Обзор спортивной прессы за 28 января 2008 года

28 января 2008 06:36

Сергей Юран уверен, что "Шинник" выступит в премьер-лиге, а Евгений Набоков положительно относится к организации ОРХЛ.

"Советский спорт"

ХОККЕЙ

Вратарь "Сан-Хосе Шаркс" Евгений Набоков привык к коверканию своего имени в США, а также высказал свое отношение к ОРХЛ.

– Голкипер "Ванкувера" Роберто Люонго решил вместо поездки на матч «Всех звезд» просто отдохнуть. А вы не хотели сделать передышку?

– О нет! Во-первых, нахожусь в отличной форме, совсем не переутомился. Во-вторых, считаю, в разгар сезона пару лишних раз выйти на лед полезнее, чем уехать в отпуск на четыре дня.

– Интересно, ваше имя часто коверкают?

– Не в первый раз. Давно привык.

– Может, вам вернуться к "Джону", чтобы не мучить бедных американцев?

– Нет уж! Хотя можно предложить "Женю"… Но они и его как-нибудь переиначат. Пусть тогда сокращают фамилию до "Набби" – ошибку сделать негде.

– Как относитесь к идее организации ОРХЛ?

– Меня это очень интересует. Я на стороне реформаторов. Ну сколько можно проигрывать канадцам? Обязательно надо создавать новую лигу, чтобы наш хоккей прогрессировал.

– Вы готовы к любым реформам?

– Если предложат увеличить ворота, тогда я в Россию точно не приеду. Когда такие идеи возникают в НХЛ, всегда отвечаю: "Вы ищете мозг не в том месте". Если хотите еще больше голов, давайте вообще уберем вратарей – забивайте хоть из своей зоны. Я считаю, что в самой игре нет глобальных проблем. В этом смысле я – консерватор. Иногда самые интересные матчи заканчиваются со счетом 1:1, но в них есть настоящая борьба.

– НХЛ заявляет, что игроки и болельщики очень довольны системой буллитов, введенной три года назад после локаута. А ваше мнение?

– Лига должна перейти на трехочковую систему, как в России. Посмотрите на "Эдмонтон", который, по-моему, к концу декабря выиграл всего шесть матчей в основное время, а по буллитам победил аж десять раз! Так много очков эта команда заработала не потому, что оказалась лучшей, а фактически выиграла в лотерею. Так что систему начисления очков, принятую в суперлиге, я считаю более справедливой. Нужно давать три очка за победу и два – за победу по буллитам.

"Спорт-Экспресс"

ФУТБОЛ

Главный тренер "Шинника" Сергей Юран развеял слухи о крахе ярославского клуба, а также подвел итоги первого сбора команды.

- В субботу, на следующий день после возвращения из Израиля, мы с заместителем генерального директора клуба Юрием Шишловым встретились с губернатором Ярославской области Сергеем Вахруковым. Накануне в Москве он беседовал с Виталием Мутко о ситуации в "Шиннике" и причинах, помешавших ему пройти аттестацию. Губернатор заверил нас, что в ближайшее время все недочеты будут устранены и что мы можем продолжать спокойно работать. Так что слухи о крахе "Шинника" сильно преувеличены.

- Что в клубе намерены предпринять для восстановления стабильной ситуации?

- Несвоевременная выплата футболистам небольшой задолженности за прошлый год объяснялась плановой проверкой финансового состояния клуба. Что вполне естественно для периода, когда в нем идет почти полная смена руководства. На днях все долги будут погашены, и, как заверил губернатор, у команды появится новый титульный спонсор. Уже назначен новый генеральный директор - Александр Рожнов, который и будет выстраивать финансовую политику.

Вообще положение, в котором мы оказались, довольно типично для региональных команд, не имеющих покровителей уровня "Газпрома". В него в разное время попадали и "Томь", и "Амкар", и "Крылья". Но это не мешало им идти дальше.

- Насколько происходящее в клубе повлияло на настроение игроков?

- Не буду скрывать: определенное беспокойство у них ощущалось. Им звонили встревоженные происходящим близкие, знакомые - и эта нервозность передавалась футболистам. Но наше взаимное доверие, проверенное прошлым сезоном, не давало оснований для паники. Исключение составил разве что уход в "Партизан" Вьештицы. Возможно, он посчитал, что дома ему будет надежнее. Но он пробыл в коллективе всего несколько дней.

- Вьештица - единственная потеря после сбора в Кейсарии?

- Нет. По некоторым причинам, которые мне бы не хотелось называть, мы решили отказаться от услуг финского защитника Каллио. А юному и способному Чернышову нужна игровая практика. Пока у нас он вряд ли может на нее рассчитывать.

- Можно ли утверждать, что "Шинник" решил все селекционные вопросы?

- Нет. Мы продолжаем искать футболистов еще на три-четыре позиции. В основном для укрепления центра полузащиты и линии обороны. Просмотр кандидатов будет продолжен на следующем сборе в Португалии.

- Как вам новички?

- Возможности Бояринцева, Лайзанса и Горавски мне хорошо известны. Они должны помочь команде. Бочков способен выполнить большой объем работы, у него поставлен удар. Бурченко - скоростной хавбек, настоящий бровочник. Но и тому и другому необходимо расширять игровой кругозор. Приятное впечатление производит и Лазаров. Что касается серба Пекарича, то мы продолжаем переговоры с руководством "Войводины".

- На уехавших на первый сбор со "Спартаком" Павленко с Динеевым продолжаете рассчитывать?

- Постоянно нахожусь на связи с техническим директором клуба Евгением Смоленцевым. Но последнее слово здесь, конечно же, за Черчесовым.

- Каковы главные итоги сбора в Израиле?

- Задачей №1 было заложить основу общей и специальной выносливости. Исходя из этого подбирались упражнения, дозировались нагрузки. Так, перед спаррингом с молодежной сборной Израиля мы намеренно провели достаточно серьезное утреннее занятие. И хотя в итоге уступили, первый тайм, пока у ребят хватило сил, провели на неплохом уровне. В целом с намеченной тренировочной программой мы в Израиле справились.

- Какие-то наметки по составу уже появились?

- Только в общих чертах. К тому же нам предстоит сделать еще несколько приобретений. Пока полностью устраивает квалификация всех вратарей - Степанова, Правкина и молодого Песьякова. Доволен я и линией атаки, в которой мы имеем четырех разноплановых форвардов - Хазова, Монарева, Лазарева и Сонина. Неплохой выбор и среди полузащитников. Беспокойство пока вызывает лишь оборона. Но работа по ее укреплению ведется.

- Когда вылетаете в Португалию?

- 30 января. А в понедельник команда соберется в Москве, где в течение двух дней будет проходить медосмотр в Центре спортивной медицины, которым руководит Зураб Орджоникидзе. 17 февраля возвращаемся домой. А через неделю вылетаем в Германию. Оставшееся до стартового матча с ЦСКА время, скорее всего, проведем в столице, где будем готовиться на искусственном поле Лужников.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх