Николай Ветров: «Если Квята посадить в машину Хэмилтона, в тройку он заедет»

Первый тренер Сергея Сироткина Николай Ветров, подводя итоги квалификации Гран-при Великобритании, отметил, что «Мерседес» сильно прибавил по сравнению с прошлым годом, предположил, почему Даниилу Квяту не удается опередить своего напарника Пьера Гасли, а также назвал 13-е место Нико Хюлкенберга достойным результатом.
— Результаты этой квалификации лишний раз заставили убедиться в том, что «Формула-1» делится на «Мерседес» и всех остальных, — начал Ветров. — Когда замыкающий тройку Ферстаппен уступает Хэмилтону секунду — это говорит о многом. Прошлогодний «Мерседес», который теперь называется «Рэйсинг Пойнт», выглядит очень прилично, но мы видим, что даже он не способен составить конкуренцию «Мерседесу» нынешнему. «Серебряные стрелы» в этом году еще больше прибавили. В то же время заметен прогресс «Ред Булла». Во всяком случае на примере Ферстаппена. Похоже, что «быки» нашли для этого года решения в аэродинамике, в настройках. «Феррари» на примере Леклера подтянулась по сравнению с предыдущим этапом, но скудерии сам бог велел быть хотя бы второй-третьей.
Немножко обидно, что Дане Квяту не удается переквалифицировать Пьера Гасли. Не очень понятно, почему так происходит. То ли разные стратегии, то ли настройки…
Открыть видео— Причины не в самом Квяте?
— Не думаю. Мотивации у Даниила предостаточно, гонщик он хороший. Совершенно точно дело не в Квяте. От выбора стратегии немало зависит. К тому же, у него и Гасли разные инженеры. И, может быть, политика команды в отношении обоих пилотов разная. Говорю, как есть. Оба они по времени все равно рядом, но Гасли на две сотых всегда быстрее.
— В прошедшей квалификации француз оказался даже выше Албона.
— Я бы не сказал, что это Гасли так выстрелил и замечательно проявил себя. Гасли и Албон — ребята еще молодые, не самые стабильные. Нельзя исключать, что у «Ред Булла» относительно Албона какая-то другая политика. Ферстаппен-то третий, а его напарник — 12-й. Это вызывает вопросы. То же, что я говорю о тандеме Квят — Гасли. И вообще я уверен, что если Даниила посадить в машину Хэмилтона, в тройку он заедет.
— Как вам выступление Нико Хюлкенберга после небольшого перерыва?
— Хюлкенберг — хороший гонщик. 13-я позиция — достойный результат, учитывая, что он уже выпал из обоймы «Ф-1». Тестов у него не было, машину эту он не знает. Нико пришлось в спешном порядке готовиться к Гран-при. Уверен, что в дальнейшем его результат будет выше.


- Норрис показал лучшее время во второй практике Гран‑при Великобритании «Формулы‑1»
- Хэмилтон показал лучшее время в первой практике Гран‑при Великобритании
- Норрис победил в гонке Гран‑при Австрии, Пиастри — второй, Ферстаппен сошел на первом круге
- Ферстаппен и Антонелли досрочно завершили Гран‑при Австрии после аварии на первом круге
- Норрис выиграл квалификацию Гран‑при Австрии «Формулы‑1»
- Норрис стал лучшим в третьей тренировке Гран‑при Австрии
- Хэмилтон извинился перед Антонелли за инцидент в ходе тренировки на Гран‑при Австрии
- Норрис показал лучшее время во второй практике Гран‑при Австрии «Формулы‑1»
- Расселл показал лучшее время в первой сессии свободных заездов Гран‑при Австрии
- Двукратный чемпион «Формулы‑1» Фернандо Алонсо назвал любимого российского футболиста
- Автогонщик Мазепин: «Из‑за санкций был вынужден завершить свою карьеру на пике»
- «Формула‑1» продлила контракт на проведение Гран‑при Канады до 2035 года
- Хэмилтон сожалеет, что сбил сурка на Гран‑при Канады
- Стюарды Гран‑при Канады отклонили протест «Ред Булл» на действия Расселла
- Стюарды «Формулы‑1» вынесли предупреждения семерым гонщикам по итогам Гран‑при Канады
- «Очевидно, он высматривал Ферстаппена» — «Ред Булл» о протесте на действия Расселла
- «Ред Булл» подал официальный протест на действия победителя Гран‑при Канады Расселла
- Расселл выиграл Гран‑при Канады «Формулы‑1», Ферстаппен стал вторым, Норрис сошел
- Хаджар потеряет три позиции на стартовой решетке Гран‑при Канады
- Расселл выиграл квалификацию Гран‑при Канады, Ферстаппен стал вторым, Пиастри - третьим
- Представитель «Макларена» опроверг, что Трамп может сесть за руль болида команды «Формулы‑1
- Леклер не смог выступить во второй практике перед Гран‑при Канады из‑за последствий аварии
- Ферстаппен показал лучшее время в первой тренировке Гран‑при Канады, Леклер разбил машину
- Опубликован календарь «Формулы‑1» на сезон‑2026 из 24 этапов, гонка в Мадриде запланирована на сентябрь
- «В следующий раз принесу носовые платки». Ферстаппен — в ответ на критику со стороны Расселла
- Хэмилтон назвал Гран‑при Испании худшей гонкой за свою карьеру
- Пилот «Мерседеса» Расселл — об инциденте с Ферстаппеном: «Не знаю, что было у него на уме, казалось, что он действовал умышленно»
- Ферстаппену после Гран‑при Испании остался один штрафной балл до автоматической дисквалификации
- Пиастри стал победителем Гран‑при Испании, Ферстаппен получил штраф и занял 10‑е место
- Пиастри выиграл квалификацию Гран‑при Испании, Норрис стартует вторым, Ферстаппен — третьим
- Пиастри — лидер заключительной тренировки Гран‑при Испании
- Норрис показал лучшее время в первой тренировке Гран‑при Испании, Хэмилтон — третий
- Гонщика «Формулы‑1» Хэмилтона заметили с российской моделью, которую ранее связывали с украинским футболистом Мудриком
- Норрис впервые в карьере победил на Гран‑при Монако, Леклер — второй
- Болид семикратного чемпиона мира «Формулы‑1» Шумахера продан на аукционе за рекордные €16 млн
- Действующий чемпион MotoGP Хорхе Мартин получил 11 переломов ребер в первой гонке после возвращения
- Действующий чемпион MotoGP получил переломы руки и ноги во время тестов на трассе в Малайзии
- Соперник погибшего мотогонщика снялся с соревнований, чтобы позволить тому посмертно выиграть чемпионство
- Шестикратный чемпион MotoGP Марк Маркес подписал контракт с Ducati, его напарником будет Франческо Баньяя
- Австралийский мотогонщик умер в возрасте 48 лет после болезни
- Дебютант чемпионата Европы по ралли 21‑летний Маттео Доретто разбился во время тестового заезда на этапе в Польше
- Экипаж Грязина и Александрова выиграл первый этап чемпионата Европы по ралли
- Чемпион «Дакара» Карякин назвал старт, где могут выступить российские гонщики после допуска FIA
- FIA оштрафовала пилота ралли за нецензурную брань на 10000 евро
- Работа над проектированием маршрута ралли «Шелковый путь» 2025 года уже начата, сообщил Чагин
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru