Фернандо Алонсо: В следующем году я стану еще сильнее
Пилот «Феррари» Фернандо Алонсо, упустивший возможность завоевать титул в последней гонке
- Все закончилось печально, — приводит слова испанца Autosport. — Но теперь мы уже ничего не может с этим поделать. Гонка прошла не так, как мы хотели. Мы надеялись, что Хэмилтон пройдет Феттеля на страте, па вышло так, что Баттон прошел меня… Затем довольно неожиданно провел
- Что скажете о борьбе с Петровым?
- Наш воздуховод работал хорошо, но «Рено» было невозможно догнать на прямых, особенно во втором секторе. Да, в третьем они выглядели послабее, но и этого было достаточно, чтобы защитить позицию.
- Вы завершили гонку на своей самой низкой позиции в очковой зоне в этом году…
- Это был хороший сезон. Я долго боролся с «Феррари» в прошлом, теперь же получил возможность стать чемпионом в этой команде. Я выиграл пять гонок в этом сезоне и обошел по количеству побед Ники Лауду и Хуана Мануэля Фанхио. Никогда не думал, что смогу это сделать.
В течение года были и хорошие моменты, и плохие. Лучший — Монца. Худший — Монако, где я не смог принять участияе в квалификации. Я буду долго помнить этот сезон. Мы до последней гонки боролись за титул, хотя у нас третья по силе машина в пелотоне. Я горжусь той работой, которую проделала команда. Мы сделали все, что могли.
- Ожидали, что именно Себастьян Феттель завоюет титул?
- Я думаю, что борьба шла между тремя соперниками, поскольку Хэмилтону было ну очень сложно стать чемпионом. А из двух «Ред Буллов» более опасным был Феттель. Обычно именно он является самым быстрым на трассе.
- Был ли шанс не идти на столь ранний
- У меня не было времени на раздумья, я видел, что Уэббер остановился, и мы должны были реагировать на это. Либо я тоже останавливался и сохранял преимущество над ним, либо оставался на трассе и потом бы пропустил его.
- В следующем году вы станете еще сильнее?
- Определенно. В этом году я начал работу за неделю до старта сезона, не знал расположение кнопок на руле, не знал механиков и инженеров. Только на пятой или шестой гонке я стал чувствовать себя нормально. Теперь же я считаю себя здесь своим, и следующий год мы начнем гораздо более уверенно. Если уж мы до последнего боремся на третьей машине, то нет никаких сомнений, что будем претендовать на титул в новом сезоне.
- Дочь Мики Хаккинена присоединилась к программе развития пилотов «Макларена»
- «Феррари» стала самой дорогостоящей командой «Формулы‑1», «Мерседес» — второй
- Российский гонщик Квят проиграл беспилотному болиду в гонке против ИИ
- Тото Вольфф близок к продаже части акций «Мерседеса», команда оценивается в $6 млрд — СМИ
- Президент «Феррари» Элканн: «Нашим пилотам важно сосредоточиться на команде и меньше болтать»
- Норрис победил на Гран‑при Сан‑Паулу, Ферстаппен — третий после старта с пит‑лейн, Пиастри — пятый
- Норрис выиграл квалификацию на Гран‑при Сан‑Паулу, Пиастри — четвертый, Ферстаппен выбыл в первом сегменте
- Норрис победил в спринте на Гран‑при Сан‑Паулу и увеличил преимущество в чемпионате «Ф‑1», Пиастри сошел
- Колапинто продолжит выступать за команду «Формулы‑1» «Альпин» в следующем сезоне
- Гонщик «Формулы‑1» Леклер сделал предложение своей девушке
- Писарев: «Поздравляю мой любимый «Матч ТВ». Трудно представить какой‑то день без ваших новостных и матчевых трансляций»
- Чемпион «Формулы‑1» Баттон объявил о завершении профессиональной карьеры
- FIA отреагировала на иск Фелипе Массы о многомиллионной компенсации за упущенный титул чемпиона «Формулы‑1»
- «Я же мог их убить!» Гонщик «Формулы‑1» чуть не сбил двух маршалов на Гран‑при Мексики
- Норрис выиграл Гран‑при Мексики «Формулы‑1» и вышел на первое место в личном зачете
- Норрис выиграл квалификацию Гран‑при Мексики, лидер сезона Пиастри показал восьмое время
- Ферстаппен показал лучшее время во второй тренировке Гран‑при Мексики
- Леклер показал лучшее время в первой тренировке Гран‑при Мексики
- Пилот «Уильямса» Сайнс потеряет пять позиций на старте Гран‑при Мехико за столкновение с Антонелли
- «Буду биться до самого конца». Ферстаппен — о борьбе за титул в этом сезоне
- «Ред Булл» оштрафовали на 50 тысяч евро из‑за нарушения перед перед стартом Гран‑при США
- Ферстаппен выиграл Гран‑при США «Формулы‑1», опередив Норриса и Леклера
- Ферстаппен стал победителем квалификации Гран‑при США, Норрис — второй, Пиастри — шестой
- Ферстаппен победил в спринте на Гран‑при США, Пиастри и Норрис столкнулись в первом повороте
- Претенденты на титул Пиастри и Норрис столкнулись в первом повороте спринта «Формулы‑1» в США
- Ферстаппен выиграл спринт-квалификацию Гран‑при США «Формулы‑1»
- Норрис показал лучшее время в свободной практике Гран‑при США «Формулы‑1»
- Расселл и Антонелли продолжат выступать за «Мерседес» в 2026 году
- «Мы получили положительный знак» — журналист о состоянии Шумахера
- Пилот «Мерседеса» Расселл стал победителем Гран‑при Сингапура «Формулы‑1»
- Команда «Макларен» выиграла Кубок конструкторов в «Формуле‑1» в сезоне‑2025
- FIA подтвердила дисквалификацию пилотов «Уильямса» после квалификации Гран‑при Сингапура
- Пилот «Мерседеса» Расселл завоевал поул на Гран‑при Сингапура
- Ферстаппен показал лучшее время в третьей практике Гран‑при Сингапура
- Пиастри показал лучшее время во второй практике Гран‑при Сингапура
- Действующий чемпион MotoGP Хорхе Мартин получил 11 переломов ребер в первой гонке после возвращения
- Действующий чемпион MotoGP получил переломы руки и ноги во время тестов на трассе в Малайзии
- Соперник погибшего мотогонщика снялся с соревнований, чтобы позволить тому посмертно выиграть чемпионство
- Шестикратный чемпион MotoGP Марк Маркес подписал контракт с Ducati, его напарником будет Франческо Баньяя
- Австралийский мотогонщик умер в возрасте 48 лет после болезни
- Два человека погибли на ралли в Эквадоре после наезда на зрителей
- Каримов выиграл девятый этап ралли «Шелковый путь» в классе грузовиков, Николаев вышел в лидеры зачета
- Экипаж Шибалова выиграл седьмой этап ралли «Шелковый путь» в классе грузовиков
- Экипаж Сотникова выиграл шестой этап ралли «Шелковый путь» в классе грузовиков
- Корреспондент «Матч ТВ» попал под грязевую лужу во время ралли «Шелковый путь», но продолжил работу
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Вконтакте