«Увидел «Ниву» и вспомнил, как катался на такой по Самаре». Ян Коллер приехал посмотреть сборную России

«Увидел «Ниву» и вспомнил, как катался на такой по Самаре». Ян Коллер приехал посмотреть сборную России
Преступника тянет на место преступления, футболиста — на место выступления. Чешский форвард-гигант, игравший за «Крылья Совестов» в 2008-2009 годах, вернулся в Самару, чтобы посмотреть встречу Уругвай — Россия и ответить на вопросы спецкора «Матч ТВ».

- Приехали сюда обычным болельщиком? Вот прямо купили билет и прилетели?

- Не совсем. «Крылья» пригласили. И стало очень приятно, во-первых, что в клубе меня помнят, во-вторых, что появилась возможность спустя почти 10 лет вернуться в славный волжский город, где когда-то играл. Прилетел в воскресенье вечером, немножко поужинал, что-то увидел — город, набережную, базу «Крыльев Советов». Выспался — теперь вот приехал на футбол.

- Вам 45. В футбол еще играете на каком-то уровне?

- Ну, нет. Уже нельзя играть в серьезный футбол в таком возрасте. Когда закончил карьеру, выступал какое-то время за команду родной деревни Сметанова Лхота. Целых четыре матча провел. Теперь не играю — поигрываю. Для себя.

- Чем вообще занимаетесь?

- Амбассадор сборной Чехии U-18. Что-то вроде менеджера и тренера одновременно.

- Живете в Сметановой Лхоте?

- Почти. В Монако.

- С Леонидом Слуцким связь поддерживаете?

- Не очень. Хотя с удовольствием пообщался бы. Когда ЦСКА играл в Монако, увидеться не получилось. Может, здесь, на игре получится. Он уже в «Витессе»? Жаль. Следил за ним в «Халле» и в сборной России. Во Франции-2016 у вас не сложилось, зато на этом чемпионате Россия выглядит намного лучше. Пока.

- Почему?

- Потому что играет очень хорошо. Пусть идет по сетке как можно дальше, буду болеть.

- Что происходит со сборной Чехии? Почему ее нет в России?

- Вот сейчас вы о больном спросили. Игроки хорошие есть, с игрой не складывается. Можно долго рассказывать, как да что, но ограничусь надеждой на то, что все наладится.

- Вы в прекрасной физической форме. Как удается держать вес?

- Тренируюсь с молодыми немножко. Играю в теннис, волейбол, хоккей. Я очень спортивный человек. Может, нескромно так говорить, но это правда.

- В футболе вы начинали вратарем, потом стали классным нападающим. Сейчас кем играете, когда вообще играете?

- Только форвардом. Вратарь Коллер остался в далеком прошлом.

- После Самары поедете в другие города ЧМ?

- Нет, два дня побуду здесь, потом домой.

- По Самаре вы в свое времся передвигались на «Ниве». Вчера меня подвозила такая. Ехал и думал, как вы в ней помещались?

- Я подумал об этом же, когда на базе «Крыльев» увидел такую машину. И ведь вполне устраивала, если вспомнить. Отодвинул сиденье — и езжай на здоровье.

- Взяли бы такую в Монако на память.

- Нет, там уже есть авто. И это не совсем «Нива», я бы так сказал.

- В России по-прежнему хорошо помнят матч «Крылья» - «Терек» 2009 года. А вы иногда вспоминаете? Пусть даже участия в нем не принимали.

- С трудом сейчас начинаю что-то вспоминать. Я тогда вроде заболел и в Грозный не поехал. Поэтому никаких особых эмоций. А вот игру с Уругваем, напротив, жду с нетерпением. Жаркая должна быть. И по погоде, и по страстям. 

Фото: Евгений Дзичковский / Матч ТВ

Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.