Обзор спортивной прессы за 20 августа

20 августа 2007 08:36

Спортивные газеты сегодня основное внимание уделяют 21-му туру чемпионата России по футболу в премьер-лиге.

"СПОРТ-ЭКСПРЕСС"

ФУТБОЛ. Премьер-Лига. Дмитрий СЫЧЕВ. СМОТРЕТЬ НА НАС БЫЛО, НАВЕРНОЕ, ВЕСЕЛО

С автором эффектного победного мяча в ворота "Москвы" корреспондент "СЭ" поговорил спустя час после финального свистка по телефону.

- Вы забили на редкость красивый гол. От такого, наверное, получаешь особое удовольствие?

- Признаться, мне все равно, как забивать. Хотя этот мяч "Москве" вроде бы действительно получился неплохим. Впрочем, надо посмотреть повтор, а то происшедшее вспоминается словно в тумане.

- Голу предшествовала ошибка защитников, которые не разобрались, кому выбить мяч...

- Это моя работа - подкарауливать такие отскоки. Но после этого игроков "Москвы" успело набежать еще немало, так что ошибку партнеров они могли исправить.

Андрей КАРЯКА. ЛУЧШЕ БЫ ЗАБИЛ ОДИН - НО ПОБЕДНЫЙ

Полузащитник "Сатурна" дважды выводил свою команду вперед, но для победы этого оказалось недостаточно.

- Обидно, конечно, но таков футбол, - заметил после игры Каряка. - Думаю, в первом тайме мы играли лучше, владели преимуществом, создавали моменты, два из которых реализовали. Правда, и пропустили дважды. Лично я бы не возражал против того, чтобы ограничиться одним забитым мячом. Но только победным.

- Зато ваш второй гол стал украшением матча.

- Думаю, стоит сказать, что украшением стала вся комбинация. Дима Кириченко, отдавая мне пас пяткой, принял оптимальное решение. Он действовал по ситуации - как и я, когда совершил рывок в свободную зону.

- Во втором тайме уже Гьян попытался отпасовать вам пяткой. Вы что, наигрываете такие комбинации?

- Это стечение обстоятельств.

Павел ПОГРЕБНЯК. ДАЖЕ ИГРОКИ "ТОМИ" ПРИЗНАЛИ, ЧТО ПЕНАЛЬТИ БЫЛ

"Зенит" мог выиграть крупнее, назначь арбитр Ковалев 11-метровый на 72-й минуте, когда в штрафной "Томи" упал Погребняк.

- Сильно расстроились, что не удалось прервать голевую засуху?

- Пусть забить не получилось, в целом своей игрой доволен.

- Эпизод с предупреждением за симуляцию вместо назначения пенальти как прокомментируете?

- После игры ко мне подходили игроки "Томи" и Валерий Петраков. Они сказали, что пенальти был, причем очевидный.

- Сказал вам что-нибудь судья, показывая желтую карточку?

- Сказал: "Ты собирался бить, но ждал, пока тебя зацепят. Так возьми и признайся в этом".

- С такой несправедливостью раньше встречаться приходилось?

- Сталкиваюсь с таким отношением не в первый раз. Судите сами: у меня сейчас пять желтых карточек, причем четыре из них - за симуляцию. Это какой-то кошмар.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. Ольга КОТЛЯРОВА: "ЕСЛИ ХОЧЕШЬ ПОБЕДИТЬ, НЕЛЬЗЯ СОМНЕВАТЬСЯ В СОБСТВЕННЫХ СИЛАХ"

Чемпионку Европы-2006 на 800-метровке Ольгу Котлярову звонок корреспондента "СЭ" застал во Владивостоке, где российская команда проводит заключительный сбор перед чемпионатом мира.

- Наверное, вы уже знаете, что мой результат на 800-метровке не лучший в мире? - начала разговор Котлярова. - На днях украинка Юлия Кревзун, выступая на универсиаде в Бангкоке, показала 1.57,63. Причем она сбросила 2 секунды со своего личного рекорда. Очень хорошо у нее сложился бег, и сама спортсменка, видимо, была отлично готова. Считаю, Юлия будет в Осаке одной из опасных соперниц. Правда, девушка она новенькая, и, возможно , на чемпионате мира ей будет сложновато повторить свой высокий результат.

- Вы думаете, она поедет в Осаку?

- Конечно. Кревзун ведь одна из сильнейших спортсменок в украинской команде. Это от России в Бангкок поехал не сильнейший состав легкоатлетической сборной, а некоторые страны послали в Таиланд основную команду, которая с универсиады отправится прямо в Японию.

"СОВЕТСКИЙ СПОРТ"

ФУТБОЛ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-Й ТУР. ПОЧЕМУ ЦСКА НЕ СТАНЕТ ЧЕМПИОНОМ

В Раменском ЦСКА вспомнил кое-что из своего чемпионского игрового лада. Но поздно. Если Газзаев применил в чемпионате стратегию с акцентом на осень, то он просчитался. А точнее, не просчитал потенциал своего земляка Черчесова и его "Спартака".

"Спартак" не держится за отрыв, словно за найденный кошелек. "Спартак" тоже прибавляет, причем, по-моему, даже посильнее, чем прибавляет ЦСКА. Вчера: второй тайм с "Кубанью", 3:0. Но Павлюченко с хет-триком в кармане прессингует кубанского вратаря. Но Быстров не просто радостно плюхается в чужой штрафной, привычно предвкушая пенальти, а упал-отжался-забил. Закалка боевого духа и дополнительная тренировка функции? Не только. Догадываюсь: Черчесов готовил вчера команду к матчу с ЦСКА.

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР СБОРНОЙ РОССИИ ГУС ХИДДИНК: РАЗНОГЛАСИЯ С БЫШОВЦЕМ - НЕ ПРОБЛЕМА

Прошедшие выходные выдались у главного тренера сборной России весьма напряженными. Гус Хиддинк посетил все московские матчи и даже выбрался в Раменское на встречу "Сатурн" - ЦСКА. После воскресной игры "Москва" - "Локомотив" голландец прокомментировал увиденное корреспонденту "Советского спорта".

- Гус, весь матч сегодня вы простояли на ногах над ложей прессы. Вам не досталось места в VIP-зоне?

- Нет. Это была моя инициатива. Люблю смотреть футбол из эпицентра эмоций, когда вокруг много болельщиков. Так острее чувствуешь игру.

- Вы планировали посетить в эти выходные три игры...

- Я перевыполнил план и побывал на четырех. В субботу мы с Игорем Корнеевым и Александром Бородюком ездили в Раменское смотреть матч "Сатурн" - ЦСКА, а потом отправились на игру "Динамо" - "Луч-Энергия", в воскресенье посмотрели игры "Спартак" - "Кубань" и "Москва" - "Локомотив". Всегда интересно высмотреть для сборной новых игроков, так что я даже не устал.

ХОККЕЙ. МЕМОРИАЛ БЕЛОСОХОВА. С возвращением, Саша! Дебют в "Авангарде" нападающий Александр Свитов отметил кровавой дракой

Уже во второй день турнира в Новосибирске определились оба финалиста. Завтра главный приз в сибирском дерби разыграют "Сибирь" и "Авангард". В субботу в "Авангарде" громко дебютировал Александр Свитов, который приехал накануне вечером поездом Омск - Новосибирск. Появления экс-форварда "Колумбуса" ждали более сотни фанатов "ястребов" (некоторые были в майках "Авангарда" с надписью Свитов). Как и ожидалось, Валерий Белоусов отрядил экс-энхаэловца в звено другого гренадера и также экс-энхаэловца Артюхина. Эта связка выглядела очень грозно, но не более. Голы вновь забивала первая пятерка омичей, а Свитов запомнился лишь агрессивным поведением.

ВОДНОЕ ПОЛО. РОССИЯНКИ УЧИНИЛИ РАЗГРОМ ЧЕШКАМ. КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ ТУРНИР НА ОИ-2008

Вчера в Киришах стартовал квалификационный турнир к Олимпийским играм-2008 с участием девяти европейских сборных. Сборная России начала выступления в Киришах с крупной победы, начисто разгромив Чехию. - 31:7. Как заявил главный тренер россиянок Александр Клейменов, в нашей команде не рассматриваются иные задачи на турнир, кроме как победа, которая дает право поехать на Олимпиаду-2008. Напомним еще, что команды, которые займут в Киришах места со 2-го по 6-е, примут участие в Международном предолимпийском турнире в Италии в феврале 2008 года.

РЕЗУЛЬТАТЫ. Группа Б. 1-й тур
Венгрия - Германия - 13:7 (4:1, 2:3, 6:2, 1:1). Россия - Чехия - 31:7 (8:2, 7:1, 7:3, 9:1). Р: Воронцова, Шепелина (3), Гауфлер (3), Конух (2), Вылегжанина (4), Глызина (3), Пантюлина (8), Рыжова-Аленичева (3), Фомичева (3), Смурова (2), Зубкова, Воробьева.

Сегодня встречаются: Чехия - Германия, Россия - Голландия (18.00 мск).

Примечание: в полуфинал выходят по две команды из групп А (состав - Италия, Греция, Испания, Украина) и Б (Россия, Венгрия, Германия, Чехия, Голландия).

"СПОРТ ДЕНЬ ЗА ДНЕМ"

ФУТБОЛ: "ЗЕНИТ" - "ТОМЬ" - 2:1. "ЗЕНИТ" "ТОПИТ" СИБИРЯКОВ

Подопечные Валерия Петракова приехали в Санкт-Петербург в статусе самых настоящих аутсайдеров турнирной таблицы - с 21 очком сибиряки расположились на предпоследнем месте в турнирной таблице и на пару с "Лучом-Энергией" на данный момент являются главными претендентами на вторую путевку в низший дивизион. Таким образом, питерцев в воскресный вечер на "Петровском" ждал не просто футбольный матч, а настоящая битва, ведь отступать томичам было некуда, а вот питерцам во что бы то ни стало нужно было побеждать.

Впрочем, с таким соперником, как "Томь", сделать это зенитовцам было не так и сложно. Даже усилившись в атаке экс-игроком подмосковных "Химок" Антоном Архиповым, зелено-белые явно проигрывали хозяевам поля в классе.

"МОСКВА" - "ЛОКОМОТИВ" - 1:2. ПОСЛЕСЛОВИЕ. СЛУЦКИЙ ПОСТРАДАЛ БЕЗ ВИНЫ

Леонид Слуцкий не планировал выпускать Макси Моралеса в основном составе, признавая, что аргентинец пока не адаптировался в России. И бросать его в пекло во встрече с конкурентом в борьбе за медали было бы не слишком правильно. А Макси Лопеса даже не успели заявить. Он приехал на стадион имени Стрельцова за полчаса до встречи (представляете его шок после «Ноу Камп») и изучал окружающую обстановку из VIP-ложи. Судя по лицу, ему будет непросто примириться с действительностью.

Закрывая тему аргентинцев, отметим, что Моралес за те несколько минут, что был на поле, столкнулся с проблемами. Во-первых, ему надо было пропустить мимо ушей хохот зрителей (удивленных маленьким ростом игрока). Во-вторых, попытаться понять, как же играют российские защитники.

ХОККЕЙ. С НХЛ БУДЕМ ГОВОРИТЬ ПО-ДРУГОМУ

Приход "Газпрома" в СКА вылился в новое для российского хоккея явление. В городе на Неве руководство клуба пытается создать абсолютно прозрачную структуру. О планах на предстоящий сезон и более дальнюю перспективу Председатель совета директоров СКА Александр Медведев рассказал во время встречи с журналистом в редакции «Спорта».

К выбору кандидатуры главного тренера Барри Смита мы подходили системно. В совете директоров собраны люди, которые имеют хорошие связи не только в мире бизнеса и правительственных кругах, но и среди людей, интересующихся хоккеем.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх