Футбол: ЦСКА разгромлен во Владивостоке

10 июня 2007 13:52

В первом воскресном матче 12 тура чемпионата России "Луч-Энергия" на своем поле сенсационно разгромил чемпиона и лидера ЦСКА со счетом 4:0 (2:0). Интересно, что в предыдущем туре клуб, возглавлявший турнирную таблицу, - "Спартак" тоже потерпел сокрушительное поражение. Подопечные Владимира Федотова тогда пропустили три безответных мяча от "Химок" и откатились на четвертое место.

Армейцы, во Владивостоке игравшие без Милоша Красича, который улетел в сборную Сербии на молодежный чемпионат Европы, с самого начала матча отдали инициативу сопернику: за весь первый тайм смогли нанести лишь один удар по воротам хозяев. Футболисты же "Луча", на днях вызывавшиеся на ковер к губернатору Приморского края Сергею Дарькину, первую половину встречи провели гораздо активне, три раз побеспокоив голкипера ЦСКА Вениамина Мандрыкина. Два из трех ударов, которые хозяева нанесли в створ, закончились голами.

В самом начале встречи оборона москвичей провалилась, пропустив прорыв по правому флангу, завершившийся точной передачей на Александра Тихоновецкого. Нападающий "Луча" хладнокровно отправил мяч мимо Мандрыкина. Спустя десять минут защитники ЦСКА снова допустили грубую ошибку. Алексей Иванов открылся по центру, получил разрезающую передачу и второй раз огорчил армейского голкипера.

Во втором тайме картина игры не изменилась. Армейцы продолжали ошибаться, а их соперники охотно пользовались щедрыми подарками. Последних надежд на благополучный исход игры москвичей лишил Джамбулат Базаев, в середине второго тайма мастерски исполнивший штрафной. Уже под занавес матча он же забил четвертый мяч, издевательски обыграв в штрафной Сергея Игнашевича, а затем и Мандрыкина.

Одолев ЦСКА, "Луч" впервые с пятого тура сумел взять три очка в родных стенах. ЦСКА же не может выиграть в гостях уже шестую встречу подряд. Пока команда Валерия Газаев остается на первом месте в турнирной таблице, однако уже в этом туре ее могут сместить "Спартак" или "Зенит". Красно-белые сегодня играют с одноклубниками из Нальчика, а петербуржцы завтра - в центральном матче тура с "Локомотивом".