Владимир Петров*: Руководителям клубов надо лучше думать!

02 марта 2008 16:39

Двукратный олимпийский чемпион Владимир Петров считает, что нынешний регулярный чемпионат не преподнес сюрпризов, а руководителям клубов надо более ответственно подходить к выбору главных тренеров.

Регулярный чемпионат не преподнес нам особых сюрпризов. Все то, что команды показывали в период подготовки к сезону, они и продемонстрировали. Единственное, что я бы мог отметить, это то, что сдали свои позиции "Ак Барс" и "Авангард", и, наоборот, наверх поднялись СКА и "Химик".

Что касается победы на данном этапе "Салавата Юлаева", то она была очевидна. Команда солидно укрепилась в межсезонье, у нее стабильное финансирование, опытный тренер.

Конечно, не свое место занял СКА. Но ту я считаю, что не доработали помощники главного тренера команды Бэрри Смита. Ему еще тяжело, все-таки, первый сезон в новых для себя реалиях. А они не смогли его сориентировать.

Особых слов заслуживает "Спартак". Я, кстати, вообще за то, чтобы московские команды показывали хорошие результаты. В стан красно-белых пришел человек (Милош Ржига - прим. Sportbox.ru), который очевидно больше знает и понимает в хоккее, чем его предшественники. Он уже имеет опыт работы в России в Химике и понял, что такое наш хоккей. Более того, теперь он пришел со свежей головой, многое переосмыслил, отсюда и результаты.

В целом же, могу констатировать, что уровень чемпионата заметно вырос по сравнению с предыдущими, и у нас нет явных аутсайдеров. Даже если взять нижегородское "Торпедо", по очкам оно, вроде бы, и выглядит таковым. Но вспомните, какая тренерская чехарда была там на протяжении всего сезона. Но, это касается не только "Торпедо". Я вообще не понимаю позицию руководителей клубов, когда они назначают тренеров и потом не дают им работать. Более того, многие после отставок в других командах проявили себя с лучшей стороны. Тот же Канарейкин или Крикунов. Наверное, им надо боле ответственно подходить к выбору тех, с кого потом они будут спрашивать за результат.

Много разговоров в этом сезоне было о судействе. Я считаю, что арбитры сами себе создают проблемы. Но это неудивительно, растет уровень российского хоккея, и судьи за ним не успевают. Но они пытаются его догнать. Во многом показательным был недавний матч "Спартак" - ЦСКА, в котором один из лучших наших арбитров (Вячеслав Буланов - прим. Sportbox.ru) не всегда принимал правильные решения, в частности, это касается назначения буллита. В тоже время наш хоккей в этом аспекте гораздо чище, чем футбол.

* Владимир Петров - двукратный олимпийский чемпион по хоккею, эксперт Sportbox.ru.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх