Обзор спортивной прессы за 11 апреля

11 апреля 2008 05:22

Юрий Семин вспоминает об индивидуалисте Лоськове, а Станислав Черчесов признается, важен ли ему счет на табло.

СПОРТ-ЭКСПРЕСС

Юрий Семин: "Весенние поля напоминают о России"

В разговоре с корреспондентом "СЭ" главный тренер киевского "Динамо" подвел итоги первых ста дней на новом посту.

- Чем футбол, который вы прививаете команде, отличается от того, что был в "Динамо" прежде?

- Делать сравнения с методами предшественников мне не с руки. Тем более что под их руководством клуб опережал в золотой гонке "Шахтер". В Лиге чемпионов игра не заладилась, но о причинах тех неудач могут со знанием дела судить лишь те, кто находился в команде. Я же стараюсь сделать игру "Динамо" максимально сбалансированной. Для соответствия лучшим мировым образцам необходима скорость мышления, переключения в нужный момент с атакующих на оборонительные действия и наоборот.

- Чемпионат Украины вас чем-то удивил?

- Он оказался очень похож на российский. Речь не столько об уровне игры, сколько о перманентных проблемах. Качестве полей, например. Мы покупаем высококлассных исполнителей, платим им большие деньги, но реализовать потенциал на имеющихся газонах крайне сложно. Вот недавний матч с "Харьковом" нам пришлось провести в Полтаве, поскольку харьковский газон, где, к слову, через месяц должен состояться финал Кубка Украины, в разгар сезона поставили на реконструкцию.

- Многие ждали, что вы проведете в "Динамо" ту самую "чистку рядов", которую анонсировал президент клуба Игорь Суркис. Почему вы отказались от радикальных перемен, ограничившись отправкой в аренду Гавранчича, Клебера и Диого Ринкона?

- В моем словаре нет слова "чистка". Возможно, другой на моем месте и поменял бы полсостава, но я исходил из того, что мне достались футболисты высокого уровня. Правда, переизбыток исполнителей - тоже не лучший вариант. Я оказался перед выбором: рассчитывать на легионера, перенесшего несколько травм, или на молодых игроков его амплуа, которым надо дать шанс себя проявить. Последний путь показался мне перспективнее. А "чистка" выглядит нереальной еще и потому, что каждый из игроков, от которых мне рекомендовали избавиться, стоит немалых денег. Отпустить их на все четыре стороны за символическую компенсацию или усадить на скамейку - непозволительная роскошь для серьезного клуба. К кадровому вопросу мы подошли взвешенно, но все равно, потеряв трех травмированных, столкнулись с нехваткой исполнителей на вакантные позиции.

- Про Сергея Реброва вы в межсезонье говорили, что видите в нем связующее звено между футболистами и новым тренером. Вас не задело его решение уйти в "Рубин"?

- Ни в коем случае! Я был одним из первых, кому Сергей сообщил и о варианте с Казанью, и о начавшихся переговорах. Ребров привел совершенно оправданные аргументы: в моем распоряжении было много игроков атаки, и гарантировать тогдашнему капитану место в составе я не мог. Он, правда, универсал, может действовать и в средней линии. Как бы то ни было, с возрастом парень не потерял ни скорости, ни мастерства, что по достоинству оценило руководство "Рубина".

- Главной причиной неудач ваши предшественники во всех интервью называли отсутствие в команде дисциплины. Вы тоже столкнулись с этой проблемой?

- Не знаю, как было раньше, но сейчас у меня претензий к игрокам нет. Наш штаб объяснил им на первом же собрании свои требования, в которых нет ничего особенного - обычная схема взаимоотношений. Игроки обязаны своевременно появляться на тренировках и теоретических занятиях, будучи в должных физических кондициях. А чем они будут заниматься в свободное от футбола время, меня не должно касаться.

- То есть в отличие от одного из бывших динамовских тренеров ездить по домам и проверять, соблюдают ли подопечные режим, не станете?

- Это противоречит моим правилам. Подобный контроль недостоин профессионалов - и футболиста, и тренера. На занятии и так будет видно, кто позволял себе лишнее.

- Игроки в этом смысле вас пока не разочаровывали?

- Ни разу.

- В России нашли способ обойти лимит на легионеров, снабдив многих игроков из постсоветских государств паспортами РФ. Возможно подобное в украинских условиях?

- Если речь о натурализации иностранцев в интересах сборной, я, опираясь на опыт работы в национальной команде, не вижу тому препятствий. Известны удачные примеры - бразилец да Силва в сборной Хорватии, к примеру. С другой стороны, Украина богата своими талантами, и я не вижу необходимости массово ставить им барьер теперь уже не только на клубном уровне.

- Прежние тренеры "Динамо" не без предубеждения относились к Алиеву, возглавляющему нынче бомбардирскую гонку турнира дублеров. Как вам удалось заставить игрока пересмотреть взгляды на жизнь, вследствие чего он вернулся в основной состав и стал в нем регулярно забивать?

- Думаю, пресса слишком рано начала хвалить Алиева. Он сделал пока лишь первый шаг к изменению отношения к футболу. Медленно, но верно Александр приходит к пониманию, что двигаться игрок должен не только с мячом в ногах, но и в моменты, когда мяч у партнера и тем более у соперника. У Алиева отменные природные данные, хорошее видение поля, меткий пас и мощный удар, но крамольная мысль о том, что на этом можно "выезжать" всю жизнь, заводила его в тупик. Теперь началось перевоплощение.

- Прежде с подобными ситуациями приходилось сталкиваться?

- И не раз. Лоськов, приехав в "Локомотив" из Ростова, был точно таким же индивидуалистом. Подходы к перевоспитанию были разные, а результат - одинаковый.

- Не екнуло сердце, когда на прошлой неделе вы потеряли очки в домашней игре с донецким "Металлургом"? Ведь не возьми верх "Черноморец" над "Шахтером", на чемпионских амбициях был бы поставлен крест.

- Я бы не ставил вопрос так. После осенней части чемпионата мы отставали от горняков по потерянным на шесть очков, от "Днепра" - на четыре. Ситуация основательно изменилась за полтора месяца, и не вижу причин, по которым она не могла бы перемениться еще несколько раз. Иное дело, что до конца чемпионата все меньше времени, и с каждым туром рассчитывать на золото сложнее.

- Верно, что вы позвонили тренеру одесситов Виталию Шевченко, чтобы поблагодарить за победу над вашими конкурентами?

- С Виталием мы знакомы еще по совместной работе в "Локомотиве". С коллегами, как и с футболистами, стараюсь поддерживать постоянный контакт, обмениваться мнениями. А позвонил в тот вечер Шевченко, чтобы поздравить: победа над "Шахтером" на Украине дорогого стоит.

Станислав Черчесов: "Управлять локомотивом легче, чем "Спартаком"

Большое интервью изданию в преддверии матча с "Динамо" дал главный "Спартака" Станислав Черчесов.

- Вы на старте сезона не раз говорили: в "Спартаке" все идет по плану, поводов для волнений нет. Искренне - или просто стараетесь держать марку?

- Что вы имеете в виду?

- Скажу иначе: делаете хорошую мину при плохой игре?

- Играем мы, согласен, не в лучший футбол. И это настораживает. Результат - в меньшей степени. Результаты могут быть разные, а вот игра, продемонстрированная в матчах с "Химками" и "Амкаром", особенно в первой половине встречи с пермяками, устраивать не может. Не люблю искать оправданий, но в то же время мы в Химках не смогли и, наверное, никогда не сможем играть в нормальный футбол. На таком-то поле! Тем не менее даже не в самый благоприятный для нас момент команда не опустила рук, проявила характер и ничью добыла.

- Но в "Лужниках" претензий к качеству газона быть не может, не так ли?

- Естественно. Потому и говорю, что качество игры команды не устраивает. Мы нацеливаемся на другой футбол, более высокого уровня, чем в игре с "Амкаром". И его отсутствие меня сильно расстроило.

- Больше, чем отсутствие результата?

- Да. Хотите - верьте, хотите - нет. Даже если выиграли бы 1:0, настроение у меня, наверное, не очень изменилось бы.

- А когда ждать той игры, о которой вы говорите?

- Сама по себе она не появится. Дескать, давай, открывай двери: "Игра, заходи!" Так не бывает. Огорчает другое: на тренировках-то мы видим, как футболисты могут играть. Но по какой-то причине перенести это в официальные матчи не получается.

- Знаю, некоторые тренеры перед сезоном составляют некий очковый план: мол, столько-то их команда должна набрать на этом отрезке, столько-то - на том. У вас таковой имеется?

- У меня - нет. Но, возможно, в этом и кроется одна из причин наших неудач. Может, кто-то в уме очки заранее посчитал.

- Имеете в виду игроков?

- Не хотелось бы в это верить. Всегда подчеркиваю: любого соперника надо уважать. И никаких запланированных очков в спорте не бывает!

- На протяжении последних сезонов повелось считать, что самая проблемная линия "Спартака" - оборонительная. Согласны?

- В современном футболе нет защитников и нападающих как таковых, а есть игра в обороне и игра в атаке. И там, и там нам есть что налаживать. Все взаимосвязано. У нас растут молодые футболисты, есть опытные игроки. Другое дело, не хотелось об этом говорить, но выпадают люди: четыре тура - и четырех защитников мы недосчитались. Однако скидок никто не сделает. Их нет и не будет!

- Тем не менее прежде, в той же второй половине прошлого сезона, когда команду тренировали уже вы, средняя и атакующая линии вызывали куда меньше нареканий, нежели оборонительная. Но сейчас и они, мягко говоря, не впечатляют. Что произошло?

- Согласитесь, атаковать всегда сложнее, чем обороняться. Но находить свою игру, тем не менее, надо. Да футболисты это и сами понимают.

- Не кажется вам, что Павлюченко после двух мячей в ворота Англии, грубо говоря, перестал играть?

- Я не любитель публично обсуждать футболистов. И разговоры ведем, и соответствующие наставления присутствуют.

- Конечно, может не получаться, но если человек пытается переломить ситуацию, компенсировать отсутствие игры старанием, это бросается в глаза. Павлюченко же, на взгляд со стороны, не очень-то старается. По-моему, почувствовал себя незаменимым.

- Всем нам кажется, что мы незаменимы, но замена быстро находится.

- Прудников и Дзюба в состоянии ею стать?

- И они, и другие наши молодые игроки в ближайшем будущем будут на равных конкурировать с остальными за место в основе. Мы за всеми внимательно следим. Вот возьмем Паршивлюка. В матче с "Химками" парень наделал ошибок. И что, мне его следовало в глубокий запас задвинуть? А как тогда из пацанов футболистов делать? Потому и поставил Сергея на следующий матч. А он что сделал? Правильно, голевой пас отдал! Получается, отблагодарил за доверие.

- Отлучение Титова на один матч - воспитательная мера?

- Нет. Это было вызвано тактическими соображениями.

- Отсутствие командной игры - не следствие ли каких-то просчетов в межсезонье?

- Вы повторяетесь. Пытаетесь выведать о том же, но с другого бока. Давайте подведем черту: есть определенные моменты, которые мне не нравятся, и вместе с командой я работаю над их устранением. Если же начну подробно отвечать на такие вопросы, может сложиться впечатление, что оправдываюсь. А я оправдываться не хочу.

- Кто фаворит предстоящей игры "Динамо" - "Спартак"?

- Судя по турнирной таблице, "Динамо". Но, сами понимаете, в таких играх фаворитов не бывает.

- "Спартак" не проигрывает бело-голубым с 2003 года...

- Постараемся, чтобы после воскресенья так и осталось.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх