Какой будет сборная России на Играх в Южной Корее

16 мая 2017 14:10
Какой будет сборная России на Играх в Южной Корее
Фото: © РИА Новости/Владимир Песня

«Матч ТВ» рассказывает, сколько олимпийских лицензий заработали российские спортсмены и как получить недостающие квоты.

Биатлон

Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов

Сколько лицензий у сборной России: 11 квот

Большую часть олимпийских лицензий (218 из 230) распределили по итогам прошедшего сезона. Оставшиеся 12 отдадут спортсменам из стран, которые пока не получили ни одной путевки. Максимальное количество участников из одной страны – 12. Чтобы отправить в Корею полный состав, нужно было завоевать место в первой пятерке в зачете Кубка Нации. У сборной России такую задачу выполнили только мужчины. По итогам сезона они оказались на третьем месте в рейтинге. Больше всего очков – 943 – заработал Антон Шипулин. Женщины заняли только 7-е место, потому на Игры в Пхенчхан российская команда отправит пять биатлонисток. Двенадцать участников могут позволить себе только сборные Германии и Франции. При этом в одной гонке смогут выступить не больше четырех спортсменов из одной страны.

Бобслей

Фото: © РИА Новости/Михаил Мокрушин

Сколько лицензий у сборной России: квоты еще не распределены

По одной квоте на экипаж в каждом виде точно получат хозяева Олимпиады – спортсмены Южной Кореи. В каждой дисциплине могут принимать участие максимум три экипажа из одной страны. Лицензии распределят 14 января 2017 года в зависимости от рейтинга пилотов Международной федерации бобслея и скелетона. Если бы квалификационный период закончился одновременно с сезоном-2016/2017, то сборная России получила бы сразу три квоты в соревнованиях четверок (экипаж Александра Касьянова - первый в рейтинге), еще по две олимпийские лицензии достались бы мужским и женским двойкам.

Скелетон

Фото: © РИА Новости/Владимир Астапкович

Сколько лицензий у сборной России: квоты еще не распределены

В скелетоне точно такая же система отбора, как и в бобслее. Полный состав участников определится 14 января. Максимальная квота на страну – по три спортсмена у мужчин и женщин. В соревнованиях девушек россиянки вряд ли получать три лицензии, но на две вполне можно рассчитывать. Елена Никитина и Мария Орлова заняли по итогам сезона места во втором десятке рейтинга. Правда, обе девушки были вынуждены пропустить этап в Альтенберге, так как IBSF временно отстраняла спортсменок по подозрению в применении допинга. Из-за этого россиянки явно не добрали очков в общий зачет. В похожую ситуацию попал и лидер мужской команды Александр Третьяков. Он завершил сезон на третьем месте. Остальные российские спортсмены финишировали за пределами первой двадцатки. Скорее всего, нашим скелетонистам достанутся две олимпийские лицензии и в соревнованиях мужчин.

Керлинг

Фото: © РИА Новости/Владимир Астапкович

Сколько лицензий у сборной России: 2 гарантированные квоты

Для того, чтобы получить олимпийскую лицензию, нужно было хорошо выступить на чемпионатах мира 2016 и 2017 года. Семь лучших команд в каждой дисциплине попали на Игры напрямую. Женская сборная России заработала 22 очка, заняв третье место в рейтинге. В 2016-ом наши девушки завоевали на чемпионате мира бронзу, в 2017-ом – серебро, что гарантировало попадание на Игры. Также российская команда выступит в соревнованиях смешанных пар. Последний чемпионат мира наши спортсмены закончили на девятом месте, зато выиграли турнир годом ранее. Мужская сборная не смогла попасть на Игры напрямую. У них будет шанс завоевать лицензию на квалификационном турнире, который пройдет с 5 по 10 декабря в Чехии. В нем примут участие восемь команд, две лучшие получат олимпийские квоты.

Конькобежный спорт

Фото: © РИА Новости/Григорий Сысоев

Сколько лицензий у сборной России: квоты еще не распределены

Олимпийские лицензии будут выдаваться в зависимости от результатов спортсмена на этапах Кубка мира, которые пройдут с ноября по декабрь 2017 года. Максимальное количество участников от одной страны – 20 человек (10 мужчин и 10 женщин). В каждой дисциплине могут быть заявлены по три спортсмена от сборной. Кроме масс-стартов, где выступить за команду смогут двое. В эстафетах страну представляет только одна сборная. Судя по результатам в прошедшем сезоне, наши спортсмены имеют шансы получить максимальную квоту в мужских и женских соревнованиях на дистанциях 500, 1000 и 1500 метров. В спринтерских дисциплинах наша команда рассчитывает на Павла Кулижникова. Правда, прошедший сезон у рекордсмена мира на 500 метров получился скомканным из-за травм. Медали у конькобежцев будут разыграны в 14-ти дисциплинах.

Шорт-трек

Фото: © РИА Новости/Григорий Сысоев

Сколько лицензий у сборной России: квоты еще не распределены

Олимпийские лицензии в шорт-треке ISU также разыграет на осенних этапах Кубка мира, где нужно набрать как можно больше очков. На каждую дистанцию от страны могут быть заявлены не более трех спортсменов. Максимальная квота на сборную – 10 человек (5 мужчин и 5 женщин). Страна-хозяйка Олимпиады гарантировано получает по одной лицензии в каждой дисциплине. На играх разыграют восемь комплектов наград. Наибольшие шансы сборная России имеет в соревнованиях мужчин, где выступают олимпийские чемпионы Виктор Ан, Семен Елистратов и Владимир Григорьев.

Фигурное катание

Фото: © РИА Новости/Владимир Песня

Сколько лицензий у сборной России: 11 квот

Основная часть олимпийских лицензий была разыграна на чемпионате мира, который прошел в Хельсинки этой весной. Оставшиеся места распределят на соревнованиях Nebelhorn Trophy в сентябре. Сборная России получила максимальное количество лицензий в двух дисциплинах: в парном и в женском одиночном катании. У девушек наибольший вклад внесла Евгения Медведева, которая выиграла чемпионат мира с мировым рекордом. В соревнованиях спортивных пар в Хельсинки максимальную квоту обеспечили Евгения Тарасова и Владимир Морозов, занявшие третье место, а также Ксения Столбова и Федор Климов, завершившие выступление с пятым результатом. В отличие от Игр в Сочи на Олимпиаде в 2018 году Россия сможет заявить сразу двух участников в мужском одиночном катании. Также две лицензии у наших представителей в танцах на льду. Кроме того, российская сборная обязательно примет участие в командных соревнованиях.

Горнолыжный спорт

Фото: © globallookpress.com

Сколько лицензий у сборной России: квоты еще не распределены

На сегодняшний день наша горнолыжная сборная имеет пять лицензий, но официально количество участников будет известно 22 января 2018 года. Количество квот у российской команды еще может увеличиться. Все зависит от рейтинга FIS. Максимальное количество квот для одной страны – 22 участника. На Играх в Сочи такое представительство было только у сборной Австрии, за Россию на Олимпиаде 2014 года выступили только девять горнолыжников. Всего FIS предоставляет 360 квот. В горнолыжном спорте в Южной Корее будет разыграно 11 комплектов наград. Больше всех очков среди россиян в минувшем сезоне заработал Александр Хорошилов. Он занял 18-е место в общем зачете Кубка мира. Олимпиада в Корее станет для него четвертой в карьере.

Прыжки с трамплина

Фото: © РИА Новости/Алексей Мальгавко

Сколько лицензий у сборной России: 8 квот

Чтобы иметь возможность получить олимпийскую лицензию, необходимо в период с июля 2016-го по январь 2018-го набрать хотя бы одно очко на этапах Кубка мира или Континентальном кубке. До очковой зоны на этапах Кубка мира в минувшем сезоне допрыгнули девять представителей сборной России: пять девушек и четыре мужчины. При этом максимальная квота на страну – восемь человек, потому кто-то из девушек на Игры в Южную Корею не поедет. На Олимпиаде в Сочи сборная России имела шесть лицензий.

Лыжное двоеборье

Фото: © РИА Новости/Алексей Даничев

Сколько лицензий у сборной России: 2 квоты

В лыжном двоеборье тоже нужны очки на Кубке мира и Континентальном кубке. При этом за одну страну могут выступить не более четырех человек. С задачей пока справились только двое – Вячеслав Барков и Эрнест Яхин. Набранных баллов им должно хватит для попадания на Игры. У других будет возможность получить лицензии на осенних этапах Кубка мира. Итоги подведут 21 января 2018 года. В Сочи российская команда состояла из четырех человек. А лидером был Евгений Климов, который через год решил уйти из двоеборья. Сейчас он лучший в мужской команде по прыжкам с трамплина.

Лыжные гонки

Фото: © РИА Новости/Алексей Даничев

Сколько лицензий у сборной России: квоты еще не распределены

Квалификационный период длится с 1 июля 2016 года до 21 января 2018-го. Одна команда может получить 20 лицензий из 310. В каждой индивидуальной гонке на Играх могут принять участие не более четырех лыжников из одной страны. Учитывая успешные выступления наших спортсменов на соревнованиях FIS, российская сборная может рассчитывать на достаточно большое представительство. На чемпионате мира, который проходил в Финляндии, российские лыжники завоевали шесть медалей: два золота и четыре серебра. Наибольший вклад в копилку сборной внес Сергей Устюгов.

Фристайл

Фото: © РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Сколько лицензий у сборной России: квоты еще не распределены

Также как и в других лыжных дисциплинах, лицензии на Игры будут официально распределены в начале следующего года. Для фристайла квалификационный период заканчивается 22 января. От одной страны могут принять участие не более 30 спортсменов. Для каждого вида фристайла своя квота. Но в одной дисциплине должно выступать максимум четыре представителя сборной команды. Наибольшие шансы на успех наша команда имеет в акробатике. В минувшем сезоне российские фристайлисты несколько раз поднимались на подиум на этапах Кубка мира.

Сноуборд

Фото: © РИА Новости/Алексей Мальгавко

Сколько лицензий у сборной России: квоты еще не распределены

Квалификационные итоги у сноубордистов FIS подведет также 22 января. Чтобы попасть на игры нужно хорошо выступать на международных стартах и набирать рейтинговые очки. В параллельном гигантском слаломе и сноуборд-кроссе таких очков должно быть не менее 100, в остальных дисциплинах не менее 50. Максимальная квота на страну – 26 участников. В каждом виде могут принимать участие не более четырех спортсменов из одной сборной. Наибольшие шансы на максимальное количество лицензий российская команда имеет в параллельном гигантском слаломе. В Сочи в этой дисциплине наши спортсмены завоевали две медали: золото Вика Уайлда и бронза Алены Заварзиной. Также Уайлд выиграл на прошлых Играх соревнования в параллельном слаломе, но эта дисциплина была исключена из олимпийской программы.

Санный спорт

Фото: © РИА Новости/Михаил Мокрушин

Сколько лицензий у сборной России: квоты еще не распределены

Путевки на Олимпиаду спортсмены получат в соответствии с рейтингом на 31 декабря этого года. Каждая страна может отправить на Игры 10 спортсменов: трех мужчин, трех женщин, а также два экипажи в двойках. В соревнованиях мужчин Россия рассчитывает на максимальное количество участников. Три наших саночника заняли места в первой десятке зачета Кубка мира, а Роман Репилов по итогам сезона стал обладателем Хрустального глобуса. В соревнованиях женщин только одна спортсменка в топ-10 – Татьяна Иванова. Она заняла третье место. Хорошие выступления остальных девушек тоже могут принести команде олимпийские лицензии. В двойках россияне не занимали призовых мест на этапах Кубка мира в прошедшем сезоне, но набранных очков должно хватит для двух путевок на Игры. Также, вероятнее всего, сборная России примет участие (и будет в числе фаворитов) в смешанной эстафете.

Хоккей

Фото: © РИА Новости/Алексей Куденко

Сколько лицензий у сборной России: 2 квоты

Обе российские команды достаточно высоко идут в рейтинге IIHF, поэтому автоматически получили место на Олимпиаде. Так на турнир попадают пять женских и восемь мужских команд. Также без отбора к Играм допускаются хозяева Игр. Остальные играют на квалификационном турнире. У мужчин к восьмерке сильнейших и корейской команде добавились сборные Германии, Словении и Норвегии. У женщин – команды Швейцарии и Японии.

Текст: Михаил Кузнецов

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов, РИА Новости/Михаил Мокрушин, РИА Новости/Владимир Астапкович, РИА Новости/Григорий Сысоев, РИА Новости/Владимир Песня, globallookpress.com, РИА Новости/Алексей Мальгавко, РИА Новости/Алексей Даничев, РИА Новости/Рамиль Ситдиков, РИА Новости/Алексей Куденко

Еще больше про Олимпиаду-2018 на «Матч ТВ»

Сколько медалей будет у России на Олимпиаде-2018

«Слышал, что меня называют Аэрофлотом». История лучшего летающего лыжника России

«В Корее меня могут назвать Иль Шин — «первый Бог». Эксклюзивное интервью Тимофея Лапшина

Почему четверо российских спортсменов выступят на Олимпиаде за Южную Корею

«Мы три обычные девушки, которые творят историю». Сборная Нигерии по бобслею несется на Олимпиаду

Каким будет российский биатлон на Олимпиаде