Обзор спортивной прессы за 2 августа

02 августа 2008 05:26

Сергей Шавло прокомментировал итоги жеребьевки Лиги чемпионов, Ивица Крижанац рассказал о конкуренции в "Зените", а Валентин Балахничев порекомендовал отстраненным от Олимпиады легкоатлеткам не торопится с тем, чтобы доказать свою правоту.

Спорт-Экспресс"

Сергей Шавло: У Киевлян полкоманды из сборной Украины

Генеральный директор московского "Спартака" не считает, что его клуб имеет преимущество перед возможным соперником по третьему квалификационному раунду Лиги чемпионов киевскому "Динамо".

- То, что в вашей команде есть игроки, выступавшие на чемпионате Европы, может быть преимуществом перед "Динамо"?

- Не думаю, у киевлян собраны квалифицированные игроки, у них полкоманды из сборной Украины.

- Представители украинских клубов, встречая вас, поздравляли, говорили, что теперь будет полный стадион. Вы тоже в этом уверены?

- Надеюсь, что так и будет. Ведь наше преимущество заключается в том, что у нас отличные болельщики. А уж наша задача - сделать так, чтобы они вспомнили прежние времена, когда киевляне и москвичи показывали бескомпромиссный футбол.

 

Ивица Крижанац: Я готов к борьбе за место в составе

Защитник питерского "Зенита" Ивица Крижанац заявил, что не боится конкуренции за место в основном составе, несмотря на появление в команде француза Себастьяна Пюигренье.

- Обилие предупреждений у зенитовцев в последних матчах связано с тем, что игроки нервничают из-за неважных результатов?

- Да нет, атмосфера в команде хорошая, и сказать, что мы излишне нервничаем, нельзя. "Зенит" играет красиво, мне нравится наш футбол и, думаю, всем болельщикам тоже. Очков, правда, недобрали, но это временно. Я бы связал большое число карточек с тем, что судьи стали относиться к нам более жестко. В чем причина, не знаю, но что-то изменилось. Команда, играющая технично, с хорошими футболистами, которая обычно фолит немного, постоянно получает наказания. Мы за два матча в Москве получили 15 "горчичников". Это возможно? У нас в обычном матче всего 10 - 15 фолов набирается.

- Что можете сказать о Губочане, вернувшемся в строй после долгого перерыва и занявшем в матче с ЦСКА ваше место в центре защиты?

- Мне понравилось, как он играл. Томаш - хороший парень и футболист. Его покупали не просто так, он призван помочь команде, и, уверен, это у него получится. За матч с ЦСКА могу только сказать Губочану спасибо.

- С выздоровлением Ломбертса и появлением Пюигренье в "Зените" будет пять центральных защитников на два места. Не многовато?

- Мы, к слову, созванивались с Николасом после игры с ЦСКА, он сказал, что начал тренироваться и к сентябрю будет готов. Да, конкуренция возникнет серьезная, но это хорошо для команды. Она ведь будет, не сомневаюсь, здоровой, и нам не придется зависеть от ситуаций, когда кто-то получит травму или дисквалификацию. А уж кто будет играть, вопрос к тренеру. Если он решит, что я должен остаться на скамейке, значит, так и будет. Я профессионал, получаю здесь зарплату, и буду делать все в интересах команды.

 

"Советский спорт"

Валентин Балахничев: Вернуть девушек в сборную невозможно

Президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев считает, что отстраненным от участия в Олимпиаде легкоатлеткам следует хорошо подготовиться, чтобы доказать свою невиновность.

– Валентин Васильевич, в четверг, когда впервые была обнародована эта информация, вы сказали, что о грядущих проблемах знали заранее – чуть ли не с середины июня. Почему молчали и ничего не предпринимали? Ведь за месяц с лишним спортсменок можно было спасти.

– Видите ли, информацию мне предоставили на условиях полной конфиденциальности. Как член Совета ИААФ, я не имел права никому ее передавать и уж тем более придавать публичной огласке. Ситуацию это бы не спасло, а вот нанести еще больший вред вполне могло бы.

– Не считаете ли вы, что, взяв с вас слово о неразглашении, ваши коллеги из ИААФ таким образом подвели вас и всю нашу сборную?

– Обвинять в чем-то людей, от которых я получил эту информацию, я не могу. Они желали нам добра. В конце концов, ИААФ должна была тщательно разобраться в ситуации, а это требовало времени.

– И теперь за неделю до открытия Олимпиады сборная оказалась в патовой ситуации. Можно ли еще что-то предпринять, чтобы вернуть спортсменок в олимпийскую команду?

– Нет, ничего уже нельзя сделать. А Елена Соболева, к примеру, сама сказала, что не желает ставить под удар команду и накалять атмосферу перед главным стартом четырехлетия. Во-вторых, для того чтобы доказать нашу правоту, а лично я на ней категорически настаиваю, нужно очень серьезно подготовиться – и юристам, и врачам сборной, и самим спортсменкам, и тренерам. В те сроки, что остались до Олимпиады, сделать это и добиться решения в нашу пользу, просто невозможно. Все действия мы будем предпринимать после окончания олимпийского турнира.

– Что же получается, мы будем махать кулаками после драки, к которой спортсменки и тренеры готовились всю жизнь? Чего они смогут требовать потом – незавоеванных олимпийских медалей или незаработанных денег?

- На мой взгляд, главное в данной ситуации – доказать правду, правоту спортсменок. Это, поверьте, дороже олимпийских наград.
 

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх