того, Себастьян за всю свою карьеру в «королевских гонках» (если говорить именно о полноценных сезонах) ни разу не набирал такое малое количество очков — 33. Даже в «Торо Россо» в 2008-м немец по итогам года заработал на два больше (особенно учитывая, что тогда за победу, например, давали не 25, а 10 очков). Возможно, Себастьян потерял всякую мотивацию из-за грядущего увольнения, о котором ему сообщили перед рестартом сезона в августе. Если дело только в этом, то в новом году мы еще можем увидеть конкурентоспособного Феттеля. Если же скорость бывшего чемпиона ушла по другим причинам, в «Астон Мартин» сильно просчитались.
Даниэль Абт и Кайл Ларсон
Весной пандемия коронавируса поставила все спортивные соревнования на паузу, тем самым открыв новый мир — виртуальный. И не все оказались к этому готовы. Первым под киберрасстрел попал гонщик НАСКАРа Кайл Ларсон, который в шутку отпустил в адрес своего приятеля расистский комментарий.
https://twitter.com/Slasher/status/1249691292130476032Это вызвало в США большой резонанс с негативными последствиями — сначала Ларсона отстранили от участия в кибер-чемпионате, затем от него ушли два основных спонсора. Через два дня НАСКАР запретил ему выступать в серии, через три — в «Чип Ганасси» расторгли с ним контракт. Однако в 2021-м с Ларсона все же снимут ограничения и разрешат вернуться к выступлениям в главном кузовном чемпионате Америки.
Разгорелся виртуальный скандал и в Европе. Во время одного из заездов в рамках официального компьютерного чемпионата от «Формулы-Е» пилот «Ауди» Даниэль Абт решил пошутить, посадив вместо себя за руль профессионального симрэйсера. Однако пранк вышел из-под контроля. Обычно не самый быстрый Абт в квалификации показал очень хорошее время, чем удивил Стоффеля Вандорна — во время трансляции на Twitch он посмеялся и сказал: «Я не верю Дэниэлю. Уверен, что за него едет кто-то другой». С началом самого заезда стали сомневаться и комментаторы, поскольку Абт использовал совершенно новую технику вождения. Реакция со стороны «Ф-Е» не заставила себя ждать — организаторы путем вычисления по IP-адресу выяснили, что вместо Абта в виртуальном заезде участвовал симрэйсер Лоренц Хоэрсинг. Сначала их обоих дисквалифицировали, а Дэниэля обязали выплатить 10 тысяч долларов на благотворительность. Через несколько дней Абта уволили из «Ауди» в реальной «электричке» и, в отличие от Ларсона, немец остался без места на грядущий сезон.
Забыть и жить дальше
Алекс Албон
Алекс весь сезон безоговорочно проигрывал своему напарнику Максу Ферстаппену (во всех заездах и квалификациях голландец был впереди) и лишь дважды попадал на пьедестал (Ферстаппен же 11 раз из 16 заканчивал гонку в первой тройке).
Ему не хватало стабильности и скорости — в «Ред Булле» давали тайцу шанс проявить себя вплоть до самого последнего этапа, однако таланту в соперничестве с Максом так и не удалось раскрыться. В следующем году Албона заменит Серхио Перес — сам же Алекс проведет сезон в качестве резервиста и тест-пилота «Ред Булла».
Марк Маркес
Казалось, что выигравший в одну калитку предыдущий сезон MotoGP Марк Маркес повторит это и в 2020-м, однако первая же гонка обернула блестящий камбэк в трагедию. Через несколько кругов после старта Марк вылетел на гравий, чудом удержался на байке и продолжил заезд. Он прорвался с 16 позиции на вторую, но за несколько минут до конца ошибся и упал, получив серьезную травму руки. В среду, через три дня после падения, в Барселоне ему провели операцию, и уже в пятницу Маркес вернулся за руль мотоцикла. Правда, проездил он недолго — испанец почувствовал боль и решил пропустить второй этап. Вернувшись домой, он неудачно потянул за ручку двери и сместил уже поврежденную титановую пластину — через несколько дней ему пришлось провести вторую операцию. Марк не смог вернуться в MotoGP в 2020-м. В начале декабря гонщика прооперировали уже в третий раз. Восстановление может занять до шести месяцев — возможно, испанец пропустит немалую часть сезона-2021.
Вальттери Боттас
Несмотря на итоговую вторую позицию в личном зачете, Боттас провел худший сезон за «Мерседес». Он постоянно проигрывал своему напарнику (2 победы за весь год), плохо стартовал и терял гоночный темп на чемпионской машине, оставаясь за бортом борьбы за первую позицию. Было и немало критических ошибок — стоит вспомнить ту же дождевую Турцию, когда Вальттери развернуло целых шесть (!) раз. Показательным стал и Гран-при Сахира — пилот «Уильямса» Джордж Расселл, заменивший на уик-энд заболевшего коронавирусом Льюиса Хэмилтона, отстал от опытного финна в квалификации всего на 26 тысячных секунды, а в гонке легко его прошел и лидировал большую часть дистанции.
Джимми Джонсон
Свой последний полноценный сезон в НАСКАРе семикратный чемпион провел не очень успешно. Он нередко ошибался (например, лидировал в Дарлингтоне, но потерял управление и врезался в кругового) и провел свой уже третий сезон подряд без побед. Более того, всем его напарникам удалось пробиться в плей-офф, а Чейз Эллиот и вовсе стал чемпионом сезона. Растерявший былую форму, но еще не уставший от гонок Джонсон решил переключиться на что-то новое и следующий год проведет в «Индикаре».
Просто не повезло
Александр Росси
Человек, который по итогам предыдущих двух сезонов был вторым и третьим, закончил 2020-й девятым и впервые за всю карьеру в «Индикаре» не одержал ни одной победы. Весь год его преследовали какие-то проблемы — мелкие ошибки, неисправности автомобиля, аварии. На первых двух этапах возможных пьедесталов его лишили технические поломки, а во время «Инди-500» он упустил победу уже «благодаря» себе — сначала получил штраф за контакт при выезде с пит-лейна, а затем, на 144 круге, попал в аварию и закончил заезд. Одной из самых разочаровывающих была финальная гонка — он лидировал 63 круга, однако на следующем при выходе из поворота потерял управление и оказался в стене.
https://twitter.com/IndyCaronNBC/status/1320455698531160065Эльфин Эванс
Эванс проводил отличный сезон в WRC — две победы, соперничество с самим Себастьеном Ожье и даже лидерство в личном зачете после нескольких ралли. Все вело к чемпионству британца — на финальном этапе ему достаточно было финишировать четвертым. Однако неудача лишила Эльфина и его штурмана заветного титула — на одном из спецучастков он поскользнулся на обледенелой трассе и вылетел с дороги, тем самым закончив борьбу за первую позицию и подарив звание чемпиона Ожье.
Ромен Грожан
2020 год войдет в историю не только из-за пандемии, но и из-за давно ожидаемого окончания формульной карьеры Грожана. Весь год Ромен боролся с совершенно ужасным болидом «Хааса», набрал всего 2 очка (худший результат в полноценных сезонах) и заслуженно был отправлен на покой, не получив очередного продления контракта. Но главное испытание было впереди. Во время первого круга гонки в Бахрейне Ромен потерял управление и на полной скорости влетел в барьер безопасности — сразу же загоревшуюся машину разорвало пополам, передняя часть кокпита оказалась зажата в стене. Грожан провел в охваченном пламенем автомобиле долгие 28 секунд и по итогу получил серьезные ожоги рук. На последние два Гран-при Ромен выйти не смог, завершив карьеру своей самой страшной аварией.


* Соцсеть, признанная в России экстремистской
- Команда «Формулы‑1» «Ред Булл» объявила об уходе Хорнера и назначении Мекиса
- Норрис выиграл Гран‑при Великобритании, Пиастри после штрафа стал вторым, Хюлькенберг впервые поднялся на подиум
- Ферстаппен завоевал поул на Гран‑при Великобритании
- Леклер показал лучшее время в заключительной тренировке Гран‑при Великобритании
- Норрис показал лучшее время во второй практике Гран‑при Великобритании «Формулы‑1»
- Хэмилтон показал лучшее время в первой практике Гран‑при Великобритании
- Норрис победил в гонке Гран‑при Австрии, Пиастри — второй, Ферстаппен сошел на первом круге
- Ферстаппен и Антонелли досрочно завершили Гран‑при Австрии после аварии на первом круге
- Норрис выиграл квалификацию Гран‑при Австрии «Формулы‑1»
- Норрис стал лучшим в третьей тренировке Гран‑при Австрии
- Хэмилтон извинился перед Антонелли за инцидент в ходе тренировки на Гран‑при Австрии
- Норрис показал лучшее время во второй практике Гран‑при Австрии «Формулы‑1»
- Расселл показал лучшее время в первой сессии свободных заездов Гран‑при Австрии
- Двукратный чемпион «Формулы‑1» Фернандо Алонсо назвал любимого российского футболиста
- Автогонщик Мазепин: «Из‑за санкций был вынужден завершить свою карьеру на пике»
- «Формула‑1» продлила контракт на проведение Гран‑при Канады до 2035 года
- Хэмилтон сожалеет, что сбил сурка на Гран‑при Канады
- Стюарды Гран‑при Канады отклонили протест «Ред Булл» на действия Расселла
- Стюарды «Формулы‑1» вынесли предупреждения семерым гонщикам по итогам Гран‑при Канады
- «Очевидно, он высматривал Ферстаппена» — «Ред Булл» о протесте на действия Расселла
- «Ред Булл» подал официальный протест на действия победителя Гран‑при Канады Расселла
- Расселл выиграл Гран‑при Канады «Формулы‑1», Ферстаппен стал вторым, Норрис сошел
- Хаджар потеряет три позиции на стартовой решетке Гран‑при Канады
- Расселл выиграл квалификацию Гран‑при Канады, Ферстаппен стал вторым, Пиастри - третьим
- Представитель «Макларена» опроверг, что Трамп может сесть за руль болида команды «Формулы‑1
- Леклер не смог выступить во второй практике перед Гран‑при Канады из‑за последствий аварии
- Ферстаппен показал лучшее время в первой тренировке Гран‑при Канады, Леклер разбил машину
- Опубликован календарь «Формулы‑1» на сезон‑2026 из 24 этапов, гонка в Мадриде запланирована на сентябрь
- «В следующий раз принесу носовые платки». Ферстаппен — в ответ на критику со стороны Расселла
- Хэмилтон назвал Гран‑при Испании худшей гонкой за свою карьеру
- Пилот «Мерседеса» Расселл — об инциденте с Ферстаппеном: «Не знаю, что было у него на уме, казалось, что он действовал умышленно»
- Ферстаппену после Гран‑при Испании остался один штрафной балл до автоматической дисквалификации
- Пиастри стал победителем Гран‑при Испании, Ферстаппен получил штраф и занял 10‑е место
- Пиастри выиграл квалификацию Гран‑при Испании, Норрис стартует вторым, Ферстаппен — третьим
- Пиастри — лидер заключительной тренировки Гран‑при Испании
- Действующий чемпион MotoGP Хорхе Мартин получил 11 переломов ребер в первой гонке после возвращения
- Действующий чемпион MotoGP получил переломы руки и ноги во время тестов на трассе в Малайзии
- Соперник погибшего мотогонщика снялся с соревнований, чтобы позволить тому посмертно выиграть чемпионство
- Шестикратный чемпион MotoGP Марк Маркес подписал контракт с Ducati, его напарником будет Франческо Баньяя
- Австралийский мотогонщик умер в возрасте 48 лет после болезни
- Дебютант чемпионата Европы по ралли 21‑летний Маттео Доретто разбился во время тестового заезда на этапе в Польше
- Экипаж Грязина и Александрова выиграл первый этап чемпионата Европы по ралли
- Чемпион «Дакара» Карякин назвал старт, где могут выступить российские гонщики после допуска FIA
- FIA оштрафовала пилота ралли за нецензурную брань на 10000 евро
- Работа над проектированием маршрута ралли «Шелковый путь» 2025 года уже начата, сообщил Чагин
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru