Механики «Ред Булла» прервали черную серию «Феррари»
Пилот «Феррари» Фернандо Алонсо одержал победу в увлекательной гонке девятого этапа чемпионата мира – «Гран-при Великобритании». Компанию испанцу на пьедестале составили представители «Ред Булла» Себастьян Феттель и Марк Уэббер. Россиянин Виталий Петров финишировал на 12-й позиции.
Уже на старте Феттель вернулся на привычную для себя лидирующую позицию, указав своему напарнику Уэбберу его место. Марк мог лишиться и второго места, но отбил атаки Алонсо. Здорово ушел в бой Хэмилтон, который за два круга разменял десятую строчку на пятую.
После стартовых пертурбаций гонка довольно быстро вошла в спокойное русло и лишь во второй части пелотона происходили какие-либо активные действия. Тем временем Феттель увеличивал отрыв от Уэббера, а тот в свою очередь никак не мог сбросить с хвоста Алонсо. Чуть позади же свою четвертую позицию от Хэмилтона оберегал другой болид «Феррари».
На 12 круге пошла первая волна смены резины, которая ознаменовала собой переход с дождевых шин на слики. Уэббер и Алонсо завернули в боксы одновременно и остались при своих, а вот Хэмилтон, который заехал на пит-лейн раньше Массы, бразильца опередил. Вскоре это же сделал и второй «Макларен», правда, уже непосредственно на трассе.
Словно получив вызов от напарника, Хэмилтон тоже решил показать, что способен выигрывать позиции и без пит-стопов, красиво опередив Алонсо в борьбе за третье место. В этот же момент неплохо поехавшего Шумахера наказали за столкновение с Кобаяши, и не просто проездом по пит-лейн, а уже подзабытой 10-секундной остановкой.
Через пару кругов аналогичное действие повторил сам японец, которого Найджел Мэнселл и Ко наказали за опасные действия на пит-лейн. Но на 24 круге все внимание вновь вернулось на трассу, где Алонсо красивым маневром вернул себе третью строчку, опередив Хэмилтона и отправив его в боксы, что повлекло за собой вторую волну смены шин.
Увы, много времени на пит-стопе потерял блестяще проводящий уик-энд Пол Ди Реста, поскольку механики «Форс Индии» вынесли шотландцу не тот комплект резины. Но это были лишь цветочки. Совсем не удались пит-стопы бригаде «Ред Булла», которые сначала придержали Уэббера, а затем и Феттеля, в результате чего оба лидера откатились на 3 и 4 место, пропустив вперед Алонсо и Хэмилтона.
Испанец, резко взвинтивший темп, почти сразу оторвался от соперников, а вот действующий лидер и чемпион по полной программе насел на любимца местных болельщиков. «Ред Булл» был значительно быстрее «Макларена», но пройти соперника не мог. За 15 кругов до конца немец решил попробовать опередить британца за счет пит-стопа и… блестяще это сделал.
На сей раз механики «быков» ошибок не допустили, как не допустили их и сотрудники «Макларена», но Феттель настолько быстро прошел круг возвращения из боксов, что аж на три секунды оказался впереди Хэмилтона.
Что касается лидера, то Алонсо заехал в боксы на 40-м круге и сохранил за собой первое место, а вот завернувший следом на пит-лейн Баттон тут же был вынужден сойти с дистанции из-за ошибки механика, который не успел прикрутить переднее правое колесо.
За шесть кругов до финиша на командном мостике экс-«серебряных стрел» снова раздался гул негодования, поскольку Уэббер все же нагнал и прошел Хэмилтона в борьбе за третье место. На последних кругах Льюиса мог пройти и Масса, который даже сделал это, но британец не без контакта вернул себе позицию.
Пройти напарника на последних метрах мог и Уэббер, но ему из боксов четко дали понять, что этого делать не стоит…
Таким образом, триумф Алонсо ознаменовал конец продолжительной серии «Феррари» без побед, которая насчитывала десять Гран-при.
Что касается Виталия Петрова, то он всю гонку провел в середине второй части пелотона, но благодаря всего двум пит-стопам сумел финишировать 12-м.
Чемпионат мира. 9-й этап
«Гран-при Великобритании». Гонка
1. Фернандо Алонсо (Испания, «Феррари») – 1:28.41,194
2. Себастьян Феттель (Германия, «Ред Булл») + 16,511
3. Марк Уэббер (Австралия, «Ред Булл») + 16,947
4. Льюис Хэмилтон (Великобритания) + 28,986
5. Фелипе Масса (Бразилия, «Феррари») + 29,010
6. Нико Росберг (Германия, «Мерседес») + 1.00,665
7. Серхио Перес (Мексика, «Заубер») + 1.05,590
8. Ник Хайдфельд (Германия, «Лотус Рено») + 1.15,542
9. Михаэль Шумахер (Германия, «Мерседес») + 1.17,912
10. Хайме Альгерсуари (Испания, «Торо Россо») + 1.19,108…
12. Виталий Петров (Россия, «Лотус Рено») + 1.20,600
- Норрис выиграл Гран‑при Великобритании, Пиастри после штрафа стал вторым, Хюлькенберг впервые поднялся на подиум
- Ферстаппен завоевал поул на Гран‑при Великобритании
- Леклер показал лучшее время в заключительной тренировке Гран‑при Великобритании
- Норрис показал лучшее время во второй практике Гран‑при Великобритании «Формулы‑1»
- Хэмилтон показал лучшее время в первой практике Гран‑при Великобритании
- Норрис победил в гонке Гран‑при Австрии, Пиастри — второй, Ферстаппен сошел на первом круге
- Ферстаппен и Антонелли досрочно завершили Гран‑при Австрии после аварии на первом круге
- Норрис выиграл квалификацию Гран‑при Австрии «Формулы‑1»
- Норрис стал лучшим в третьей тренировке Гран‑при Австрии
- Хэмилтон извинился перед Антонелли за инцидент в ходе тренировки на Гран‑при Австрии
- Норрис показал лучшее время во второй практике Гран‑при Австрии «Формулы‑1»
- Расселл показал лучшее время в первой сессии свободных заездов Гран‑при Австрии
- Двукратный чемпион «Формулы‑1» Фернандо Алонсо назвал любимого российского футболиста
- Автогонщик Мазепин: «Из‑за санкций был вынужден завершить свою карьеру на пике»
- «Формула‑1» продлила контракт на проведение Гран‑при Канады до 2035 года
- Хэмилтон сожалеет, что сбил сурка на Гран‑при Канады
- Стюарды Гран‑при Канады отклонили протест «Ред Булл» на действия Расселла
- Стюарды «Формулы‑1» вынесли предупреждения семерым гонщикам по итогам Гран‑при Канады
- «Очевидно, он высматривал Ферстаппена» — «Ред Булл» о протесте на действия Расселла
- «Ред Булл» подал официальный протест на действия победителя Гран‑при Канады Расселла
- Расселл выиграл Гран‑при Канады «Формулы‑1», Ферстаппен стал вторым, Норрис сошел
- Хаджар потеряет три позиции на стартовой решетке Гран‑при Канады
- Расселл выиграл квалификацию Гран‑при Канады, Ферстаппен стал вторым, Пиастри - третьим
- Представитель «Макларена» опроверг, что Трамп может сесть за руль болида команды «Формулы‑1
- Леклер не смог выступить во второй практике перед Гран‑при Канады из‑за последствий аварии
- Ферстаппен показал лучшее время в первой тренировке Гран‑при Канады, Леклер разбил машину
- Опубликован календарь «Формулы‑1» на сезон‑2026 из 24 этапов, гонка в Мадриде запланирована на сентябрь
- «В следующий раз принесу носовые платки». Ферстаппен — в ответ на критику со стороны Расселла
- Хэмилтон назвал Гран‑при Испании худшей гонкой за свою карьеру
- Пилот «Мерседеса» Расселл — об инциденте с Ферстаппеном: «Не знаю, что было у него на уме, казалось, что он действовал умышленно»
- Ферстаппену после Гран‑при Испании остался один штрафной балл до автоматической дисквалификации
- Пиастри стал победителем Гран‑при Испании, Ферстаппен получил штраф и занял 10‑е место
- Пиастри выиграл квалификацию Гран‑при Испании, Норрис стартует вторым, Ферстаппен — третьим
- Пиастри — лидер заключительной тренировки Гран‑при Испании
- Норрис показал лучшее время в первой тренировке Гран‑при Испании, Хэмилтон — третий
- Действующий чемпион MotoGP Хорхе Мартин получил 11 переломов ребер в первой гонке после возвращения
- Действующий чемпион MotoGP получил переломы руки и ноги во время тестов на трассе в Малайзии
- Соперник погибшего мотогонщика снялся с соревнований, чтобы позволить тому посмертно выиграть чемпионство
- Шестикратный чемпион MotoGP Марк Маркес подписал контракт с Ducati, его напарником будет Франческо Баньяя
- Австралийский мотогонщик умер в возрасте 48 лет после болезни
- Дебютант чемпионата Европы по ралли 21‑летний Маттео Доретто разбился во время тестового заезда на этапе в Польше
- Экипаж Грязина и Александрова выиграл первый этап чемпионата Европы по ралли
- Чемпион «Дакара» Карякин назвал старт, где могут выступить российские гонщики после допуска FIA
- FIA оштрафовала пилота ралли за нецензурную брань на 10000 евро
- Работа над проектированием маршрута ралли «Шелковый путь» 2025 года уже начата, сообщил Чагин
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru