Футбол: Пройдет ли "Зенит" проверку "Локомотивом"?

08 июня 2007 20:41

В ближайшие выходные после паузы, вызванной отборочными играми Евро-2008, возобновится чемпионат России в премьер-лиге. Центральный матч тура - это, без сомнения, игра между "Зенитом" из Санкт-Петербурга и московским "Локомотивом".

"Зениту" в предстоящем матче надо показать - самим себе, болельщикам, журналистам - что команда способна играть с непосредственными конкурентами за место в верхней части таблицы. А пока питерцам это не удается - команда провела два матча с представителями так называемой "большой четверки" и в обоих уступила. В апреле "Зенит" проиграл на своем поле московскому "Спартаку", причем проиграл безоговорочно - 1:3. А в предыдущем туре подопечные Дика Адвоката на выезде уступили московскому ЦСКА, причем армейцы, и так не обладающие длинной скамейкой, играли без пяти футболистов основного состава.

В основной состав "Зенита" вернулись все травмированные, и лишь турок Фатих Текке по словам Адвоката пока не готов провести на поле все 90 минут. Но в отсутствии турка на острие атак питерцев очень уверенно смотрелся Павел Погребняк, входящий в тройку лучших снайперов чемпионата.

"Локомотив" после не очень уверенного старта набрал приличный ход, успев при этом выиграть Кубок России. Анатолию Бышовцу, похоже, удалось найти оптимальное сочетание игроков во всех линиях. Впрочем, опытному наставнику придется внести коррективы в, казалось бы, устоявшиеся сочетания - бразилец Родолфо, лучший, по мнению Бышовца, защитник команды, перенес операцию и не сможет принять участие в предстоящем матче. Также под вопросом участие в игре Динияра Билялетдинова, который из-за растяжения задней поверхности бедра не принимал участия в матчах сборной России.

Лидеру чемпионата, московскому ЦСКА предстоит непростой вояж во Владивосток на матч с "Лучом-Энергией". Большое количество игроков армейского клуба были задействованы в матчах национальных сборных и неизвестно, как на них скажется тяжелый девятичасовой перелет. Хотя в прошлом году перелет не помешал ЦСКА одержать уверенную победу (4:0).

Состояние игроков и перелет - это, пожалуй, единственные трудности, ожидающие армейцев. "Луч" крайне слабо выглядит в текущем сезоне. В этом чемпионате в семи матчах на своем поле команда Сергея Павлова сумела одержать одну победу и забить всего два мяча. Над наставником владивостокцев уже сгустились тучи - патрон команды, губернатор Приморья Сергей Дарькин уже вызывал Павлова "на ковер". На исправление ситуации ему дано всего три матча - с ЦСКА, "Локомотивом" и "Химками".

Московский "Спартак" на своем поле сыграет со своими одноклубниками из Нальчика. "Красно-белым" не стоит ожидать легкого матча, даже несмотря на то, что на выезде команда Юрия Красножана играет неудачно - в шести матчах только одна ничья и пять поражений.

В мае подопечные Владимира Федотова выглядели слабо, а апофеозом кризиса стало разгромное поражение в последнем туре от "Химок" (0:3), в котором спартаковцы выглядели просто беспомощно. Сам Федотов уверяет, что это временные трудности, которые должны сплотить команду. Добавит головной боли рулевому красно-белых и потеря Мартина Йиранека, безусловно, лучшего защитника команды в этом сезоне. У чеха воспалены ахилловы сухожилия и вернутся в строй он сможет не раньше, чем через месяц.

Да и в прошлом сезоне "Спартак" играл с одноклубниками с юга России очень непросто. На выезде москвичи лишь в концовке матча сумели добиться ничейного результата, а в "Лужниках" смогли победить благодаря сумасшедшему дальнему удару Дениса Бояринцева на пятой добавленной минуте.

Из других матчей следует выделить поединок в Самаре, где местные "Крылья Советов", взлетевшие на второе место, попробуют продлить свою серию удачных матчей в поединке против краснодарской "Кубани".

Дмитрий Гирин

 

Чемпионат России

12-й тур

Суббота, 9-е июня

"Амкар" (Пермь) - "Химки". 17.00. Судья - Юрий Ключников (Ростов-на-Дону)

"Томь" (Томск) - "Рубин" (Казань). 15.00. Судья - Юрий Баскаков (Москва)

"Крылья Советов" (Самара) - "Кубань" (Краснодар). 18.30. Судья - Владимир Безбородов (Санкт-Петербург)

Воскресенье, 10-е июня

"Ростов" (Ростов-на-Дону) - "Москва". 21.00. Судья - Николай Иванов (Санкт-Петербург)

"Спартак" (Москва) - "Спартак" (Нальчик). 14.00. Судья - Александр Евстигнеев (Королев)

"Динамо" (Москва) - "Сатурн" (Московская область). 18.30. Судья - Игорь Егоров (Нижний Новгород)

"Луч-Энергия" (Владивосток) - ЦСКА (Москва). 12.00. Судья - Александр Гончар (Сочи)

Понедельник, 11-е июня

"Зенит" (Санкт-Петербург) - "Локомотив" (Москва). 19.00. Судья - Франк де Блеекере (Бельгия)

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх