Специальный проект Sportbox.ru. Короли и наследники. Лига чемпионов - 2014/15
Сине-гранатовый занавес
Reuters

По итогам завершившегося сезона «Барселона» оформила второй в своей истории требл и ушла на летние каникулы в роли безоговорочного европейского гегемона. Sportbox.ru задался вопросом, что это: начало новой эры каталонского клуба или просто продолжение прежней?

Ещё полгода назад нынешний триумф выглядел утопией. Луис Энрике не находил общего языка с Лео Месси, сам аргентинец демонстративно подружился в социальных сетях с «Челси», «Барселона» отставала в Ла Лиге от «Реала», ФИФА не снял с клуба запрет на трансферы... Продолжалось брожение в руководстве клуба: спортивный директор Андони Субисаррета вместо со своим помощником Карлесом Пуйолем ушли со своих постов. Постгвардиоловский перестроечный период, казалось, и не думал завершаться, а отсутствие титулов в предыдущем сезоне только усиливало напряжение.

Но затем, словно в классической сказке, дела пошли на лад. Энрике помирился с Месси, который тут же расправил крылья, Луис Суарес вписался в новый коллектив, напомнил себя прежнего Херард Пике, а главное – «Барселона» стала гораздо гибче тактически. В «тики-таку» каталонцы играть не разучились, но перестали быть от неё зависимы. Во многом благодаря наличию впереди супертрио Месси – Суарес – Неймар, наколотившего в сумме рекордные 122 мяча за сезон.

«Барселона» выиграла все турниры: национальное первенство, Кубок Испании и Лигу чемпионов на десерт, – оформив второй в истории клуба требл. Первый тройной триумф случился в 2009 году, когда в Европе воцарился тотальный футбол подопечных Хосепа Гвардиолы. Добрая часть исполнителей той команды по-прежнему в строю, но по сути это уже другая «Барселона».

Символом перемен стал уход Хави, системообразующего игрока той, прежней команды. Гениальный полузащитник приложил руку и к нынешним успехам, но уже не был ключевой фигурой и даже в основной состав проходил далеко не всегда.

Команда Энрике уже вписала себя в историю золотыми буквами, но весь вопрос в том, означает ли это начало новой эры доминирования.

С одной стороны, победа в Лиге чемпионов и мощное завершение сезона в целом почти всегда порождают разговоры о наметившейся гегемонии триумфатора. Так было в 2013-м с «Баварией», оформившей требл и показательно свергнувшей с трона в полуфинале Лиги чемпионов «Барсу». Год спустя мюнхенцы были столь же жестоко биты «Реалом», и уже схожее ощущение сопутствовало первой за десять лет победе мадридского клуба в главном еврокубке. Оно не развеивалось вплоть до январского фиаско (0:4) в дерби с «Атлетико».

Удержаться на вершине сложнее, чем на неё взобраться. Эта универсальная жизненная аксиома работает в современном футболе практически безотказно. Примечательно, что падения в последнее время оказывались крайне болезненными. Сложно держать себя в тонусе и мотивировать, когда ты уже доказал, что являешься лучшим. А если до этого выигрывал множество раз, то и вовсе нужно обладать уникальной самодисциплиной и недюжинной самокритикой.

Между тем речь можно вести не о начале новой каталонской эры, а о продолжении старой. «Барселона» закрепила за собой статус самого успешного клуба десятилетия. За этот период каталонцы выиграли 4 розыгрыша Лиги чемпионов, 6 чемпионатов и 5 Суперкубков Испании, 3 Кубка Короля, 2 клубных чемпионата мира. Причём нынешняя команда, как видится на сегодняшний день, обладает чуть ли не самым мощным кадровым потенциалом.

Как «Барсе» улучшить собственные достижения в следующем сезоне? Выиграть требл и одержать победу на «Аноэте» – шутят поклонники клуба в интернете, намекая на то, что в гостях у клуба «Реал Сосьедад» их любимцы не праздновали успех с 2007 года. На самом деле для «большого шлема» надо собрать ещё достаточно трофеев: Суперкубки Европы и Испании, а также клубный чемпионат мира. Кроме того, никому ещё не удавалось выиграть Лигу чемпионов дважды подряд.

С мотивацией, несмотря на все регалии, проблем возникнуть не должно. Месси никогда не разлюбит «Золотые мячи» (во всяком случае, когда по другую сторону барьера находится Криштиану Роналду), Суарес и Неймар хотят стать равными с ним примами клуба (при этом находятся в отличных отношениях с аргентинцем), Марк-Андре Тер-Штеген борется за место в воротах с Клаудио Браво, Андреас Иньеста пока не планирует следовать примеру Хави…

Встанут ли нынешние сине-гранатовые в один ряд с «Реалом» второй половины 1950-х, «Аяксом» начала 1970-х, «Ливерпулем» рубежа 1970-80-х и другими гегемонами? Время покажет. А заодно позволит понять, родился ли по ходу этого сезона новый гениальный тренер. Энрике продлил контракт до 2017-го, а значит, имеет шанс обойти экс-одноклубника Гвардиолу.

Николай Никифоров, Sportbox.ru