«Я видел приближающуюся смерть». Грожан рассказал об аварии в Бахрейне
Пилот «Хааса» Ромен Грожан впервые рассказал подробности аварии на Гран-при Бахрейна. Французский гонщик признался, что был на волосок от смерти.
Напомним, в самом начале гонки болид Грожана на большой скорости врезался в ограждение, развалился на части и загорелся. Пилот смог самостоятельно вылезти из горящей машины, после чего его на вертолете доставили в больницу. У Ромена диагностировали ожоги рук и лодыжек. На данный момент он все еще находится в больнице под наблюдением врачей.
— Я не терял сознания. Чтобы подняться с сиденья, мне нужно было снять ремень безопасности, и я смог это сделать. Руля уже не было, вероятно, он отлетел во время удара. Я увидел, что мой визор был полностью оранжевым, пламя вокруг… и мне в голову сразу пришла мысль об аварии с Ники Лаудой. Я не хотел закончить так же. Я выбирался из болида ради своих детей.Открыть видео
— Я получил ожоги и растяжение связок, думал, что сломал ногу. Но больше всего я боялся за своих близких, в первую очередь, за своих детей, но также за отца и мать. За себя я не боялся так сильно, как за них. Я видел приближающуюся смерть. У меня не было другого выхода, кроме как выбраться оттуда, — сказал Грожан.
Ранее стало известно, что Грожан не сможет выступить на Гран-при Сахира 4 — 6 декабря, его заменит бразилец Пьетро Фиттипальди. Однако Ромен обсуждает с «Хаасом» возможность стартовать на заключительном Гран-при сезона в Абу-Даби.
— Я не видел такого даже в Голливуде. Я был в огне 28 секунд, но мне показалось, что это длилось намного дольше. Я трижды пытался выбраться из монокока. После такой аварии я счастлив, что остался жив. Хочу вернуться в болид на Гран-при Абу-Даби, чтобы по-другому закончить свою историю в «Формуле-1». Если я стартую в Абу-Даби, то я буду счастлив, даже если финиширую 20-м (смеется).
— Мой сын Саймон, которому пять лет, сказал мне, что у меня есть магическая сила, волшебный щит любви, который защищает меня. На самом деле, если бы не «нимб», меня бы больше не было. Для меня это как второе рождение, — приводит слова Грожана LCI.
Напомним, что по окончании сезона Грожан покинет «Формулу-1». Об этом французский гонщик объявил еще по ходу текущего сезона.
- Норрис выиграл Гран‑при Великобритании, Пиастри после штрафа стал вторым, Хюлькенберг впервые поднялся на подиум
- Ферстаппен завоевал поул на Гран‑при Великобритании
- Леклер показал лучшее время в заключительной тренировке Гран‑при Великобритании
- Норрис показал лучшее время во второй практике Гран‑при Великобритании «Формулы‑1»
- Хэмилтон показал лучшее время в первой практике Гран‑при Великобритании
- Норрис победил в гонке Гран‑при Австрии, Пиастри — второй, Ферстаппен сошел на первом круге
- Ферстаппен и Антонелли досрочно завершили Гран‑при Австрии после аварии на первом круге
- Норрис выиграл квалификацию Гран‑при Австрии «Формулы‑1»
- Норрис стал лучшим в третьей тренировке Гран‑при Австрии
- Хэмилтон извинился перед Антонелли за инцидент в ходе тренировки на Гран‑при Австрии
- Норрис показал лучшее время во второй практике Гран‑при Австрии «Формулы‑1»
- Расселл показал лучшее время в первой сессии свободных заездов Гран‑при Австрии
- Двукратный чемпион «Формулы‑1» Фернандо Алонсо назвал любимого российского футболиста
- Автогонщик Мазепин: «Из‑за санкций был вынужден завершить свою карьеру на пике»
- «Формула‑1» продлила контракт на проведение Гран‑при Канады до 2035 года
- Хэмилтон сожалеет, что сбил сурка на Гран‑при Канады
- Стюарды Гран‑при Канады отклонили протест «Ред Булл» на действия Расселла
- Стюарды «Формулы‑1» вынесли предупреждения семерым гонщикам по итогам Гран‑при Канады
- «Очевидно, он высматривал Ферстаппена» — «Ред Булл» о протесте на действия Расселла
- «Ред Булл» подал официальный протест на действия победителя Гран‑при Канады Расселла
- Расселл выиграл Гран‑при Канады «Формулы‑1», Ферстаппен стал вторым, Норрис сошел
- Хаджар потеряет три позиции на стартовой решетке Гран‑при Канады
- Расселл выиграл квалификацию Гран‑при Канады, Ферстаппен стал вторым, Пиастри - третьим
- Представитель «Макларена» опроверг, что Трамп может сесть за руль болида команды «Формулы‑1
- Леклер не смог выступить во второй практике перед Гран‑при Канады из‑за последствий аварии
- Ферстаппен показал лучшее время в первой тренировке Гран‑при Канады, Леклер разбил машину
- Опубликован календарь «Формулы‑1» на сезон‑2026 из 24 этапов, гонка в Мадриде запланирована на сентябрь
- «В следующий раз принесу носовые платки». Ферстаппен — в ответ на критику со стороны Расселла
- Хэмилтон назвал Гран‑при Испании худшей гонкой за свою карьеру
- Пилот «Мерседеса» Расселл — об инциденте с Ферстаппеном: «Не знаю, что было у него на уме, казалось, что он действовал умышленно»
- Ферстаппену после Гран‑при Испании остался один штрафной балл до автоматической дисквалификации
- Пиастри стал победителем Гран‑при Испании, Ферстаппен получил штраф и занял 10‑е место
- Пиастри выиграл квалификацию Гран‑при Испании, Норрис стартует вторым, Ферстаппен — третьим
- Пиастри — лидер заключительной тренировки Гран‑при Испании
- Норрис показал лучшее время в первой тренировке Гран‑при Испании, Хэмилтон — третий
- Действующий чемпион MotoGP Хорхе Мартин получил 11 переломов ребер в первой гонке после возвращения
- Действующий чемпион MotoGP получил переломы руки и ноги во время тестов на трассе в Малайзии
- Соперник погибшего мотогонщика снялся с соревнований, чтобы позволить тому посмертно выиграть чемпионство
- Шестикратный чемпион MotoGP Марк Маркес подписал контракт с Ducati, его напарником будет Франческо Баньяя
- Австралийский мотогонщик умер в возрасте 48 лет после болезни
- Дебютант чемпионата Европы по ралли 21‑летний Маттео Доретто разбился во время тестового заезда на этапе в Польше
- Экипаж Грязина и Александрова выиграл первый этап чемпионата Европы по ралли
- Чемпион «Дакара» Карякин назвал старт, где могут выступить российские гонщики после допуска FIA
- FIA оштрафовала пилота ралли за нецензурную брань на 10000 евро
- Работа над проектированием маршрута ралли «Шелковый путь» 2025 года уже начата, сообщил Чагин
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru