Алексей Попов*: Прыжок кенгуру над антилопой

21 июля 2008 17:15

Три Нации, три матча, три победы после трети турнира. Олл Блэкс в Веллингтоне, Спрингбокс в Данедине и вот, теперь, Уоллабис в Перте. Почти полное равенство в общем зачете. Почти. Хотя бы потому, что ЮАР, действующие чемпионы провели уже три матча, Новая Зеландия – два, а Австралия – только один. Причем – на традиционно неудачном для себя стадионе Субиако Овал. Впрочем, три года назад тут появилась команда Супер-14 «Вестерн Форс», что резко подняло интерес к регби в самом западном мегаполисе Австралии.

На этот раз трибуны были переполнены, причем доминировали именно австралийские цвета, - многочисленной колонии африкаанеров, бежавших от рухнувшего в начале 90-х апартеида в Перт, не удалось создать для сборной буров иллюзию домашнего выступления. Судите сами, - в четырех предыдущих матчах здесь Спрингбокс дважды выигрывали и один раз добились ничьей. Австралия же явно страдала. Да и на этот раз ЮАР приехала оптимальным составом, после победы над Олл Блэкс.

Но и Уоллабис, которых недавно возглавил знаменитый новозеландский специалист Робби Динс были не лыком шиты. Да, легендарная связка Джорджа Григана и Стивена Лэрхема ушла после Кубка Мира в историю. Но Стирлинг Мортлок по прежнему капитанил по центру веера, Лоте Тукуири оправился от травмы на краю, а Мэтт Жито блестяще зарекомендовал себя в качестве диспетчера в тест-матчах, где Австралия дважды подряд просто наголову разбила французов.

Напряжение на поле читалось с первых же минут. Игра была плотной и вязкой, с минимумом нарушений. Тем не менее, Франсуа Штейн смог забить один штрафной, да еще раз промахнулся. Минимальное преимущество гостей 3:0 продлилось почти до перерыва, когда хозяева смогли-таки организовать результативную атаку, замкнул которую заносом в город Спрингбокс неизменный Тукуири. Произошло это, правда, прямо по бровке, и забить реализацию Мэтту Жито не удалось.

Но из 5:3 счет быстро превратился в 10:3 уже на первых минутах второго тайма, когда могучий Стирлинг Мортлок взломал оборону южноафриканцев, буквально пробив их после комбинации Жито и Адама Эшли-Купера. Попытку капитана, правда, Жито реализовать опять не смог, - позиция вновь оказалась прямо по боковой линии. Но еще через пару минут Мэтт все же забил штрафной. 13:3, да еще и инициатива, стремительно уходящая от уставших (еще бы – три таких матча за две недели) чемпионов мира.

Веер у Спрингбоков почти не работал, в раках они регулярно теряли мяч, и даже воздушный капитан Виктор Мэтфилд иногда проигрывал коридоры. Но характер буров все же позволил немного вернуться в счете. Штрафной Батча Джеймса, штрафной Франсуа Штейна… 13:9 – это минимальная дистанция. Занеси Брайан Хабана попытку, и Питеру де Вильерсу окончательно удастся избавиться от ярлыка «темнокожего» тренера, став просто тренером. Который обыграл на выезде Новую Зеландию и Австралию подряд.

Но нет. Уоллабис ставят победную точку, когда молодой Беррик Барнс, получивший свой шанс еще после травмы Стивена Лэрхема на Кубке Мира, блестящим дроп-голом на последних минутах снимает все вопросы. 16:9. Проклятие Перта снято, Робби Дин празднует первую официальную победу. Но расслабляться тренеру некогда, - уже через неделю в Сиднее его ждет куда более серьезное испытание против своих соотечественников. Уязвленные Олл Блэкс настроены очень серьезно, а по слухам Ричи МакКоу даже готов вернуться с недолеченной травмой, лишь бы вернуть Маори честь и славу.

Что до «Славы» нашей, московской, то она смогла в драматичном противостоянии одолеть на домашней арене «Красный Яр» в первом сражении Запада и Востока в сезоне. Счет, а точнее разрыв в нем, правда, получился минимальным, - 16:15. Но какое напряжение! Другое ранде-ву московского и красноярского региона также закончилось победой Запада. Но уже куда легче. «ВВА-Подмосковье», размявшись до этого на «Империи-Динамо» (75:7 против команды из Пензы), переиграла в Монино «Енисей-СТМ»… всухую, - 23:0! А вот «Империя», зато, едва не сотворила потом сенсацию, уступив дома «Красному Яру» с очень достойным счетом 19:28.

* Алексей Попов – комментатор ТК «Спорт»