Футбол

Команда года. Почему не болеть за «Уфу» — преступление

30 декабря 2016 23:30
Команда года. Почему не болеть за «Уфу» — преступление

2016-й год стал годом андердогов. «Лестер» выиграл чемпионат Англии, «Ростов» прорвался в Лигу чемпионов, чтобы обыграть там «Баварию». В Германии «Баварию» прессует «РБ Лейпциг». «Уфа» в еврокубках не играет, но прямо сейчас это самый симпатичный клуб премьер-лиги.

Пять лет назад уфимский «Салават Юлаев» выиграл финал Кубка Гагарина, без вариантов разобравшись с подмосковным «Атлантом». Чтобы свести с ума миллионный город, этого было достаточно, но в декабре 2010-го с подачи нового президента Башкирии Рустэма Хамитова появился клуб, который собрался привезти в Уфу то, чего там никогда не видели – футбольную премьер-лигу.

Команду с поэтическим названием «Башинформсвязь-Динамо» переименовали в «Уфу», главным тренером назначили Андрея Канчельскиса, а помогать ему звали Анатолия Бышовца – но не дозвались. Чтобы понять, насколько большим был риск, достаточно одной цитаты выросшего в Уфе воспитанника ЦСКА Александра Васильева (не того, что играет в группе «Сплин», и не историка моды):

— Футбол в Уфе? Кажется, там до сих пор один-единственный газон, на котором «Уфа» играет, да и тот как асфальт. Футбол в республике практически не поднимают. У меня за «Уфу» выступал друг – Паша Васильев, недавно он ушел из команды. Говорит, что коллектив там собрался неплохой. Канчельскис, правда, делает ставку на бывших футболистов «Торпедо-ЗИЛ». Своих воспитанников в «Уфе» почти нет. Человека четыре от силы. И ни один толком не играет, – рассказывал Васильев в 2011 году.

Самый длинный сезон в истории российского футбола (три круга за год с небольшим) закончился для «Уфы» проигрышем «Нефтехимику», бюджет которого – в три раза меньше. Клуб расстался с Канчельскисом, вопреки всему поднялся в ФНЛ и стал позиционировать себя как номер один в республике – притом что хоккейный «Салават» никуда не делся.

А спустя еще два года команда громила «Томь» (5:1, 1:3) и добывала путевку в премьер-лигу.

***

«Уфа» – молодой клуб. И тренеры в нем работают чаще молодые. Андрею Канчельскису, когда его назначили, был 41 год, Игорю Колыванову – 44. Виктор Гончаренко пришел в «Уфу за несколько дней до 39-летия. Но в этой компании он самый опытный: шесть титулов чемпиона Белоруссии, странное увольнение из «Кубани» и что-то совсем непонятное в «Урале». Работа в ЦСКА помощником Леонида Слуцкого, наконец.

Фото: © РИА Новости/Михаил Воскресенский

Когда Гончаренко уезжал из Краснодара, медиапространство заполнилось историями о том, как неаккуратно игроки общались со своим тренером. В «Уфе» Гончаренко показал, что может быть жестким. Игравший у него Виктор Васин рассказал «Матч ТВ», как тренер чуть не разнес установочную за то, что у одного из игроков на телефоне сработал будильник: «Игорь [Безденежных] должен был в старте выйти, а в итоге просто не попал в заявку. Туристом слетал».

Детальное представление о том, что происходит в раздевалке «Уфы», можно получить благодаря документальному фильму «Матч ТВ». Съемочной группе разрешили подслушивать Гончаренко на установках и подсматривать за ним на тренировках. Во время одного из занятий тренер выгнал с поля полузащитника Марсиньо – за то, что тот стал сводить счеты с кем-то из одноклубников. И это, как рассказывают игроки «Уфы», для Гончаренко обычное дело.

Открытость, после которой журналистам остается попросить разрешения потренировать самим – хотя бы в одной из игр.

Открыть видео

То, что именно «Уфа» решилась на подобный эксперимент, удивляет только тех, кто ничего не слышал о Сергее Тыртышном. Когда команда выходила в премьер-лигу, пресс-атташе клуба плакал прямо во время интервью с Колывановым. А в интервью Sports.ru объяснял исторический проход «Томи» тем, что конь, которого в Томске держали в качестве талисмана, перед ответным матчем «обгадился».

Но главное – Тыртышный ведет зажигательный клубный канал о российском футболе. Гендиректор «Уфы» Шамиль Газизов поддерживает самые безумные его идеи, поэтому иногда там можно обнаружить настоящие жемчужины.

Например, коллективное исполнение игроками «Уфы» «Владимирского централа»:

Смотреть на YouTube

Или то, как главный пикапер РФПЛ (и любитель «черных кисок») Эммануэль Фримпонг делает предложение девушке-консультанту из уфимского магазина:

Смотреть на YouTube

С этого сезона Фримпонг клеит девушек в Туле, но в «Уфе» не скучают – ведь за нее играют самые зажигательные бразильцы РФПЛ. Благодаря шоу «Культ тура» они выучили как минимум два хита группы «Ленинград» — тот, где «друзья все валят за границу, а я, наверное, остаюсь» и еще один, про самую прекрасную часть женского тела.

Открыть видео

Диего Карлос к тому же успел поиграть в Нижнем Новгороде и Владивостоке. А работающий тренером Виллиам Оливейра в фильме о Гончаренко на чистом русском объяснил, почему у «Уфы» все получается. 

***

Принципы игры «Уфы» с трудом дотягивают до стандартов «Барселоны», но если команда привозит с выездов победы над «Спартаком» и «Локомотивом», кого это волнует?

— Для гола не надо пятерых обводить: можно вытащить несколько соперников на чужую половину, ударить вперед, выиграть подбор, дойти до штрафной, и там словить свои шансы. При этом мы не только со «Спартаком» так действовали, но и, например, с «Крыльями» — доминировать не пытались. Что нам, в «Барселону» играть? — объяснял в интервью «Матч ТВ» защитник Виктор Васин. Этой зимой он вместе с Гончаренко вернулся в ЦСКА.

Наличие у «Уфы» особого духа отмечал даже Мирча Луческу. Хотя, казалось, слово «дух» запатентовано совсем другой командой. Той, где уже много десятилетий варят фирменный красно-белый борщ.

Васин и Гончаренко – не единственные, кто использовали газон стадиона «Нефтяник» в качестве батута. В этом году «Уфа» подарила нам две истории, которые могли стать сценариями не самых правдоподобных фильмов о спорте.

Александр Зинченко доказал, что парень, получавший в «Шахтере» зарплату сельского тракториста, способен дорасти до «Манчестер Сити» и установок Хосепа Гвардиолы. А ведь поначалу даже болельщики «Уфы» не понимали, кто это такой, и делали селфи с новичком в качестве одолжения. На память о себе украинский полузащитник оставил не только голы и передачи, но немного рэпа:

Смотреть на YouTube

Летом Зинченко уехал в Европу, но почти сразу у «Уфы» появился новый герой. Вратарь Андрей Лунев начинал в «Торпедо» и сходил с ума, когда на карточку приходили 100 тысяч рублей, потом, играя в «Сатурне», набрал кредитов примерно на миллион и не знал, чем отдавать – зарплату ему не платили полгода.

Подъем Лунева из низших лиг в премьер-лигу уже был полетом в космос, но ошибка в контрольном матче едва не вернула его на землю. Собственные защитники больше всего боялись, что Андрей однажды станет основным. Но когда это случилось, десяти матчей за «Уфу» ему хватило, чтобы подписать контракт с «Зенитом» и заставить волноваться Юрия Лодыгина.

Болельщикам «Уфы» тоже есть от чего волноваться – за месяц команда осталась без тренера и двух ведущих игроков. Но назначение Сергея Семака – еще одного молодого тренера и до крайности положительного человека – показывает, что менять имидж уфимцы не собираются. Теперь нужно подсобраться трибунам. Потому что пока все пиар-усилия «Уфы» не конвертируются в какую-то сумасшедшую посещаемость.

«Звоню ему: «Ты один? Только не падай». Орлов — о назначении Семака в «Уфу»

Первый сезон в премьер-лиге команда вообще провела в разъездах – из-за реконструкции «Нефтяника» домашние матчи приходилось проводить в Перми и Саранске. В Уфе команда сыграла только три матча – на стареньком «Динамо», который был пригоден для премьер-лиги примерно так же, как ваш двор.

Но в действительно непростых ситуациях игроки «Уфы» привыкли рассчитывать на неравнодушных. Когда, празднуя победу над «Спартаком», капитан «Уфы» Азамат Засеев потерял бумажник с документами, он обещал, что пригласит нашедшего пропажу на свою свадьбу.

Это было даже лишним – бумажник ему вернули и так.

Текст: Ярослав Кулемин

Фото: РИА Новости/Владимир Песня, РИА Новости/Михаил Воскресенский

Главное-2016

Мужчина года. Криштиану, который выиграл все

Прорыв года. Пережить ад и стать лучшим нападающим по версии Буффона

Спасение года. История самого важного броска в российском баскетболе

Шоу года. Евгений Трефилов, который порвал всех

Азарт года. Леонид Слуцкий, который испытывал себя

Карпин года. Самый огненный эксперт «Матч ТВ»

Лучшие кадры года

13 игроков, благодаря которым вы не забудете 2016 год

Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.