ДТМ. «Мерседес» поднимается, Петров — нет

30 июня 2014 11:18

DTM. Норисринг

Виталий Петров на четвертом этапе ДТМ на «Норисринге» впервые в сезоне финишировал не 17-м. Россиянин увидел клетчатый флаг 19-м, уступив победителю два круга на самой короткой трассе в календаре сезона. Sportbox.ru рассказывает о том, как сложился этап для бывшего гонщика «Формулы-1».

- «Норисринг» — типичная городская трасса. Как и на любых других коротких автодромах, отрывы будут небольшими, — сказал Петров перед этапом. — Это дает повод надеяться, что нам будет чуть проще навязать борьбу пилотам других команд. Конечно, преимущество соперников не может исчезнуть так быстро. Но на этой трассе не так много скоростных поворотов, в которых мы в основном и проигрываем.

И Петров был прав. Вот только касалось это партнеров россиянина по «Мерседесу», а не его самого. В квалификации первый ряд стартового поля завоевали представители «трехлучевых» — поул достался канадцу Роберту Уикенсу, а следом за ним расположился шотландец Пол ди Реста. Помимо них в топ-10 попали еще три гонщика «Мерседеса». Петров же в первом сегменте квалификации на трассе длиной 2,3 км уступил лучшему времени 0,4 секунды и в третий раз в сезоне замкнул итоговый протокол.

Самые истинные поклонники таланта россиянина верили, что в гонке Виталий сможет порадовать их красивым прорывом наверх. Однако и этому не суждено было сбыться. Незадолго до старта над трассой прошел сильный дождь, и первые круги гонщики проехали за машиной безопасности. И даже в такой ситуации Петров умудрился допустить разворот, который, к счастью, не дошел до контакта с отбойником. Когда же пейс-кар покинул трек, то уже к 10-му кругу россиянин проигрывал лидеру круг (Петров к этому времени побывал в боксах), а на финише уступил два. Все, что удалось сделать экс-пилоту «Формулы-1», это обогнать швейцарца Нико Мюллера и вскоре после этого получить штраф за игнорирование синих флагов, показываемых гонщикам, которых проходят на круг. В итоге Петров стал последним из финишировавших.

Четыре гонки — три 17-х и одно 19-е место на финише при трех стартах с последней позиции. Таковы неутешительные результаты россиянина в дебютном сезоне. Да, гонщик говорил, что будет нелегко. Да, он просил не ждать от него сверхъестественных результатов. Но явно не на такой дебют рассчитывали его болельщики. И если в начале сезона неудачи можно было списать на слабую форму команды «Мерседес», то сейчас виновником низких позиций на финише является сам гонщик. «Трехлучевые» из четырех гонок выиграли две (пилоты «Ауди», к слову, до сих пор ни разу не поднимались на высшую ступень пьедестала). Так что, «Мерседес» понемногу начинает выходить из кризиса, а вот Петров — нет. И если дальше так продолжится, то переход в ДТМ можно будет считать ошибкой.

Победу в насыщенной обгонами и контактной борьбой гонке одержал Уикенс. Канадец с первых же кругов ушел в отрыв и на протяжении всей дистанции не позволил никому к себе приблизиться. Вторым мог финишировать еще один «мерседесовец» немец Кристиан Фиторис. Но за несколько кругов до клетчатого флага на машине победителя второго этапа открутилась гайка колеса, и гонщик вынужден был остановиться. В итоге замкнули пьедестал почета пилоты «Ауди» — британец Джейми Грин и швед Маттиас Экстрем. В чемпионате продолжает лидировать немец Марко Виттманн из БМВ.

Следующий этап пройдет на подмосковной трассе Moscow Raceway 12—13 июля. И уж здесь Петров просто обязан хоть немного порадовать своих поклонников.