Специальный проект Sportbox.ru. Короли и наследники. Лига чемпионов - 2014/15
Лига чемпионов. Свидания с бывшими
Reuters

В среду 6 мая Хосеп Гвардиола вернется на домашнюю арену «Барселоны» в качестве главного тренера «Баварии». Sportbox.ru вспоминает яркие случаи из новейшей истории турнира, когда тренеры отправлялись в гости к своим бывшим клубам.

Гвардиола против «Барселоны»

Одним из главных событий еврокубкового сезона станет возвращение Пепа в родные пенаты. Великая «Барселона» конца нулевых — начала десятых, не позволявшая сопернику прикоснуться к мячу, была создана Гвардиолой. От взаимодействия Лео Месси, Хави и Андреаса Иньесты шла голова кругом у соперников любого калибра, клуб пополнили Херард Пике и Дани Алвес, была выиграна Лига чемпионов и вообще все возможные трофеи. Бывший капитан сине-гранатовых стал иконой клуба и в качестве тренера.

Спустя почти три года после расставания кумир Каталонии возвращается в роли наставника другого европейского гранда — «Баварии». Гвардиола привнес в ее атлетичную, мощную игру фирменные наработки из «Барсы». В Мюнхене теперь не в теории, а на практике отлично знают, что такое «тики-така».

«Барселона» Луиса Энрике от заложенной Пепом модели игры в целом не отступилась, хотя сегодня это уже другая команда. Отец-создатель и его славное детище проэкзаменуют друг друга в двух раундах полуфинала. В дополнительной рекламе это соперничество не нуждается, тем не менее нельзя не упомянуть, что Гвардиола и Энрике — бывшие одноклубники, выигрывавшие Ла Лигу плечом к плечу.

Анчелотти против «Ювентуса»

В другом полуфинале также состоится встреча рулевого со своим бывшим клубом. Карло Анчелотти тренировал «Ювентус» на рубеже веков, и этот период его карьеры вышел с точки зрения результатов весьма посредственным. Единственным трофеем, выигранным туринцами при Анчелотти, стал Кубок Интертото, а сам специалист раскрылся на тренерском поприще, руководя «Миланом».

«Старая синьора» — законодатель европейских мод 90-х — по целому ряду объективных факторов утратила тогда былые позиции. Однако некоторые игроки того состава и спустя годы испытывают к Анчелотти самые теплые чувства. Так, полузащитник Алессио Таккинарди вспоминает о бывшем наставнике как о втором папе.

«Милан» Папы Карло периодически огорчал прежний клуб в Серии A, а главной победой стал триумф в Лиге чемпионов сезона-2002/03. Красно-черные выиграли у «Юве» финал в серии пенальти, решающий удар в которой нанес Андрей Шевченко.

Теперь Анчелотти вернется в Турин вместе с «Реалом». Ключевую роль в «Ювентусе» сегодня играет заслуженный ветеран Андреа Пирло, которого Анчелотти в 22-летнем возрасте привел в «Милан».

Хайнкес против «Реала»

Юпп Хайнкес провел в Мадриде всего один сезон — 1997/98. В примере Королевский клуб финишировал лишь четвертым, зато спустя 32 года впервые стал лучшим в Европе. Немецкий специалист также работал в Испании с «Атлетиком» и «Тенерифе», но ассоциируется заграничный период его карьеры в первую очередь с «Реалом». Болельщики мадридцев, несмотря на локальные неудачи, относились к нему преимущественно тепло.

В 2013-м Хайнкес сказочным образом завершил карьеру, выиграв с «Баварией» все возможные титулы. За год до триумфа на пути мюнхенцев к домашнему финалу Лиги чемпионов стоял «Реал» Жозе Моуринью. Команды обменялись домашними победами со счетом 2:1, и все решалось на «Сантьяго Бернабеу» в серии пенальти. Два удара хозяев отразил Мануэль Нойер, а решающий промах допустил Серхио Рамос.

Но вторую викторию в Лиге чемпионов Хайнкес одержал только в следующем сезоне.

Бывшие против «Челси»

Для «Челси» периода Романа Абрамовича характерны регулярное участие в Лиге чемпионов, а также беспрецедентно высокая для европейского гранда частота смены тренеров. Специалистов российский владелец выбирал, разумеется, квалифицированных, потому ничего удивительного, что после ухода они порой вставали на пути синих в главном клубном турнире.

Первым в списке стал Клаудио Раньери, успевший поработать в «Челси» до начала и в начале эпохи Абрамовича. Дороги итальянского специалиста, возглавлявшего «Ювентус», пересеклись с «Челси» на первой стадии плей-оффсезона-2008/09. Героем противостояния стал Дидье Дрогба, принесший победу хозяевам на «Стэмфорд Бридж» (1:0), а затем сравнявший счет в Турине (2:2).

Жозе Моуринью в период разлуки с «Челси» переиграл бывший клуб на стадии 1/8 финала в 2010-м, когда привел «Интер» к историческому триумфу. В привычной для того периода прагматичной манере черно-синие добились побед с минимальной разностью в обеих встречах (2:1, 1:0). Окончательно все вопросы о победителе снял Самюэль Это’О в концовке лондонского поединка.

Для португальца это, кстати, был не первый опыт противостояния в Лиге чемпионов с прежней командой. Как раз в бытность тренером синих Особенный дважды огорчал «Порту». На групповой стадии сезона-2004/05 (следующего после триумфа «драконов» с Жозе во главе) «Челси» оба раза обыграл оппонента, а два с половиной года спустя в 1/8 финала итоговую победу лондонцам принес Михаэль Баллак (1:1, 2:1).

Третьим «бывшим» стал для «Челси» Роберто ди Маттео. Именно во главе с ним была одержана историческая победа над «Баварией» в финале 2012-го. На групповом этапе текущего розыгрыша благодаря голу Класа-Яна Хунтелара «Шальке» с итальянским наставником во главе сумел отобрать очки на «Стэмфорд Бридж» (1:1), но дома был жестоко бит фаворитом (0:5).